logo.png

ventas@cectank.com

86-020-34061629

Español

Grandes Tanques de Agua Agrícola: Almacenamiento para Riego y Ganado a Gran Escala

Creado 09.03

Grandes Tanques de Agua Agrícolas

Grandes Tanques de Agua Agrícolas: Almacenamiento para Riego y Ganadería a Gran Escala

Un tanque de agua agrícola de gran tamaño se dimensiona a partir del escenario de demanda más desfavorable: el volumen necesario entre llenados, que para riego significa la evapotranspiración diaria máxima y el margen de bombeo durante el período más seco de la temporada, y para ganado significa el número de cabezas multiplicado por el consumo diario más un margen de servicio. Una vez fijado el volumen, el diámetro y la altura se derivan del área en planta y del terreno disponible, y el material se deriva de la química del agua. El acero recubierto de vidrio fundido es la respuesta habitual a esta escala porque el revestimiento de esmalte es inerte, presenta una superficie inferior a Ra 0,8 µm y cuenta con el respaldo de una certificación de producto para servicio de agua potable. Las dos restricciones del sitio que determinan la forma son el terreno y el panel más grande que la carretera pueda admitir.
El gerente de la granja sabe que el tanque es demasiado pequeño. Han visto bajar el nivel tres días seguidos durante la temporada seca y tienen una opción: bombear más fuerte, aceptar una temporada más corta o comprar agua. Al ingeniero se le pide un número y entrega una especificación que se convierte en una cimentación, un tendido de tuberías y una bomba, y se supone que todo debe estar en pie antes de que comience la temporada. El dimensionamiento es la parte que debe estar correcta primero, porque el volumen determina todo lo que viene después. Este artículo aborda el cálculo de la demanda, la geometría, la elección del revestimiento para agua agrícola y cómo se entrega un tanque de paneles atornillados a un sitio remoto.
Dimensionamiento a partir de la ventana de demanda
Un tanque de agua se dimensiona en función de la ventana de mayor demanda, no del promedio anual. Dos cálculos diferentes cubren los casos agrícolas habituales. Para el riego, estime el requerimiento neto diario de agua en el pico para el área cultivada, que es la evapotranspiración del cultivo menos la precipitación efectiva durante el período más seco, luego multiplique por el número de días secos consecutivos que desea soportar y añada un margen para las pérdidas por filtración y bombeo. Para el ganado, multiplique el número de cabezas por el consumo diario por animal según la especie de diseño, y añada la ronda de servicio para la línea de ordeño o de abrevedero. En cualquier caso, el patrón estacional, no el total anual, determina el volumen.
Un caso práctico deja clara la configuración. Doscientas hectáreas de cultivo con riego por goteo a 5 mm por día de demanda máxima son 1.000 m³ por día de necesidad neta; añádase un 20 por ciento por filtración, bombeo y pérdidas en las líneas, y la finca necesita poder extraer 1.200 m³ en un día. Cubrir cinco días secos consecutivos da 6.000 m³ de almacenamiento utilizable, y con un resguardo y un margen para sedimentos la envolvente se especifica en torno a 7.000 m³. Esa cifra es modesta para un tanque atornillado y significativa para una balsa construida en el campo, que es la cuestión: a esta escala, una envolvente fabricada en fábrica es una compra más inteligente que una estructura fundida in situ.
Diámetro versus altura en una parcela agrícola
Una vez fijado el volumen, la parcela decide las proporciones. La relación no es glamurosa pero sí decisiva: el volumen es igual a 0,785 por el diámetro al cuadrado por la altura del líquido. Siete mil metros cúbicos en una parcela de 20 m dan una profundidad de líquido de 22 m, lo cual es alto, requiere una escalera alta o una escalinata, y ejerce una gran carga de viento sobre la envolvente. El mismo volumen con un diámetro de 31 m da una profundidad de líquido de 9 m, lo cual es fácil de acceder, fácil de limpiar y más benévolo con el anillo de cimentación. La mayoría de las explotaciones agrícolas se benefician más de un gran diámetro y una altura moderada precisamente por esas razones.
La altura también interactúa con la bomba. Un tanque más alto proporciona una mejor altura de succión en la bomba, pero una columna más larga que el operador debe gestionar en un ciclo de llenado. Un tanque ancho y poco profundo significa que la bomba aspira desde más cerca del nivel de la plataforma y el caso de succión requiere más cuidado en un clima cálido donde el margen de presión de vapor se reduce. Y para una función ganadera o lechera, un tanque poco profundo es más fácil de limpiar entre lotes, lo cual es un argumento laboral real más que un argumento de higiene.
