Tanques de agua para protección contra incendios Almacenamiento conforme a NFPA para sistemas de rociadores contra incendios
Un tanque de agua contra incendios para un sistema de rociadores existe para que los rociadores no se queden sin agua mientras el fuego aún arde. El volumen requerido se calcula a partir del área de diseño, la densidad de aplicación y la asignación para chorro de manguera, multiplicado por la duración del suministro de agua acordada para la ocupación, y el volumen almacenado debe permanecer disponible por encima de la presión mínima de tubería necesaria, con una reserva para el consumo normal doméstico o de proceso. NFPA 22 cubre el tanque y NFPA 20 la bomba, y el recipiente en sí es almacenamiento atmosférico, típicamente un tanque de acero atornillado con interior de esmalte fundido o una carcasa galvanizada por inmersión en caliente. La vida de diseño es de 30 años o más.
El almacenamiento de agua contra incendios es uno de los pocos tanques en los que nadie quiere pensar hasta el día en que importa. El activo permanece inactivo durante años, y luego tiene que entregar un caudal de diseño completo a una presión residual durante una duración definida, y el fallo que se nota suele ser una válvula que se encuentra cerrada, un indicador de nivel atascado en bajo, o un interior de tanque que se oxidó tras una década de abandono. Los equipos de compras que redactan una especificación para tanques de agua contra incendios conformes con NFPA para sistemas de rociadores contra incendios normalmente responden a tres preguntas: cuánto volumen, qué norma rige el recipiente, y cómo lo mantenemos disponible sin una cuadrilla a tiempo completo. Este artículo cubre la lógica de dimensionamiento, las opciones de recipiente y los detalles de disponibilidad que sobreviven a una auditoría. Lo que la auditoría finalmente verifica es el almacenamiento conforme con NFPA en tanques de agua contra incendios para sistemas de rociadores contra incendios, dimensionado a partir de densidad por área por duración y construido como un recipiente atmosférico atornillado.
Dimensionamiento del volumen de agua contra incendios
Comience por el área de diseño, la densidad y la duración. NFPA 22 es la norma que rige los tanques de suministro de agua para rociadores, y NFPA 20 abarca la bomba contra incendios que se alimenta de ellos. El cálculo principal toma el área de diseño de la operación del rociador más grande, la multiplica por la densidad de aplicación requerida para la ocupación, suma la asignación para el caudal de mangueras según el número de líneas de manguera que el diseño asume, y multiplica el conjunto por la duración del suministro de agua que la ocupación requiere. Eso da el volumen de demanda de incendio. A partir de ahí, el ingeniero resta lo que el sistema puede esperar del suministro municipal o de proceso durante el evento, y suma la reserva que el proyecto requiere para la demanda doméstica o de proceso.
Dos advertencias prácticas a continuación. Primera, el volumen utilizable no es el volumen geométrico: el nivel de agua bajo debe ser lo suficientemente alto para mantener la presión residual en la boca de incendios más lejana, y el nivel de agua alto se establece por el rebosadero, por lo que se debe especificar y probar el control de nivel. Segunda, si el depósito también sirve como suministro de proceso o doméstico, el margen contra incendios debe bloquearse física o lógicamente, porque un interruptor de nivel que cumpla ambas funciones eventualmente permitirá que el edificio consuma la reserva contra incendios.
Opciones de recipientes para servicio contra incendios
El tanque de incendio es de almacenamiento atmosférico, y la elección del revestimiento es funcional. Los paneles de acero revestido de vidrio cocidos a 820 a 930 °C con una capa de esmalte de 0,25 a 0,45 mm clasificada por encima de 3.450 N/cm², una rugosidad superficial inferior a Ra 0,8 µm y una prueba de chispa de 1500 V CC por panel dan un interior que no se oxidará y no contaminará el agua. La resina epóxica curada por fusión de 180 a 280 µm según AWWA C550 es una segunda opción. La galvanización por inmersión en caliente según GB/T 13912-2020 es la opción económica para una reserva de agua limpia contra incendios, y se usa ampliamente donde el tanque es pequeño y la química es benigna; se evita en servicio con alto contenido de cloruro o donde la química del agua es agresiva. El acero al carbono soldado sigue siendo común cuando el tanque está enterrado o cuando se prefiere una sola envolvente monolítica, a costa de un izaje en obra mucho más pesado.
