Proveedor de soluciones de almacenamiento de agua GLS para agua potable y agua de proceso
Un proveedor de soluciones de almacenamiento de agua GLS ofrece un tanque de acero esmaltado configurado para el servicio de agua en lugar de venderse como un recipiente genérico. El esmalte se fusiona en los paneles de acero al carbono a 820 a 930 °C, con 0,25 a 0,45 mm de espesor y una clasificación superior a 3.450 N/cm², con una prueba de chispa de 1500 V CC por panel, una rugosidad superficial inferior a Ra 0,8 µm y una certificación de contacto con agua potable cuando el proyecto lo requiera. La misma plataforma cubre almacenamiento de agua potable, agua de proceso industrial, reserva de incendios y recolección de agua de lluvia, todo como almacenamiento atmosférico atornillado con pernos de grado 8.8 y juntas EPDM y una vida útil de diseño de 30 años o más.
El almacenamiento de agua parece un producto básico hasta el día en que el agua tiene que cumplir una norma. Un tanque de agua potable y un tanque de reserva contra incendios tienen la misma forma y una especificación muy diferente detrás: uno necesita un revestimiento que no migre nada al agua y una certificación que lo demuestre; el otro necesita disponibilidad y una indicación de nivel que la autoridad pueda auditar. El agua de proceso industrial se sitúa en un punto intermedio, con una preocupación por la pureza y la corrosión más que por el cumplimiento normativo. Aquí es donde se pone de manifiesto el valor de un proveedor de soluciones frente a un vendedor de paneles: el recipiente, el paquete de revestimiento, los detalles de nivel y aislamiento y el expediente documental se configuran conjuntamente para el servicio real.
Adaptación del tanque a la función del agua
Cuatro funciones del agua, cuatro énfasis en las especificaciones. El almacenamiento de agua potable necesita la certificación de contacto con agua potable que exige el proyecto, normalmente NSF/ANSI 61 o WRAS, un interior sellado y un detalle de brida que permita la limpieza; es atmosférico, y la bomba o la salida por gravedad se sitúa por debajo del nivel mínimo. El agua de proceso industrial se preocupa por que no haya color de óxido ni recubrimiento descascarado en la línea, lo que un interior de esmalte fundido con Ra inferior a 0,8 µm proporciona. La reserva de incendios se preocupa por la disponibilidad: aislamiento bloqueado, indicación de nivel en sala de control, alarma de nivel bajo distinta del disparo de nivel muy bajo, conexión de salida verificable y protección contra heladas. La recolección de agua de lluvia se preocupa por el primer lavado y los sedimentos, por lo que la disposición de entrada y el desagüe de fondo importan más que la química del revestimiento.
Ese último punto se generaliza: el revestimiento maneja la corrosión, pero la entrada, la elevación de la salida y el drenaje deciden si el agua almacenada sigue siendo utilizable. Una entrada que ingresa por encima de la línea de agua y salpica deposita sedimentos a lo largo del fondo, y una salida en el punto más bajo arrastra la capa sedimentada hacia la unidad aguas abajo. Un pozo de entrada con deflectores y un pozo claro con pared es una pequeña adición al plano que cambia el rendimiento real.
Especificación técnica
Parámetro | Valor / Rango típico | Nota |
Temperatura de cocción del esmalte | 820–930 °C | Vidrio fusionado en el panel de acero |
Espesor de la capa de esmalte | 0,25–0,45 mm | Clasificado por encima de 3.450 N/cm² |
Rugosidad superficial | Ra < 0,8 µm | Sin color de óxido, fácil de lavar |
Prueba de chispa | 1500 V CC | Por panel antes del envío |
Tolerancia al pH | 1–14 | Amplia gama de agua bruta y tratada |
Certificación para agua potable | NSF/ANSI 61, WRAS | Cuando el proyecto lo requiera |
Vida útil de diseño | 30 años o más | Almacenamiento de agua atmosférica |
Ancho del panel y pernos | Paneles de ~1,2 m, pernos de grado 8.8 | Juntas de brida con empaque EPDM |
Capacidad de un solo tanque | hasta 60.000 m³ | Diámetro determinado por la logística del sitio |
Opciones de techo | cúpula atornillada, bandeja flotante, membrana hermética a los gases | Según el requisito del proceso |
Qué contiene el paquete de solución
Una solución completa de almacenamiento de agua es un paquete de planos más un paquete de suministro. Por el lado de los planos, se trata del diámetro y la altura del tanque, el desglose del volumen efectivo y muerto, las elevaciones de entrada y salida, el rebosadero y la disposición del control de nivel, las bocas de hombre y las boquillas, la carga sobre la cimentación con el asentamiento permitido, el detalle del anillo de cimentación y la interfaz del techo. Por el lado del suministro, se trata de los paneles esmaltados, el conjunto de pernos y juntas, el techo, la instrumentación de nivel y sus puntos de consigna de alarma, la disposición de las válvulas de aislamiento, la conexión de prueba, la supervisión en obra o el equipo de montaje, la prueba hidrostática a presión atmosférica y el archivo de documentos.
Para una reserva de incendio, el mismo paquete incorpora los elementos que una auditoría busca: una indicación de nivel legible desde la sala de control, una alarma de nivel bajo, un aislamiento bloqueado para que el margen de incendio no se agote por la demanda del proceso, un procedimiento de prueba de caudal de salida y un método de protección contra congelamiento, generalmente traza térmica y aislamiento en lugar de un drenaje. Todo esto es mucho más económico en el plano que en campo.
