logo.png

ventas@cectank.com

86-020-34061629

Español

Fábrica de tanques de almacenamiento de agua GFS: Fusión de esmalte y aceptación de paneles

Creado 09.02

Fabricante de tanques de almacenamiento de agua GFS

Fábrica de Tanques de Almacenamiento de Agua GFS: Fusión de Esmalte y Aceptación de Paneles

Una fábrica de tanques de almacenamiento de agua GFS fusiona polvo de esmalte sobre paneles de acero al carbono a 820 a 930 °C, dando una capa de esmalte de 0,25 a 0,45 mm clasificada por encima de 3.450 N/cm², probada con chispa a 1500 V CC en cada panel, y sin rugosidad a Ra por debajo de 0,8 µm. Eso produce un interior que no se oxidará y no contaminará el agua almacenada, con una vida de diseño de 30 años o más en servicio atmosférico. Los paneles de aproximadamente 1,2 m de ancho se atornillan entre sí con pernos de grado 8.8 y juntas de EPDM, por lo que el tanque se ensambla en el sitio con un equipo pequeño y se puede ampliar posteriormente. Se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³.
Elegir una fábrica de tanques de agua a menudo se hace en función del precio y las cifras de capacidad, y ambas son fáciles de comparar en una hoja de cálculo. Lo que es más difícil de comparar es el horno, la manipulación de los paneles y el papeleo, y eso es lo que decide si el tanque seguirá viéndose bien y almacenando agua limpia dentro de quince años. Un equipo de compras de un municipio, una planta alimentaria o un parque industrial que evalúa una fábrica de tanques de almacenamiento de agua GFS en realidad está haciendo cuatro preguntas: si el esmalte está fusionado en lugar de aplicado, si cada panel se inspecciona antes de su envío, si los paneles pueden llegar al sitio y si el archivo entregado satisfará al ingeniero y al regulador. Este artículo las responde en el orden en que lo haría una auditoría de fábrica.
Dentro de la fábrica
Cuatro estaciones deciden la calidad del tanque. La primera es la preparación del panel, donde el acero se limpia y se trata superficialmente antes de aplicar el esmalte, porque un fallo de adherencia aquí se manifiesta años después como delaminación. La segunda es el horno, que funciona entre 820 y 930 °C, donde el registro del programa de cocción es lo que demuestra que los esmaltes se curaron correctamente. La tercera es la verificación de recubrimiento y espesor, donde la capa de esmalte cocido se mide dentro del rango de 0,25 a 0,45 mm. La cuarta es la estación de inspección, donde cada panel se somete a una prueba de chispa a 1500 V CC para detectar poros y zonas delgadas antes del embalaje.
La escala de la planta es parte de la auditoría. Una fábrica que produce aproximadamente 300.000 placas de acero esmaltadas al año, con cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte y una nueva base de producción de 150.000 m², puede mantener el calendario del horno cuando varios proyectos están en taller a la vez, que es exactamente cuando un taller más pequeño retrasa un envío. Los paneles se prensan, cortan, esmaltan, inspeccionan y numeran, por lo que la lista de empaque puede conciliarse panel por panel con el plano de montaje en obra.
El archivo del producto
Los documentos viajan con los paneles, no después de ellos. Para un tanque de agua, el expediente mínimo es un informe de ensayo de materiales del acero, el programa de esmaltado con la temperatura de cocción y el espesor de capa, el registro de ensayo de chispas por panel, el registro de espesor de recubrimiento, la certificación de juntas y pernos, el plano dimensional del tanque ensamblado, el plano de cargas de cimentación, el replanteo de pernos de anclaje, el procedimiento de montaje y par de apriete de pernos, y la certificación de producto que exija el proyecto. Para agua potable, el revestimiento debe contar con la certificación de contacto con agua de consumo que solicite la especificación, como NSF/ANSI 61 o WRAS; para un proyecto europeo, el marcado CE según EN 1090 e ISO 28765 son las referencias habituales; y el taller opera bajo ISO 9001 con ISO 45001.
