logo.png

ventas@cectank.com

86-020-34061629

Español

Proveedor de tanques y silos con certificación NSF para recipientes de agua potable y grado alimenticio

Creado 09.03

Proveedor de tanques y silos NSF

Proveedor de tanques y silos NSF para recipientes de agua potable y grado alimenticio

A un proveedor de tanques y silos NSF se le debe pedir evidencia, no garantías. Para un recipiente para agua potable o en contacto con alimentos, la evidencia es la certificación del producto para los materiales que tocan el fluido, los registros de placas y soldaduras, el protocolo de ensayo del revestimiento, y un diseño de techo y venteo del silo que mantenga el producto limpio entre llenados. Los paneles de acero esmaltado al vidrio llevan el esmalte fundido a 820–930 °C en una capa de 0,25–0,45 mm con una superficie inferior a Ra 0,8 µm, y los accesorios interiores, juntas y escotillas llevan su propia certificación. Las preguntas que separan un paquete conforme de uno que solo lo parece conciernen a la junta y a la soldadura, no al cuerpo del tanque.
La adquisición se decide por una cláusula de cumplimiento. La especificación indica NSF/ANSI 61, o FDA y LFGB para un producto alimentario, y todos asienten. Luego llega el tanque y nadie puede presentar el certificado de la junta que realmente está instalada, ni el registro del enjuague interior final, ni la evidencia de que las soldaduras dentro del silo fueron examinadas. En ese momento el recipiente es un activo no conforme que no puede llenarse, y el cronograma es el perdedor. Este artículo expone el conjunto de evidencias que corresponde a un paquete conforme de tanque o silo, la cuestión de los materiales para servicio de agua potable y alimentario, y los detalles de geometría del silo y de la cubierta que determinan si el producto se mantiene limpio después del primer llenado.
Qué cubre realmente la certificación NSF y de contacto con alimentos
La certificación se aplica a los materiales en contacto con el producto, no al acero en el suelo. NSF/ANSI 61 abarca los materiales que estarán en contacto con agua potable: el revestimiento, la junta, los accesorios de entrada y salida, la escotilla y los elementos internos. WRAS es la vía equivalente en el Reino Unido y gran parte de la Commonwealth. Para el contacto con alimentos, FDA y LFGB cubren la superficie en contacto con el producto y los materiales que pueden migrar a los alimentos. Estas son certificaciones de materiales, y un proveedor que posee un certificado para un modelo de tanque no lo posee automáticamente para una junta diferente o un espesor de revestimiento diferente.
Esa distinción es la razón por la que la pregunta de la licitación importa: qué revestimiento, qué compuesto de junta, qué sello de escotilla y cuáles de esos tienen un certificado vigente para el producto exacto. Un panel de acero revestido de vidrio aporta una superficie de esmalte fusionada al acero en un solo ciclo a 820–930 °C, con la capa entre 0,25 y 0,45 mm, clasificada por encima de 3.450 N/cm², sometida a prueba de chispa a 1500 V CC tras el montaje y especificada para al menos 30 años. La superficie de esmalte se sitúa por debajo de Ra 0,8 µm, que es la propiedad que reduce la retención microbiana y hace posible una validación de limpieza. La junta y el sello de escotilla deben aprobarse por separado, que es el paso que se omite con más frecuencia.
Agua potable y uso alimentario: comparación de materiales
Para agua potable en gran volumen, el acero revestido de vidrio generalmente gana tanto en cumplimiento normativo como en costo. El esmalte es inerte y no lixivia en un rango de pH de 1 a 14, la superficie es lo suficientemente lisa como para que una pasada de desinfección no tenga que lidiar con un acabado rugoso, y el formato de paneles atornillados significa que el interior nunca se recubre en campo con un material que deba curarse antes de la puesta en marcha. Para servicio de alta pureza, donde la contaminación por iones metálicos sería relevante, la respuesta habitual es una solución en acero inoxidable con 304 o 316L y un acabado pulido o 2B, y su costo por metro cúbico es varias veces el del acero revestido de vidrio. Es por eso que los paquetes mixtos son comunes: un gran tanque de agua cruda en esmalte, un pequeño tanque de pulido o de agua purificada en acero inoxidable.