Conjuntos atornillados de paneles de aproximadamente 1,2 m de ancho, unidos con pernos de grado 8.8 y bridas con junta de EPDM, adecuados para sitios con capacidad de grúa limitada o acceso por carretera difícil, y se pueden ampliar posteriormente con anillos adicionales o una segunda unidad. Los tanques individuales se suministran hasta 60.000 m³, por lo que las grandes reservas de incendio industriales están dentro del rango de capacidad estándar.
Especificación técnica
Parámetro | Valor típico / Rango | Nota |
Normas aplicables | NFPA 22 (tanque), NFPA 20 (bomba) | Según el alcance del proyecto y la autoridad competente |
Base de dimensionamiento | densidad × área de diseño + margen para mangueras × duración | Depende de la ocupación, acordado en el proyecto |
Clase de recipiente | almacenamiento atmosférico de agua contra incendios | No es un recipiente a presión |
Interior GFS | Esmalte de 0,25–0,45 mm, cocido a 820–930 °C | Ra < 0,8 µm, clasificado por encima de 3.450 N/cm² |
Prueba de chispa | 1500 V CC | Por panel antes del envío |
Opción FBE | 180–280 µm según AWWA C550 | Sistema de revestimiento alternativo |
Opción galvanizada | HDG, GB/T 13912-2020 | Reserva de incendios de agua limpia, económica |
Pernos y junta | Pernos de grado 8.8, junta de EPDM | ~1,2 m paneles atornillados |
Vida útil de diseño | 30 años o más | Con el régimen de inspección a continuación |
Mantener el almacenamiento disponible
El tanque solo es útil si la ruta desde este hasta la bomba está abierta y se conoce el nivel. La especificación debe fijar la disposición de la válvula de aislamiento y su bloqueo, una indicación de nivel que sea legible desde una sala de control y no solo en el tanque, una alarma de nivel bajo que sea distinta del disparo por nivel muy bajo, de modo que se llame a mantenimiento antes de que la bomba funcione en seco, una conexión de prueba de flujo de salida y un procedimiento de prueba documentado, y un método de protección contra congelamiento para climas fríos, generalmente trazado de calor y aislamiento en lugar de un drenaje.
Cada uno de esos elementos es más económico en el plano que en el campo, y todos ellos son revisados por la autoridad competente. Las referencias de NFPA se entregan con el proyecto cuando la aplicación las requiere, y el resto del diseño del recipiente sigue la especificación del proyecto y las normas aplicables acordadas en el contrato.
Caso de Proyecto
Proyecto | Ubicación | Producto | Capacidad | Alcance |
Tanque de agua contra incendios, dos unidades | Sichuan, China | Tanque de agua contra incendios GFS | 8.930 m³ | suministro + supervisión, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Tanque de agua contra incendios galvanizado | República del Congo | Tanque de acero galvanizado | 566 m³ | suministro, reserva de agua contra incendios |
Tanque de agua contra incendios galvanizado | Guinea | Tanque de acero galvanizado | 1.983 m³ | suministro, reserva de agua contra incendios |
Tanque de agua potable de gran diámetro | Namibia | Tanque GFS | 44.900 m³ | suministro + supervisión |
Capacidad de ingeniería de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) ha diseñado y fabricado tanques de almacenamiento atornillados desde 2008. Como el primer fabricante de tanques de acero revestido de vidrio (GFS, por sus siglas en inglés) en China, la empresa posee cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, produce aproximadamente 300.000 placas de acero recubiertas de esmalte al año, ha completado más de 30.000 proyectos instalados y suministra sus tanques a más de 100 países. La nueva base de producción de 150.000 m² se añadió para aumentar la capacidad de producción, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. La fabricación opera bajo ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y el diseño se referencia a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiere.
