Proveedor de tanques GFS para parques industriales y paquete de tanques atornillados para servicio en parques
Cualificar a un proveedor de tanques GFS para un parque industrial se reduce a cuatro cosas verificables: prueba de la calidad de fusión del esmalte, un acuerdo de aceptación en fábrica con un protocolo de prueba definido, una secuencia de entrega y montaje adaptada al programa de construcción del parque, y documentación que acompañe hasta la aceptación final. Solicite por escrito el rango de temperatura de fusión del esmalte, el espesor de la capa, el voltaje de la prueba de chispa y la vida útil de diseño, y desconfíe de cualquier proveedor que solo cotice un precio y una semana de entrega. El proveedor que puede responder una consulta sobre planos a las 3 de la tarde de un jueves vale más que el que es más barato ese día.
Introducción
Un parque industrial rara vez compra un solo tanque. Un solo parque albergará recipientes para agua contra incendios, agua de proceso, neutralización, homogeneización, dosificación química y homogeneización de efluentes, y alguien tiene que coordinar todos ellos en función de un único programa civil y una única ventana de grúa programada. El equipo de compras que gana este paquete no es el que tiene el precio unitario más bajo; es aquel cuyo cronograma de paneles coincide con las fechas del hormigón, cuyos registros de pruebas de chispa se archivan antes de que llegue el inspector, y cuyo equipo de montaje no bloquea la tubería. Este artículo expone las preguntas que esperamos que nos hagan cuando Center Enamel sea calificada para un paquete de parque, y los documentos que las responden.
Lo que el esmalte debe demostrar
La calidad del esmalte es un parámetro de fabricación, no una afirmación de marketing, y debe evidenciarse panel por panel. Los paneles de acero esmaltado al vidrio se fusionan a 820–930 °C, la capa de esmalte tiene un espesor de 0,25–0,45 mm, la capa está clasificada por encima de 3.450 N/cm², y cada envolvente ensamblada se somete a prueba de chispa a 1500 V CC antes de la entrega. Un proveedor serio declarará esos números como valores de especificación, conservará los registros del horno de fusión y permitirá que el representante del propietario presencie la prueba de chispa. Los dos modos de falla que importan en servicio son la delaminación y el poro: la delaminación, donde el esmalte se separa de la base de acero, y el poro, donde un defecto local se convierte en el inicio de una corrosión. Ambos son resultados del control de fabricación, no resultados de reparación en campo.
Para un paquete de parque, esto significa que la especificación debe nombrar el ensayo, no el proceso. Indique la tensión de ensayo de chispa, el criterio de aceptación y quién firma el registro. Indique la vida útil de diseño como mínimo de 30 años bajo el servicio químico especificado y proporcione la rugosidad superficial, que en un interior de GFS se sitúa por debajo de Ra 0,8 µm y reduce el ensuciamiento en un servicio de agua o de pulido. Indique el intervalo de pH, que es de 1–14 para el esmalte, y señale que es el revestimiento el que decide si el tanque está libre de mantenimiento en el servicio de efluentes químicos que contienen la mayoría de los parques.
Documentación y prueba de aceptación en fábrica
Una prueba de aceptación en fábrica solo funciona si los puntos de retención se nombran en el contrato. En un tanque atornillado, los puntos de confianza son el grado y espesor del acero de cada panel, el registro de fusión y espesor del esmalte, el material y lote de la junta, el grado de los pernos, el sistema de recubrimiento o galvanizado, y la verificación dimensional del diseño de paneles ensamblados. Cada uno de esos debe llevar un punto de retención, una parte responsable y un formato de registro. Un proveedor con gestión de calidad ISO 9001 ya tendrá la estructura documental; un proveedor sin ella improvisará en obra, y la improvisación en un lote de juntas es exactamente cómo un tanque de parque comienza a supurar en el segundo año.
El conjunto de certificaciones que normalmente acompaña a una licitación de parques es la certificación del sistema de gestión según ISO 9001 e ISO 45001, la certificación de producto pertinente al fluido, y la referencia de diseño a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiera. La certificación de producto normalmente incluye NSF/ANSI 61 y WRAS para agua potable y agua contra incendios, FDA y LFGB cuando el fluido es un producto alimenticio, marcado CE según EN 1090, ISO 28765, FM y BSCI. Nada de eso es decoración; el tanque de agua contra incendios que debe cumplir con FM y el tanque de agua potable que debe cumplir con NSF/ANSI 61 son dos ejercicios de cotización diferentes, y mezclarlos le cuesta al propietario una nueva licitación.
