logo.png

ventas@cectank.com

86-020-34061629

Español

Fabricante de tanques GLS para tanques de almacenamiento de acero revestido de vidrio

Creado 09.02

Fabricante de tanques GLS

Fabricante de tanques GLS para tanques de almacenamiento de acero revestido de vidrio

Un fabricante de tanques GLS fabrica recipientes de almacenamiento de acero esmaltado, comúnmente llamados vidrio fundido al acero. El esmalte se fusiona en paneles de acero al carbono a 820 a 930 °C, dando una capa de 0,25 a 0,45 mm clasificada por encima de 3.450 N/cm², probada con chispa a 1500 V CC en cada panel, y acabada con una rugosidad superficial inferior a Ra 0,8 µm. Eso produce un interior no poroso que no se oxidará, no contaminará el fluido almacenado y está clasificado para 30 años o más en servicio atmosférico. Los paneles de aproximadamente 1,2 m de ancho se atornillan entre sí con pernos de grado 8.8 y juntas de EPDM, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³.
El acero vidriado se sitúa en una posición técnica intermedia entre un tanque con revestimiento plástico y un recipiente de acero inoxidable, y esa posición es lo que realmente está comprando un comprador. Es mucho más económico que el acero inoxidable para el mismo rendimiento frente a la corrosión en la mayoría de las aplicaciones de agua y aguas residuales, y mucho más duradero que un interior pintado o revestido de caucho. Cuando un ingeniero preselecciona a un fabricante de tanques de acero vidriado, las preguntas giran en torno al proceso de fusión, el registro de inspección de los paneles y si la fábrica puede entregar el diámetro que necesita el proyecto. El resto de la decisión es una compra ordinaria: documentación, plazo de entrega, envío y montaje en obra.
Qué significa el revestimiento de vidrio en la fábrica
Fundido, no aplicado. El polvo de esmalte se aplica electrostáticamente sobre un panel de acero preparado y se cuece en el horno entre 820 y 930 °C, de modo que el vidrio fluye hacia la superficie del acero en lugar de reposar sobre ella. La capa de esmalte acabada mide de 0,25 a 0,45 mm y está clasificada por encima de 3.450 N/cm² frente a flexión y compresión. Debido a que ambos materiales se fusionan en un solo compuesto, el modo de fallo característico no es la delaminación de un recubrimiento, sino la exposición del borde: el borde cortado en una brida o una boquilla, y un desconchado mecánico allí. Por eso la fábrica trata el borde del panel, numera cada panel y somete a cada uno a una prueba de chispa a 1500 V CC antes de embalarlo.
El acabado superficial es la segunda consecuencia. Un panel de esmalte fusionado sale con una rugosidad inferior a Ra 0,8 µm, que es la propiedad que hace que el mismo revestimiento sea aceptable para agua potable y grados de contacto con alimentos, y que resiste la acumulación de depósitos en un tanque de aguas residuales. También cubre todo el rango de pH de 1 a 14, por lo que los flujos alternos de ácido y álcali no obligan a cambiar el revestimiento.
Especificación técnica
Parámetro
Valor típico / Rango
Nota
Temperatura de cocción
820–930 °C
Esmalte fusionado en el panel de acero
Espesor de la capa de esmalte
0,25–0,45 mm
Clasificado por encima de 3.450 N/cm²
Rugosidad superficial
Ra < 0,8 µm
Interior no poroso, fácil de limpiar
Prueba de chispa
1500 V CC
Por panel antes del envío
Tolerancia al pH
1–14
Química amplia y alternante
Vida de diseño
30 años o más
Servicio de almacenamiento atmosférico
Ancho de panel y pernos
Paneles de ~1,2 m, pernos de grado 8.8
Juntas de brida con empaque de EPDM
Capacidad de un solo tanque
hasta 60.000 m³
Diámetro determinado por la logística del sitio
Certificación
NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI
Según los requisitos del proyecto
Elegir un fabricante, no un producto
El producto es estándar; el fabricante no lo es. Una lista de verificación mantiene la evaluación honesta. Solicite el programa del horno y el rango de temperatura de cocción en el que opera, el registro de espesor de esmalte por panel, el registro de prueba de chispa de 1500 V CC por panel con numeración de panel, el informe de ensayo de materiales del acero, la certificación de juntas y pernos, el procedimiento de reparación para un panel astillado o con picaduras, y los planos dimensionales y de cimentación. Pregunte cuántos paneles procesa el horno por semana y cuándo comienza la reserva para su pedido, porque el plazo de entrega es un problema de cola del horno, no un problema del valor del pedido. Pregunte qué certificaciones de producto posee el taller y a qué referencias de diseño trabaja, que para un tanque GLS es AWWA D103-09 como base común, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiera, y el sistema de calidad y seguridad ISO 9001 e ISO 45001 para el taller mismo.
Luego revise las dos cosas que una hoja de cálculo no mostrará. Primero, si la prensa y el horno manejan paneles grandes sin distorsión, que es la diferencia entre que un pedido de 20.000 m³ llegue a tiempo y un ciclo de retrabajo. Segundo, si la lista de empaque concilia con el plano de ensamblaje, porque un panel faltante en el sitio es una semana de espera.
Entrega y alcance en sitio
Un tanque atornillado con revestimiento de vidrio se envía como paneles en contenedores o a granel, lo cual es importante para un sitio en el extranjero con un largo transporte terrestre. Los paneles se descargan contra la lista de empaque y se revisan en busca de daños de transporte, la junta se asienta en la brida, los pernos se aprietan al par registrado en el conjunto de grado 8.8, y la envolvente se ensambla anillo por anillo. La cimentación es una viga anular o una plataforma de concreto con el asentamiento permitido indicado en el diseño, porque una junta atornillada no puede seguir un asentamiento diferencial. Luego, el tanque se prueba a presión atmosférica con agua antes de recibir el fluido de proceso, que es el momento de aceptación para cualquier junta que presente fugas.