Para un silo de alimentos secos a granel o líquidos, los criterios cambian hacia la limpiabilidad y el control del polvo. La condensación en la cara inferior del techo gotea sobre el producto, por lo que el techo necesita aislamiento con una barrera de vapor y una ventilación filtrada que iguale la presión sin admitir aire sin filtrar. Un silo de paneles atornillados con juntas con empaquetadura y pernos de grado 8.8 proporciona una envolvente interior limpia y un faldón de techo atornillado e inspeccionable. Cuando el material es sensible al olor o a la oxidación, un techo de membrana hermético al gas con la membrana interior soportando una presión nominal de 2–3 kPa y un dispositivo de alivio es la opción más estanca, y una cúpula rígida de aluminio referenciada a AWWA D108 o API 650 con viento y nieve según ADM 2015 o ASCE 7-10 es la alternativa cuando el espacio de cabeza es reducido.
Geometría del silo, descarga y la cuestión de la limpieza
Fondo plano o cónico, y la respuesta tiene que ver con el residuo y el coste de la cimentación. Un fondo cónico o de tolva ofrece un alto índice de vaciado con un residuo pequeño, lo cual es importante para un aditivo costoso, un polvo higroscópico o cualquier producto que pueda apelmazarse. Requiere una cimentación más profunda y una estructura más alta. Un fondo plano es más económico de cimentar y más sencillo de montar, y recurre a un barrido de salida, un canal neumático o una descarga por tornillo para alcanzar un residuo bajo. En ambos casos, el caudal de descarga debe ajustarse al proceso posterior, y el respiradero del techo debe dimensionarse para el desplazamiento que genera la descarga.
Dos detalles deciden si un silo se mantiene limpio en el primer año en lugar del tercero. El primero es la transición de la envolvente cilíndrica al cono: una transición suave y continua, sin resaltes que retengan producto, porque el producto apelmazado es donde se establecen los insectos y el moho. El segundo es la vía de ventilación: un respiradero sin filtro admite aire ambiente e insectos cada vez que baja el nivel, que es precisamente la contaminación que la declaración de estéril o de grado alimenticio se supone que debe prevenir. Ambos son económicos en la etapa de diseño y costosos como parada de planta.
Especificación técnica
Parámetro
Valor típico / Rango
Nota
Certificación para agua potable
NSF/ANSI 61, WRAS
se aplica a los materiales de revestimiento y juntas
Certificación de contacto con alimentos
FDA, LFGB
para superficie de contacto con el producto y acabado
Temperatura de fusión del esmalte
820–930 °C
una fusión térmica a la base de acero
Espesor de la capa de esmalte
0,25–0,45 mm
Prueba de chispa de 1500 V CC tras el montaje
Rugosidad superficial interior
Ra < 0,8 µm
respalda la validación de limpieza
Resistencia al pH del esmalte
1–14
no lixiviante en servicio potable y alimentario
Vida útil de diseño
al menos 30 años
bajo el servicio especificado
Junta
EPDM o compuesto aprobado
debe llevar su propia certificación
Ancho del panel
aproximadamente 1,2 m
silo de paneles atornillados, se envía plano
Grado del perno
pernos de grado 8.8
conexión con inhibidor de corrosión
Opciones de techo
cúpula de aluminio, o dos membranas estancas a los gases
AWWA D108 / API 650, carga ADM 2015
Presión nominal de la membrana interior
aproximadamente 2–3 kPa
dispositivo de alivio en la línea de gas
El conjunto de documentos que se debe exigir antes de la adjudicación
Solicítelo por escrito y exíjaselo al proveedor. El conjunto es: la certificación de producto para cada material de contacto con su número de certificado y vencimiento, el certificado del material de la placa, los procedimientos de soldadura y los registros de calificación de los soldadores con los informes de END para cualquier componente soldado, el registro de fusión y espesor del esmalte, el registro de la prueba de chispa de 1500 V CC, los certificados de material de las juntas y los pernos, el registro final de limpieza interior y pasivación o enjuague, y el plano general sellado que muestre los accesorios interiores y la trayectoria de ventilación. Añada los certificados del sistema de gestión, ISO 9001 e ISO 45001, y las referencias de diseño cuando correspondan.
Si un proveedor no puede producir estos elementos como un paquete, esa es información que vale la pena tener antes del pedido en lugar de en la entrega. Cuando un proyecto se encuentra en una clase sin una entrega directamente comparable en el expediente, la declaración honesta es que se han suministrado embarcaciones comparables para servicio municipal e industrial con capacidad verificada por especificación del proyecto, y cualquier afirmación más allá de eso debe tratarse como no verificada.
Caso de Proyecto
Proyecto
Ubicación
Producto
Capacidad
Alcance
Tanque de agua potable
Indonesia
Tanque GFS
21.099 m³
φ42,04 × 15,2 m, suministro
Tanque de agua potable
Malasia
Tanque GFS
20.380 m³
suministro y supervisión
Tanque de agua de gran diámetro
Namibia
Tanque GFS