Solicite a la fábrica la reserva del horno y el plan semanal de producción de paneles en la etapa de licitación. El plazo de entrega es función de la cola del horno y del número de paneles, no del valor del pedido, y la única forma de gestionarlo es ver el calendario antes de comprometer los paneles.
Especificación técnica
Parámetro
Valor Típico / Rango
Nota
Temperatura de cocción del esmalte
820–930 °C
Programa del horno registrado por lote
Espesor de la capa de esmalte
0,25–0,45 mm
Clasificado por encima de 3.450 N/cm²
Rugosidad superficial
Ra < 0,8 µm
Apto para agua potable y contacto con alimentos
Prueba de chispa
1500 V CC
Por panel antes del embalaje
Tolerancia al pH
1–14
Amplio rango de química del agua
Vida útil de diseño
30 años o más
Almacenamiento de agua atmosférica
Ancho del panel y pernos
Paneles de ~1,2 m, pernos de grado 8.8
Juntas de brida con empaque de EPDM
Capacidad de un solo tanque
hasta 60.000 m³
Diámetro determinado por el transporte y la grúa
Certificación
NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI
Según los requisitos del proyecto
Envío, trabajo en sitio y aceptación
Los paneles viajan en contenedores o como carga fraccionada hasta el puerto de destino y luego por vía terrestre hasta el sitio, por lo que el diámetro debe verificarse contra la ruta por carretera, cualquier restricción de puente o túnel, y la capacidad de la grúa en el sitio antes de fijarlo. En el sitio, el montaje es anillo por anillo: los paneles se descargan contra la lista de empaque y se verifican por daños de transporte, la junta se asienta en la brida, los pernos se aprietan al par registrado, la viga anular o cimentación de concreto se mantiene dentro del asentamiento permitido, y el tanque terminado se prueba a presión atmosférica con agua antes de recibir agua de proceso.
Esa última prueba es el momento de aceptación y vale la pena incluirla en el contrato. En ese punto, cualquier junta que presente filtraciones se repara mientras el acceso aún es fácil, y se registran la condición de la empaquetadura y el par de apriete de los pernos para el primer año de operación. Para servicio de agua potable, el mismo recorrido de inspección cubre el esmalte interior por cualquier daño de transporte y confirma que la numeración de los paneles coincide con la secuencia de montaje.
Una referencia útil para el formato de estos trabajos: un tanque de agua potable de gran diámetro de 44.900 m³ fue suministrado en Namibia, y un programa de tanques de agua contra incendios de 8.930 m³, dos unidades de φ19,87 × 14,4 m, fue suministrado en Sichuan. Ambos siguieron la misma secuencia de fábrica, el mismo registro de inspección por panel y el mismo procedimiento de aceptación en sitio.
Caso de Proyecto
Proyecto
Ubicación
Producto
Capacidad
Alcance
Almacenamiento de agua potable de gran diámetro
Namibia
Tanque de agua GFS
44.900 m³
suministro + supervisión, montaje de gran diámetro
Tanque de agua contra incendios, dos unidades
Sichuan, China
Tanque de agua GFS
8.930 m³
suministro + supervisión, φ19,87 × 14,4 m × 2
Programa de tanques de efluentes municipales, 10 unidades
Sichuan, China
Tanque GFS
17.420 m³
suministro, sitio con múltiples tanques
Capacidad de ingeniería de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) ha diseñado y fabricado tanques de almacenamiento atornillados desde 2008. Como el primer fabricante de tanques de vidrio fundido al acero (GFS) en China, la empresa posee cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, produce aproximadamente 300.000 placas de acero recubiertas de esmalte al año, ha completado más de 30.000 proyectos instalados y suministra sus tanques a más de 100 países. La nueva base de producción de 150.000 m² se añadió para aumentar la capacidad de producción, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. La fabricación se realiza bajo ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y el diseño se referencia a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiere.
