logo.png

ventas@cectank.com

86-020-34061629

Español

Cumplimiento de Grado Alimentario de los Silos de Almacenamiento de Granos de la FDA para el Almacenamiento Seguro de Cultivos

Creado 09.02

Silos de almacenamiento de granos de la FDA

Cumplimiento de grado alimenticio para silos de almacenamiento de granos FDA para el almacenamiento seguro de cultivos

Los silos de almacenamiento de grano de la FDA se definen por lo que el interior hace al cultivo, no por cómo se ve el techo desde fuera. Las superficies en contacto con el producto deben ser no absorbentes y limpiables, lo que un interior de acero revestido de vidrio ofrece con una capa de esmalte fundido cocida a 820–930 °C, de 0,25 a 0,45 mm de espesor, con una resistencia superior a 3.450 N/cm² y sin rugosidad con un Ra inferior a 0,8 µm. El control de la condensación, la recolección de polvo, el manejo de insectos y moho, y un borde atornillado sellado con junta de EPDM y pernos de grado 8.8 determinan si el grano llega seco. Elija fondo plano para bajo residuo o fondo de tolva para descarga completa, y mantenga el techo desmontable sin cortar metal.
Un silo de granos es primero un envase biológico y segundo un recipiente de acero. El maíz, el trigo y la cebada llevan humedad y calor cuando llegan, y un silo que no puede evacuar esa humedad se calentará, criará moho y finalmente dañará el lote por calor. Al mismo tiempo, el propietario responde ante un plan de seguridad alimentaria, lo que significa que el interior debe ser limpiable, el polvo debe estar contenido y el registro químico de cualquier revestimiento debe existir en archivo. Los equipos que evalúan silos de almacenamiento de granos FDA y el cumplimiento de grado alimenticio para el almacenamiento seguro de cultivos generalmente intentan satisfacer una auditoría de cliente y a un manipulador de granos al mismo tiempo. La ingeniería que satisface ambos es menos exótica de lo que parece: interior liso y limpiable, trayectoria de vapor controlada y un borde sellado. Cuando se auditan los silos de almacenamiento de granos FDA, el cumplimiento de grado alimenticio para el almacenamiento seguro de cultivos, la ingeniería se verifica como solo tres elementos: un acabado superficial, un sello de borde y una trayectoria de polvo.
La superficie interior y la evidencia de contacto con alimentos
El contacto con los alimentos tiene que ver con la facilidad de limpieza, no con una etiqueta. Las propiedades importantes son que la superficie sea continua y no porosa, que no absorba humedad ni retenga residuos en las soldaduras y uniones, y que pueda lavarse con los detergentes utilizados en una planta de manipulación de granos. Un interior de acero recubierto de vidrio se cuece a 820-930 °C, de modo que el esmalte se funde en el panel de acero, dando una capa de esmalte de 0,25 a 0,45 mm con una resistencia superior a 3.450 N/cm² y una rugosidad superficial inferior a Ra 0,8 µm. No hay grietas en la interfaz del recubrimiento que atrapen el polvo de grano, ni poros que alberguen residuos. Para los cultivos, este es el argumento práctico a favor del esmalte frente a una carcasa pintada o recubierta de epoxi.
La evidencia de cumplimiento pertenece a la misma conversación. El paquete de certificación del producto cubre NSF/ANSI 61 y WRAS para contacto con agua potable, FDA y LFGB para contacto con alimentos, CE según EN 1090 e ISO 28765 para trabajos europeos, y el sistema de calidad de fabricación bajo ISO 9001 con ISO 45001. Para un silo de grano, las declaraciones de materiales FDA y LFGB, el programa de cocción del esmalte y el registro de prueba de chispa por panel a 1500 V CC son los documentos que responden a la pregunta de un auditor sobre lo que hay dentro del recipiente.
Condensación, moho y la trayectoria del vapor
La mayor parte del daño del grano es un problema de humedad, por lo que el techo es el componente crítico. El grano llega caliente después del secado y se enfría en el silo, y el agua que sale del grano se condensa en la superficie interior más fría, generalmente el techo. Si esa agua gotea sobre el montón, la capa superior del grano se enmohece y las esporas del moho se propagan por toda la masa. La solución es una trayectoria de vapor diseñada: un techo sellado, pendientes internas para que el condensado fluya hacia un desagüe en lugar de atravesar el montón, una ventilación dimensionada para el aire de secado y el desplazamiento de llenado, y en climas húmedos un suministro de aire deshumidificado o limpio al espacio superior.