Revestimiento, calidad del agua y certificación
Con agua agrícola, la cuestión del revestimiento tiene que ver con el cloro, la dureza y el uso final. El agua subterránea y la de perforación suelen ser duras e incrustantes; el agua superficial y la de embalse arrastran limo, algas y carga orgánica; el suministro de red o medido puede contener cloro. Los paneles de acero revestido de vidrio llevan una capa de esmalte fusionada a 820–930 °C, de 0,25–0,45 mm de espesor, inerte en un rango de pH de 1–14, con una superficie inferior a Ra 0,8 µm que resiste la acumulación de biopelícula, y certificados para contacto con agua potable según NSF/ANSI 61 y WRAS. Para una explotación agrícola que extrae agua tanto para riego como para ganado, eso cubre el caso habitual con un solo producto. Cuando el cloruro es realmente alto, como en aguas subterráneas costeras o salobres, confirme que la solución de esmalte sigue siendo la correcta antes de presupuestar, y cuando el uso final es un producto alimentario, se aplica la certificación FDA y LFGB.
El epoxi curado por fusión es la ruta de recubrimiento alternativa con un espesor de película de 180–280 µm y más de 4000 horas de resistencia a la niebla salina según AWWA C550, y es una buena opción donde se prefiere un recubrimiento sobre la geometría o donde la envolvente existente es de acero. La galvanización por inmersión en caliente según GB/T 13912-2020 generalmente se limita a servicios de agua limpia y graneles secos porque la migración de zinc y el agua ácida son un problema para el almacenamiento y el contacto. El resto del argumento de corrosión es la junta: juntas de paneles atornilladas con empaquetaduras de EPDM y pernos de grado 8.8, probadas con chispa a 1500 V CC después del ensamblaje, y una verificación de re-apriete después del primer llenado es el intervalo de inspección práctico.
Especificación Técnica
Parámetro
Valor Típico / Rango
Nota
Base de diseño
ventana de demanda más desfavorable, típicamente 5–10 días secos consecutivos
riego o número de cabezas de ganado
Ejemplo de extracción máxima
aproximadamente 1.200 m³ por día después de pérdidas
200 ha a 5 mm/día más 20 por ciento
Volumen de carcasa de ejemplo
aproximadamente 7.000 m³
almacenamiento útil más bordo libre
Proporciones estándar
diámetro amplio, altura moderada
acceso, limpieza y viga anular más fáciles
Temperatura de fusión del esmalte
820–930 °C
una fusión térmica a la base de acero
Espesor de la capa de esmalte
0,25–0,45 mm
Prueba de chispa de 1500 V CC tras el montaje
Resistencia a la compresión de la capa de esmalte
superior a 3.450 N/cm²
nominal para la capa de esmalte
Rugosidad de la superficie interior
Ra < 0,8 µm
resiste el biofilm, fácil de limpiar
Resistencia al pH del esmalte
1–14
inerte al agua dura, alcalina o clorada
Certificación para agua potable
NSF/ANSI 61, WRAS
confirmar para stock o contacto con alimentos
Ancho del panel
aproximadamente 1,2 m
se envía plano, montaje modular atornillado
Vida útil de diseño
al menos 30 años
bajo el servicio de agua especificado
Llevar un tanque atornillado a un sitio remoto
El argumento logístico a favor de un tanque de acero vitrificado atornillado en una granja suele ser más sólido que el técnico. Los paneles de aproximadamente 1,2 m de ancho viajan en plataforma plana estándar por un camino rural que una balsa prefabricada o un segmento de envolvente soldada nunca podría transitar, y un solo tanque puede suministrarse hasta 60.000 m³ cuando la demanda es genuinamente grande. El montaje es un trabajo atornillado con juntas: el equipo trabaja desde el anillo de cimentación hacia arriba, y la cimentación es un anillo de hormigón o una losa con una diferencia de asentamiento controlada y un patrón de anclaje que coincide con los orificios de los paneles.
Dos detalles de campo deciden si es viable desde el primer día. El primero es la viga anular: una plataforma agrícola a menudo se construye rápidamente, y una viga desigual desalinea la primera hilada y las juntas supuran en la parte superior. El segundo es la salida y el rebosadero: para un tanque agrícola, estos suelen ser una válvula de bola o una válvula de hélice en el fondo, un rebosadero en la línea de francobordo, y un desagüe o drenaje en el punto más bajo para los sedimentos. Acertar con las posiciones de las boquillas en fábrica significa no tener que cortar en campo un panel revestido, que es donde se introducen los poros.
Caso de Proyecto
Proyecto
Ubicación
Producto
Capacidad
Alcance
Tanque de agua potable
Malasia
Tanque GFS
20.380 m³
suministro y supervisión
Tanque de agua potable
Indonesia
tanque GFS
21.099 m³
φ42,04 × 15,2 m, suministro
Tanque de agua de gran diámetro
Namibia
tanque GFS
44.900 m³