Entrega, montaje y el programa del parque
La ruta crítica en un tanque de parque casi siempre es civil, no de acero. La viga anular y el patrón de anclaje deben ser fundidos y curados antes de que los paneles puedan montarse, y las entregas de paneles deben llegar en la secuencia que permita a la cuadrilla de montaje trabajar de forma continua en lugar de esperar dos semanas por una barcaza o un camión. Un sistema de paneles atornillados con anchos de panel cercanos a 1,2 m se transporta bien, porque cada caja es una carga manejable, y un solo tanque puede suministrarse hasta 60.000 m³ donde el proceso lo exija. El proveedor que solicita el programa civil en la etapa de licitación y ajusta el calendario de envíos a este está haciendo trabajo de adquisición, no solo trabajo de fabricación.
La aceptación en campo cierra el ciclo. La lista de verificación práctica consiste en una inspección conjunta al finalizar, una comprobación del par de apriete de los pernos según un valor escrito, una nueva prueba de chispa después de cualquier panel que se haya abierto o reemplazado, y una prueba hidrostática o visual acordada con el propietario. En un tanque GFS, el cuerpo es un recipiente de presión normal o baja, por lo que el límite de presión son el techo y la ventilación, no el cuerpo; un propietario que espera una prueba de recipiente a presión está especificando el producto equivocado para el servicio.
Especificación técnica
Parámetro | Valor típico / Rango | Nota |
Temperatura de fusión del esmalte | 820–930 °C | fusión térmica única sobre la base de acero |
Espesor de la capa de esmalte | 0,25–0,45 mm | Prueba de chispa de 1500 V CC después del ensamblaje |
Resistencia a la compresión de la capa de esmalte | superior a 3.450 N/cm² | diseñado para la capa de esmalte |
Rugosidad superficial | Ra < 0,8 µm | interior de baja incrustación, fácil limpieza |
Resistencia al pH del esmalte | 1–14 | inerte frente a efluentes agresivos del parque |
Vida útil de diseño | al menos 30 años | bajo el servicio químico especificado |
Ancho del panel | aproximadamente 1,2 m | sistema de paneles modulares atornillados |
Grado de perno | pernos de grado 8.8 | conexión atornillada con inhibidor de corrosión |
Junta | EPDM común para agua y aguas residuales | material adecuado para el fluido almacenado |
Sistema de gestión | ISO 9001 e ISO 45001 | calidad y seguridad y salud ocupacional |
Certificación de producto | NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE EN 1090 | por fluido, no por producto genérico |
Referencia de diseño | AWWA D103-09, AWWA C550, NFPA | donde la aplicación lo requiera |
Qué debe incluir un paquete para parques
Más allá de la envolvente, un proveedor competitivo de tanques GFS para parques industriales agrupará lo que el equipo de montaje necesita y lo que el operador inspeccionará posteriormente. Eso significa el sistema de techo con su venteo y escotilla de acceso, las boquillas de entrada y salida con caras de brida que coincidan con la clase de tubería, los accesorios internos como un deflector de entrada o un baffle donde el fluido es agresivo, las bocas de hombre con tapas empaquetadas, la escalera y plataforma conforme a una norma indicada por el código, y las provisiones de rescate o acceso que solicite la revisión de seguridad. También significa el panel de repuesto y el juego de juntas, porque el operador necesitará uno en el quinto año y no querrá que se fabrique en ese momento.
El lado comercial merece decirse con claridad. Un paquete para un parque se cotiza por tanque, pero se gana en las interfaces: el número de veces que hay que hacerle una pregunta al proveedor, el número de planos que el diseñador de tuberías tiene que esperar, y el número de retenciones en las que el equipo de montaje permanece inactivo. Todo eso aparece en el cronograma como holgura con la que nadie contó en el presupuesto. Pregunte a cada postor cuántos tanques ha entregado en un entorno de parque como un paquete único y coordinado, y solicite el tamaño del equipo de montaje y los días previstos por tanque.
Caso de proyecto
Proyecto | Ubicación | Producto | Capacidad | Alcance |
Tanque de agua de gran diámetro | Namibia | Tanque GFS | 44.900 m³ | suministro y supervisión |
Tanques de agua contra incendios, dos unidades | China, Sichuan | Tanques GFS | 8.930 m³ | φ19,87 × 14,4 m cada uno, suministro |
Tanque de agua potable | Indonesia | Tanque GFS | 21.099 m³ | φ42,04 × 15,2 m, suministro |
Tanques de aguas residuales industriales, 27 unidades | China, Xinjiang | Tanques GFS | 30.469 m³ en total | suministro y supervisión |
Capacidad de ingeniería de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) ha diseñado y fabricado tanques de almacenamiento atornillados desde 2008. Como el primer fabricante de tanques de vidrio fundido al acero (GFS) en China, la empresa posee cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, produce aproximadamente 300.000 placas de acero recubiertas de esmalte al año, ha completado más de 30.000 proyectos instalados y suministra sus tanques a más de 100 países. Se añadió la nueva base de producción de 150.000 m² para aumentar la capacidad de producción, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. La fabricación se realiza bajo ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y diseño referenciado a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiera.