Para el servicio de agua contra incendios, esto cubre las opciones de carcasa atornillada con esmalte fundido y galvanizada, el ensamblaje de paneles atornillados que funciona en sitios con acceso limitado de grúa, y los detalles de nivel, aislamiento y interfaz de prueba que una revisión de NFPA busca.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Cómo se calcula el volumen del tanque de agua contra incendios?
R1: Tome el área de diseño, multiplíquela por la densidad de aplicación para la ocupación, agregue la asignación para chorro de manguera, multiplique por la duración requerida, luego ajuste para cualquier contribución del suministro municipal y agregue la reserva que el proyecto necesita.
P2: ¿Qué normas aplican?
R2: NFPA 22 para el tanque de suministro de agua para rociadores y NFPA 20 para la bomba contra incendios, según lo acordado con la autoridad competente para el proyecto; el recipiente en sí sigue siendo almacenamiento atmosférico.
P3: ¿Acero vitrificado o galvanizado para un tanque de incendios?
R3: GFS o epoxi curado por fusión cuando la química del agua es agresiva o el sitio es costero, y galvanizado por inmersión en caliente según GB/T 13912-2020 para una reserva de agua limpia donde el costo es lo más importante.
P4: ¿Es un tanque de agua contra incendios un recipiente a presión?
R4: No. Es almacenamiento atmosférico que alimenta la bomba por gravedad o por una bomba en la salida, y la presión se desarrolla aguas abajo en la bomba, no se almacena en el tanque.
P5: ¿Cómo evito que la reserva se vacíe por el uso normal?
R5: Fijando el nivel bajo de incendio, bloqueando el aislamiento y haciendo que la indicación de nivel y la alarma de nivel bajo sean legibles en la sala de control, de modo que el margen de incendio esté protegido física e instrumentalmente.
P6: ¿Qué mantenimiento necesita el tanque?
A6: Una prueba periódica de caudal de salida según el procedimiento documentado, una verificación del indicador de nivel, una inspección interna para detectar corrosión y sedimentos, y una revisión de las válvulas de aislamiento y del trazado de calor donde esté instalado.
Q7: ¿Se puede ampliar el tanque más adelante?
A7: Un tanque atornillado puede admitir anillos adicionales o una segunda unidad, y también puede reubicarse, lo que conviene a plantas que añaden una zona de rociadores o cambian de clase de ocupación años después de la puesta en marcha.
Los tanques de agua contra incendios para sistemas de rociadores son un ejercicio de dimensionamiento, una selección de recipiente y una disciplina de disponibilidad. Calcule el volumen a partir de la densidad, el área de diseño y la duración, manténgalo como un tanque atmosférico con un revestimiento que no se oxide durante treinta años o más, e invierta el dinero en indicación de nivel, aislamiento bloqueado y una conexión de salida verificable. Incluya la interfaz de la bomba contra incendios en el mismo plano, porque el tanque y la bomba son un solo sistema. Envíe la clase de ocupación, el área de diseño y la densidad, la duración, la asignación para mangueras y las condiciones del sitio al departamento de ingeniería y el volumen, el diámetro y la recomendación de revestimiento del tanque volverán junto con el paquete de documentos.
Hablar con un ingeniero
Envíe los datos de protección contra incendios: clase de ocupación y grupo de riesgo, área de diseño y densidad de aplicación, asignación para chorro de manguera, duración requerida, cualquier contribución del suministro municipal o del proceso, el caudal de la bomba y la presión residual, si se necesita protección para clima frío, y las coordenadas del sitio y los límites de la grúa. Devolveremos el volumen de almacenamiento, el diámetro y la altura del tanque, la recomendación de revestimiento entre acero revestido de vidrio fundido, epoxi curado por fusión y galvanizado en caliente, la disposición de boquillas y control de nivel, y el paquete completo de documentos de licitación. Primero la revisión de ingeniería, sin compromiso.