Dimensionamiento y certificación
El volumen se deriva de la función. El agua potable y de proceso se dimensionan a partir de la demanda de consumo más la reserva de servicio y el volumen de limpieza; la reserva de incendio, a partir del área de diseño, la densidad de aplicación, la asignación de mangueras y la duración acordada para la ocupación, rigiendo la NFPA 22 el tanque y la NFPA 20 la bomba cuando el proyecto esté dentro de ese alcance; el agua de lluvia, a partir del área de captación y la temporada de almacenamiento. En cada caso, el volumen útil es el volumen geométrico menos el resguardo, los sedimentos y la banda de nivel, por lo que debe especificarse explícitamente el rango de nivel y verificarlo, en lugar de suponer que el tanque contiene todo entre el rebosadero y el fondo.
La certificación es la parte que se deja para el final y provoca el retraso. Corrija la certificación requerida de contacto con agua potable para agua potable, las referencias CE e ISO 28765 o EN 1090 para un proyecto europeo, y la declaración del sistema de calidad de fabricación, y coloque todo ello en el pedido con el proveedor de recubrimiento nombrado en lugar de dejarlo al taller.
Caso de proyecto
Proyecto | Ubicación | Producto | Capacidad | Alcance |
Almacenamiento de agua potable de gran diámetro | Namibia | Tanque de agua GLS | 44.900 m³ | suministro + supervisión, servicio potable |
Tanque de agua contra incendios, dos unidades | Sichuan, China | Tanque de agua GLS | 8.930 m³ | suministro + supervisión, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programa de tanques de efluentes municipales, 10 unidades | Sichuan, China | Tanque de agua GLS | 17.420 m³ | suministro, sitio con múltiples tanques |
Capacidad de ingeniería de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) ha diseñado y fabricado tanques de almacenamiento atornillados desde 2008. Como el primer fabricante de tanques de vidrio fundido al acero (GFS) en China, la empresa posee cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, produce aproximadamente 300.000 placas de acero recubiertas de esmalte al año, ha completado más de 30.000 proyectos instalados y suministra sus tanques a más de 100 países. Se añadió la nueva base de producción de 150.000 m² para aumentar la capacidad de producción, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. La fabricación se realiza bajo ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y diseño referenciado a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiera.
Para soluciones de almacenamiento de agua, esto cubre la configuración específica según la función, el archivo de certificación de contacto con agua potable, la instrumentación de nivel y reserva de incendios, y el ensamblaje atornillado con un equipo de sitio reducido para proyectos remotos.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Un solo revestimiento cubre agua potable, de proceso y contra incendios?
R1: La superficie de esmalte fusionado sí, y cubre pH de 1 a 14. Lo que difiere es la documentación: el trabajo de agua potable requiere la certificación de contacto con agua de consumo que exija el proyecto, y el trabajo contra incendios requiere los detalles de nivel, aislamiento y prueba.
P2: ¿Cómo se gestiona la certificación para agua potable?
A2: Al suministrar el sistema de revestimiento con NSF/ANSI 61 o WRAS según lo requiera el proyecto, junto con las declaraciones de materiales, el registro de cocción del esmalte y el registro de prueba de chispa por panel en el mismo archivo.
P3: ¿Un tanque de agua contra incendios es el mismo recipiente que un tanque de agua de proceso?
R3: Estructuralmente sí, es almacenamiento atmosférico. La diferencia está en los accesorios: aislamiento bloqueado, nivel de sala de control, alarma de nivel bajo, una salida verificable y protección contra congelamiento.
P4: ¿Cómo dimensiono un tanque de agua de lluvia?
R4: A partir del área de captación y la distribución de lluvia durante la temporada de almacenamiento, con una tolerancia para el primer lavado y sedimentos. El volumen utilizable es el volumen geométrico menos el borde libre y los sedimentos.
P5: ¿Cuál es la vida útil de diseño?
A5: Treinta años o más para el almacenamiento de agua a presión atmosférica, con el interior esmaltado libre del ciclo de recubrimiento interno que conlleva un tanque de carbono soldado, y con atención a las juntas y al par de apriete de los pernos.
Q6: ¿Se puede actualizar el techo más adelante?
A6: Sí. El techo es un paquete independiente sobre el mismo borde, por lo que un tanque atornillado puede incorporar una bandeja flotante, una cúpula de aluminio o una cubierta de membrana hermética a los gases según cambien las necesidades del proceso.
Q7: ¿Cuál es la capacidad máxima disponible?
A7: Se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³, por lo que el límite práctico es la ruta de transporte y la grúa en obra, más que la fábrica.
Un proveedor de soluciones de almacenamiento de agua GLS debe configurar el recipiente, el archivo de revestimiento, los detalles de nivel y aislamiento y el techo junto con el servicio real de agua. El esmalte fusionado cocido a 820 a 930 °C con una capa de 0,25 a 0,45 mm y una prueba de chispa de 1500 V por panel maneja la corrosión y protege la calidad del agua; la disposición de entrada, salida y drenaje decide si el agua almacenada permanece utilizable; y los detalles de certificación y auditoría deciden si el tanque pasa la revisión. Envíe el servicio, el volumen, el estándar y los datos del sitio al escritorio de ingeniería y la configuración de la solución y el paquete de documentos seguirán.
Hable con un ingeniero
Envíe los datos de almacenamiento de agua para una revisión de soluciones: el servicio, agua potable, proceso, reserva de incendios o agua de lluvia, y la norma pertinente, la base de demanda o dimensionamiento, la certificación requerida, los límites de diámetro, las coordenadas del sitio, la condición del suelo y la cimentación, la capacidad de la grúa, la ruta de transporte y el puerto. Devolveremos el diámetro y la altura del tanque, el cálculo de dimensionamiento, el paquete de revestimiento y certificación, el diseño de boquillas y control de nivel, la opción de techo y el paquete completo de documentos de licitación. Revisión de ingeniería primero, sin compromiso.