Para un paquete de parque de múltiples tanques, eso se traduce en un solo conjunto de planos, un solo cronograma de puntos de retención y un solo equipo de montaje para todos los tanques del alcance, en lugar de un proveedor separado por recipiente, lo cual marca la diferencia entre un cronograma que se cumple y uno que se retrasa.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Qué documentos debe proporcionar un proveedor de tanques GFS antes de la adjudicación?
A1: Certificados de panel y grado de acero, el registro de fusión y espesor del esmalte, el registro de prueba de chispa, certificados de material de junta y pernos, informes de prueba de recubrimiento o galvanizado, el conjunto de certificados del sistema de gestión, y un plano general sellado con la lista de boquillas.
P2: ¿Cómo se verifica la calidad del esmalte en obra?
R2: La carcasa ensamblada se somete a prueba de chispa con un equipo de 1500 V CC, y el registro es firmado por el representante del propietario. Cualquier panel que se abra posteriormente se vuelve a probar antes de cerrarlo, por lo que vale la pena pedir paneles de repuesto junto con el tanque.
P3: ¿Es un tanque GFS adecuado para un tanque de efluentes de un parque industrial?
R3: Sí para la mayoría de efluentes químicos y biológicos dentro de un pH de 1 a 14, porque la capa de esmalte es inerte. Las excepciones son los servicios donde un químico de proceso específico en concentración requiere una prueba de materiales, y los servicios con alto contenido de cloruros donde primero se deben confirmar alternativas de cromo o aleaciones.
P4: ¿Qué plazo de entrega debe esperar un paquete de parque?
A4: Depende de la producción de paneles y el envío, y de si los tanques son de tamaños estándar o diseñados según la geometría del sitio. El proveedor que trabaja a partir del programa civil en lugar de cotizar una única semana de plazo es el que cumplirá con la ventana de montaje.
Q5: ¿Puede un solo proveedor cubrir agua contra incendios, agua de proceso y efluentes en el mismo parque?
A5: Generalmente sí, y es la mejor disposición porque se coordinan las cimentaciones, las boquillas y el equipo de montaje. La contrapartida es que las funciones de agua contra incendios y agua potable conllevan sus propios requisitos de certificación y pueden necesitar aprobaciones de producto separadas.
Q6: ¿Cuál es la carga de mantenimiento de un tanque GFS en un parque?
A6: Bajo, si el esmalte permaneció intacto. El intervalo de inspección cubre entonces el recubrimiento exterior, el par de apriete de los pernos, el estado de la junta en la boca de hombre y las uniones del techo, y la ventilación. La corrosión de la base de acero es el riesgo, y comienza en un poro, por lo que la prueba de chispa es importante.
P7: ¿Se pueden añadir los tanques a medida que el parque se desarrolla por fases?
R7: Esa es una razón común para elegir atornillado. Los tanques se pueden añadir, elevar con paneles adicionales o poner en paralelo con una nueva unidad, y la cimentación se puede dimensionar para la fase final mientras que hoy solo la primera fase es de hormigón.
Elegir un proveedor de tanques GFS para un parque industrial es tanto una prueba de documentación como una prueba de precio. El proveedor que puede producir un registro de fusión, un registro de prueba de chispas y un cronograma de puntos de retención, que ajusta la secuencia de entrega al programa civil, y que está dispuesto a declarar por escrito el espesor del esmalte, el rango de fusión, la vida útil de diseño y la certificación, es el que seguirá respondiendo en el quinto año cuando sea necesario reemplazar una junta.
Envíenos el cronograma de tanques, los fluidos y volúmenes, las coordenadas del sitio y su programa de montaje, y le devolveremos un paquete de calificación con la lista de documentos, el cronograma de puntos de retención y las cantidades indicativas de paneles.
Hable con un ingeniero
Si está licitando un paquete de parque, envíe la lista de tanques, la función de cada recipiente, la norma aplicable y las fechas de su sitio. Recibirá nuestra lista de documentos, los puntos de retención de aceptación en fábrica, la secuencia de entrega según su programa civil y el paquete de archivos técnicos para su revisión. Preferimos ayudarle a construir una especificación defendible que venderle un tanque dos veces.