suministro y supervisión
Tanques de agua contra incendios, dos unidades
China, Sichuan
tanques GFS
8.930 m³
φ19,87 × 14,4 m cada uno, suministro
Capacidad de ingeniería de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) ha diseñado y fabricado tanques de almacenamiento atornillados desde 2008. Como el primer fabricante de tanques de vidrio fundido al acero (GFS) en China, la empresa posee cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, produce aproximadamente 300.000 placas de acero recubiertas de esmalte al año, ha completado más de 30.000 proyectos instalados y suministra sus tanques a más de 100 países. Se añadió la nueva base de producción de 150.000 m² para aumentar la capacidad de producción, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. La fabricación se realiza bajo ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y diseño referenciado a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiera.
Para el servicio de agua agrícola, este es el núcleo de lo que hace el producto: un revestimiento certificado de grado potable, un formato de paneles atornillados que llega a sitios donde no puede acceder el transporte pesado, y una carcasa construida para el horizonte de 30 años que se espera de un activo de riego.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Cómo se dimensiona un tanque de riego?
A1: Estime el requerimiento neto diario máximo del cultivo, agregue las pérdidas por filtración y bombeo, multiplique por el número de días secos consecutivos que desea cubrir y luego agregue el borde libre. La variable de diseño es el período seco, no el volumen anual.
P2: ¿Debería el tanque ser alto y estrecho o ancho y poco profundo?
A2: Normalmente anchos y poco profundos en una granja. Son más fáciles de limpiar, más accesibles para una válvula, más fáciles para el anillo de soporte y ofrecen una menor carga de viento. Los tanques altos y estrechos son una mejor opción cuando el terreno es limitado.
Q3: ¿Un tanque de acero recubierto de vidrio está certificado para agua potable?
A3: Los materiales del revestimiento y de la junta cuentan con certificación de producto para contacto potable, incluidos NSF/ANSI 61 y WRAS, además de FDA y LFGB cuando el fluido es un producto alimenticio. Confirme la certificación con su análisis de agua específico antes de la adjudicación.
Q4: ¿Puede manejar agua subterránea dura o salobre?
A4: El agua dura con incrustaciones es aceptable para una superficie esmaltada. Primero deben verificarse los niveles altos de cloruro o el agua salobre, y cuando el cloruro es extremo, la ruta del material puede pasar a un acero recubierto o a una aleación específica, así que realice pruebas en lugar de suponer.
Q5: ¿Cuánto tiempo tarda en erigirse un tanque agrícola?
A5: Un tanque modular atornillado se monta por hiladas desde la viga anular, con el cronograma determinado por la entrega de paneles y el tamaño del equipo de montaje, más que por una sola unión o un largo curado. Confirme la secuencia con respecto a la fecha de su temporada.
Q6: ¿Qué mantenimiento requiere un tanque de agua agrícola?
A6: El recubrimiento exterior, las uniones atornilladas y sus juntas, el indicador de nivel, la válvula de salida y el lavado de sedimentos. Un retorque después del primer llenado, seguido de una revisión anual, es el programa práctico.
Q7: ¿Se puede ampliar el tanque más adelante si la superficie plantada crece?
A7: Sí. Los paneles adicionales aumentan la altura, las bahías adicionales amplían el diámetro, o se puede conectar un segundo tanque en paralelo. Dimensionar la viga anular para el caso mayor desde el principio es un seguro económico.
Un tanque de agua agrícola de gran tamaño debe dimensionarse a partir de la ventana de demanda, adaptarse a la forma del terreno en lugar de a la costumbre, y revestirse con un material certificado para el agua que contendrá. Acertar en esos tres aspectos proporciona un tanque que se llena con menos frecuencia, se limpia en una tarde y aún conserva vida útil cuando la granja vuelve a plantar. El resto del trabajo es ordinario: una viga anular sólida, boquillas correctamente posicionadas y una alarma de nivel.
Envíenos el área recortada o el recuento de cabezas de ganado, el análisis del agua, la parcela y la fecha de su temporada, y le devolveremos el cálculo de dimensionamiento, el diámetro y la altura, y el paquete de archivos técnicos.
Hable con un ingeniero
Cuéntenos qué debe soportar el tanque y durante cuánto tiempo, y lo dimensionaremos con usted. Obtendrá el cálculo del volumen, la geometría de la carcasa, la recomendación de revestimiento y junta, y los planos para revisión, además de un panel de repuesto y un juego de juntas con precio incluido desde el principio.
WhatsApp