44.900 m³
suministro y supervisión
Tanques de agua contra incendios, dos unidades
China, Sichuan
Tanques GFS
8.930 m³
φ19,87 × 14,4 m cada uno, suministro
Capacidad de ingeniería de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) ha diseñado y fabricado tanques de almacenamiento atornillados desde 2008. Como el primer fabricante de tanques de vidrio fundido al acero (GFS) en China, la empresa posee cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, produce aproximadamente 300.000 placas de acero recubiertas de esmalte al año, ha completado más de 30.000 proyectos instalados y suministra sus tanques a más de 100 países. Se añadió la nueva base de producción de 150.000 m² para aumentar la capacidad de producción, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. La fabricación se realiza bajo ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y diseño referenciado a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiera.
Para servicio de agua potable, alimentos y silos, esta es la base de cumplimiento: materiales de contacto certificados para el revestimiento, juntas y acabados internos, una superficie de esmalte fusionado con documentación desde el registro del horno hasta la prueba de chispa, y una configuración de techo y ventilación entregada con el cuerpo.
Preguntas frecuentes
P1: ¿La NSF/ANSI 61 cubre todo el tanque?
R1: Cubre los materiales en contacto con el producto: revestimiento, junta, accesorios y acabado interno. La carcasa de acero en sí queda fuera del alcance, por lo que el certificado debe coincidir con los materiales exactos instalados, no con la familia de productos.
P2: ¿Todavía necesito un certificado de junta por separado?
A2: Sí. La junta es un artículo en contacto con el producto si sella una unión húmeda o una boca de hombre. Un certificado de revestimiento no se transfiere a un compuesto de junta diferente, y esa es una brecha común en la entrega.
P3: ¿Es aceptable el vidrio fundido al acero para agua potable?
A3: Sí, con el revestimiento y la junta certificados bajo NSF/ANSI 61 o WRAS. La superficie esmaltada no es lixiviante y está por debajo de Ra 0,8 µm, lo que respalda tanto la certificación como una aprobación de desinfección.
P4: ¿Cuándo es el acero inoxidable la mejor respuesta de cumplimiento?
A4: Para agua de alta pureza donde importa el control de iones metálicos, o para un servicio alimentario donde se especifica una superficie metálica concreta. Espere varios veces el coste por metro cúbico de un tanque de vidrio fundido al acero de gran diámetro.
P5: ¿Cómo se mantiene limpio un silo entre llenados?
R5: Una transición suave y continua de la carcasa al cono sin repisa, un techo aislado y sellado al vapor, una ventilación filtrada que iguale sin admitir aire no filtrado, y una descarga que vacíe el recipiente hasta un residuo bajo.
P6: ¿Qué tipo de techo es adecuado para un silo de alimentos o estéril?
R6: Un techo de dos membranas hermético al gas cuando el espacio superior deba aislarse, o una cúpula rígida de aluminio referenciada a AWWA D108 o API 650 con el caso de viento y nieve del sitio según ADM 2015 o ASCE 7-10.
P7: ¿Qué debe incluir el expediente de entrega?
A7: El conjunto de certificaciones para cada material de contacto, placa y registro de soldaduras con informes de END, el registro de fusión de esmalte y el registro de prueba de chispa, la verificación del par de apriete de los pernos y el plano as-built que muestra los accesorios interiores y la ruta de ventilación.
Un proveedor de tanques y silos con certificación NSF se evalúa por los documentos y por el detalle de la interfaz, no solo por el cuerpo del tanque. Los certificados deben coincidir con el revestimiento, la junta y los acabados instalados; el techo del silo, la ventilación y la transición del cono deben diseñarse para mantener el producto limpio después del primer llenado; y el expediente de entrega debe cerrarse antes de que se llene el recipiente, no después de que sea rechazado. Exija al proveedor las pruebas en el momento de la adjudicación y la semana de puesta en marcha transcurrirá sin incidentes.
Envíenos el fluido o producto, el volumen, la certificación requerida para su mercado y el plano, y le devolveremos el paquete conforme con la lista de documentos, la selección de materiales y el expediente técnico.
Hable con un ingeniero
Cuéntenos qué contiene el tanque o silo, el mercado al que suministra y la norma que debe cumplir, y le enviaremos la selección de materiales con su evidencia de certificación, la propuesta de techo y ventilación y la lista de documentos de entrega. Respuesta de ingeniería primero, sin compromiso y sin ventas agresivas.
WhatsApp