El alcance debe escribirse explícitamente: los paneles esmaltados y el techo, el conjunto de pernos y juntas, las bocas de hombre y boquillas, las cifras de carga de cimentación, el equipo de montaje o supervisión, la prueba hidráulica y el paquete de documentos. Cuando el proyecto requiere un techo estanco al vapor, un techo flotante o una cubierta de doble membrana estanca a los gases, eso es un paquete de techo sobre el mismo cuerpo y pertenece al mismo pedido.
Caso de Proyecto
Proyecto
Ubicación
Producto
Capacidad
Alcance
Almacenamiento de agua potable de gran diámetro
Namibia
Tanque GLS
44.900 m³
suministro + supervisión, montaje de gran diámetro
Tanque de agua contra incendios, dos unidades
Sichuan, China
Tanque GLS
8.930 m³
suministro + supervisión, φ19,87 × 14,4 m × 2
Programa de tanques de efluentes municipales, 10 unidades
Sichuan, China
Tanque GLS
17.420 m³
suministro, sitio multi-tanque
Capacidad de ingeniería de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) ha diseñado y fabricado tanques de almacenamiento atornillados desde 2008. Como el primer fabricante de tanques de acero revestido de vidrio (GFS, por sus siglas en inglés) en China, la empresa posee cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, produce aproximadamente 300.000 placas de acero recubiertas de esmalte al año, ha completado más de 30.000 proyectos instalados y suministra sus tanques a más de 100 países. La nueva base de producción de 150.000 m² se añadió para aumentar la capacidad de producción, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. La fabricación opera bajo ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y el diseño se referencia a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiere.
Para el almacenamiento con revestimiento de vidrio, esto cubre el proceso de fusión de esmalte de dos capas, el registro de prueba de chispa de 1500 V CC por panel, el ensamblaje atornillado con juntas y pernos de grado 8.8, y el paquete de techo para servicio estanco al vapor o estanco a gases.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Cuál es la diferencia entre GLS y GFS?
R1: Los dos términos describen la misma familia de productos: acero revestido de vidrio, generalmente escrito vidrio fundido sobre acero. La descripción técnica es la misma, esmalte fundido sobre paneles de acero al carbono a 820-930 °C.
P2: ¿Es un tanque revestido de vidrio un recipiente a presión?
R2: No. Es almacenamiento atmosférico o de baja presión. Cuando se necesita un recipiente a presión genuino, ese es un alcance separado suministrado según la especificación y los códigos acordados en el contrato.
P3: ¿Por qué es importante la prueba de chispa a 1500 V CC?
R3: Encuentra poros y puntos delgados en el esmalte cocido en cada panel antes de que se ensamble el tanque. El registro por panel es el principal documento de aceptación de fábrica para el revestimiento.
P4: ¿Cuál es la capacidad máxima?
A4: Se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. Más allá de eso, la restricción vinculante pasa a ser la ruta del sitio y la grúa en lugar de la fábrica.
Q5: ¿Qué documentos debe incluir el pedido?
A5: Informe de ensayo de materiales, programa de esmaltado con el registro de cocción, registro de ensayo de chispa por panel, registro de espesor, certificación de juntas y pernos, planos dimensionales y de cimentación, procedimiento de torque, procedimiento de reparación y la certificación de producto requerida.
Q6: ¿Se puede ampliar el tanque más adelante?
A6: Sí. Los paneles atornillados permiten anillos adicionales o un segundo tanque contiguo, lo cual es útil cuando la planta o el plano del sitio cambian después de la puesta en marcha.
P7: ¿Cómo se mantiene limpio el interior?
R7: Por la naturaleza de la superficie. Un interior de esmalte fusionado con Ra inferior a 0,8 µm no es poroso y se lava, sin capa de recubrimiento que absorba o desprenda material.
Elegir un fabricante de tanques GLS es tanto una selección de proceso como una selección de producto. El esmalte fusionado cocido a 820–930 °C, la capa de 0,25 a 0,45 mm con una resistencia superior a 3.450 N/cm², la superficie con Ra inferior a 0,8 µm y la prueba de chispa de 1500 V por panel son los hechos técnicos; el programa del horno, el paquete documental y el plan de envío son los hechos comerciales. Fije ambos en la especificación y el tanque se convierte en un activo de treinta años en lugar de uno de cinco. Envíe la capacidad, el fluido y los datos del sitio al departamento de ingeniería y la sugerencia de selección y el paquete documental seguirán.
Hable con un ingeniero
Envíe los datos de almacenamiento para una revisión del fabricante: capacidad requerida y límites de diámetro, fluido almacenado con su pH y temperatura, grado potable o de proceso y la certificación necesaria, coordenadas del sitio, condición del suelo, capacidad de la grúa, ruta de transporte y puerto, y la fecha límite del proyecto. Devolveremos el diámetro y la altura del tanque, la descripción del sistema de esmalte, el número de paneles y la secuencia de producción, el paquete de documentos de fábrica, el plan de envío y el procedimiento de aceptación en el sitio. Primero la revisión de ingeniería, sin compromiso.
WhatsApp