Para el almacenamiento de agua, esto cubre el programa de cocción del horno y el sistema de esmalte de dos capas, el registro de prueba de chispa de 1500 V CC por panel, el archivo de certificación de contacto con agua potable y el alcance del montaje en sitio y prueba de agua que cierra el pedido.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Cómo sé que el esmalte está fusionado y no pintado?
R1: Solicite el programa de cocción del horno con la temperatura de cocción en el rango de 820 a 930 °C y el registro de espesor del esmalte de 0.25 a 0.45 mm. Un panel cocido es una ruta de fabricación diferente y, aparte de eso, el registro de prueba de chispa por panel es la prueba.
P2: ¿Qué es una prueba de chispa de 1500 V?
A2: Una comprobación de 1500 V CC aplicada a cada panel antes del embalaje que detecta poros y puntos delgados en el vidrio cocido. El registro está vinculado al número de panel y viaja con el envío.
Q3: ¿Qué documentos debe enumerar el contrato?
A3: Informe de ensayo de materiales, programa de esmaltado y registro de cocción, registro de prueba de chispa por panel, registro de espesor, certificación de juntas y pernos, planos dimensionales y de cimentación, procedimiento de torque, procedimiento de reparación y la certificación de producto requerida por el proyecto.
Q4: ¿Puedo auditar la fábrica antes de hacer el pedido?
A4: Sí, y vale la pena hacerlo. Las cuatro estaciones que hay que ver son la preparación de paneles, el horno, la comprobación de espesor y la estación de prueba de chispa, además del área de embalaje donde se concilia la numeración de los paneles.
Q5: ¿Cuánto es el plazo de entrega?
A5: Depende de la cola del horno, el número de paneles y el método de envío. Solicite por escrito la fecha de reserva del horno, el plan de producción semanal y la fecha de salida en la etapa de licitación.
P6: ¿Cuál es el tanque individual más grande?
R6: Los tanques individuales se suministran hasta 60.000 m³. Más allá de eso, el límite práctico pasa a ser el transporte al sitio y la grúa en lugar de la capacidad de fábrica.
P7: ¿Cómo se prueba el tanque antes de la entrega?
R7: El tanque ensamblado se prueba a presión atmosférica con agua, registrándose el asentamiento de la junta, el par de apriete de los pernos y el estado del esmalte interior. Cualquier junta que presente fugas se repara en esa etapa.
Una fábrica de tanques de almacenamiento de agua GFS debe ser juzgada por sus registros de horno, su archivo de prueba de chispa de 1500 V por panel y su capacidad de enviar los paneles al sitio según lo programado. El esmalte fundido cocido a 820 a 930 °C, una capa de 0,25 a 0,45 mm, Ra por debajo de 0,8 µm y una vida de diseño de 30 años o más dan un interior que se mantiene limpio sin un ciclo de recubrimiento interno. Fije la lista de documentos en la orden de compra y la prueba de aceptación en el contrato, y el tanque deja de ser un elemento de mantenimiento. Envíe la capacidad, el fluido y los datos del sitio al escritorio comercial y seguirán la sugerencia de selección y el paquete de documentos.
Hable con un ingeniero
Envíe los datos de almacenamiento de agua para una revisión de fábrica: capacidad requerida y límites de diámetro, agua potable o de proceso con la certificación necesaria, pH y temperatura del fluido, coordenadas del sitio, condición del suelo y la cimentación, capacidad de la grúa, ruta de transporte y puerto de entrada, y la fecha límite del proyecto. Devolveremos el diámetro y la altura del tanque, la recomendación del sistema de recubrimiento, el número de paneles y la secuencia de producción, la lista del paquete de documentos de fábrica, el plan de envío y el procedimiento de aceptación en el sitio. Primero la revisión de ingeniería, sin compromiso.
WhatsApp