La segunda fuente de humedad es el aire exterior que entra durante la descarga. Cuando un silo se vacía, el volumen tiene que ser reemplazado por aire, y en invierno ese aire es frío y lleva condensación. Una ventilación a la altura de los ojos o a un nivel alto con una compuerta, o una pequeña unidad de aire de reposición, vale la pena el costo en un silo que se vacía rápidamente. Cualquiera que sea la disposición, no dimensiones la ventilación solo por la tasa de llenado; dimensiónala para el intercambio de aire de descarga, que es el caso que realmente produce la corriente de aire frío sobre la superficie del grano.
Forma del techo, recogida de bordes y polvo
El borde debe ser estanco al polvo y resellable. Para un silo atornillado, la brida del techo se atornilla al anillo superior de la envolvente con una junta de EPDM y pernos de grado 8.8 alrededor de la circunferencia, con una cubierta interior continua del borde para que el polvo no pueda penetrar en la junta. La forma del techo suele ser una cúpula geodésica de aluminio conforme a AWWA D108 o API 650, con cargas de viento y nieve tomadas de ADM 2015 y ASCE 7-10 para el emplazamiento, o un techo de placas atornilladas con estructura donde también se requiere una plataforma de pasarela. Un cono poco profundo es económico pero necesita una pendiente pronunciada para evacuar la nieve.
El polvo de grano no es una emisión menor. El sistema de recolección de polvo genera presión negativa en los puntos de carga y descarga, y la escotilla del techo, el punto de llenado y la ventilación se encuentran en esa interfaz. Mantenga la ranura de la junta fuera de la trayectoria del polvo, mantenga la junta de la escotilla reemplazable sin cortar el techo, y coloque la toma de polvo lejos del punto donde entra el flujo de grano, que es donde una toma recoge polvo y luego lo deja caer directamente de nuevo en la pila.
Especificación técnica
Parámetro
Valor típico / Rango
Nota
Revestimiento interior
Esmalte de 0,25–0,45 mm, cocido a 820–930 °C
Ra < 0,8 µm, no poroso, limpiable
Resistencia de la capa de esmalte
superior a 3.450 N/cm²
Resistencia a la flexión y a la compresión
Prueba de chispa
Para proyectos en esta clase de servicio, Center Enamel entrega tanques comparables de acero revestido de vidrio para almacenamiento de fluidos municipales e industriales, con rango de capacidad verificado por especificación del proyecto.
Por panel antes del envío
Certificación de contacto con alimentos
FDA, LFGB
Declaraciones de materiales archivadas
Junta de borde
Junta de EPDM, pernos de grado 8.8
Hermético al polvo, resellable
Forma del techo
cúpula de aluminio AWWA D108 / API 650
Viento y nieve según ADM 2015 / ASCE 7-10
Opción inferior
fondo plano o fondo de tolva
Compromiso entre tasa de residuo y altura libre
Ancho de panel y pernos
Paneles de ~1,2 m, pernos de grado 8.8
Ensamblaje atornillado, ampliable
Vida útil de diseño
30 años o más
Servicio de almacenamiento de cultivos en atmósfera controlada
Geometría del fondo y capacidad
El maíz tiene una densidad aparente de alrededor de 720 kg/m³, y un silo de grano normalmente se dimensiona en toneladas antes de dimensionarse en metros cúbicos. Un fondo plano con una salida aerodinámica o de tornillo da la tasa de residuo más baja para un grano de flujo libre y el suelo más fácil de barrer; un fondo de tolva o embudo da una descarga completa y se adapta a un proceso que debe vaciar completamente el silo, pero necesita un ángulo de pared más pronunciado y más altura libre. El espesor de la pared en un silo disminuye con la altura, ya que la presión en la base es lo que la estructura tiene que soportar, por lo que un sistema de paneles atornillados que varía el espesor de la placa a lo largo de la envolvente es una práctica común.
Dos puntos operativos cierran el diseño. Mantenga la pared lo suficientemente inclinada para que el grano fluya en lugar de formar puentes, y mantenga la boca de inspección a un nivel donde el personal pueda verificar la condensación, el moho y la actividad de insectos sin tener que subir al montón. Esos dos detalles deciden si el silo protege el cultivo o simplemente lo almacena.
Caso de proyecto
Proyecto
Ubicación
Producto
Capacidad
Alcance
Tanque de almacenamiento soldado de gran diámetro, dos unidades
Pekín, China
Tanque de acero soldado
9.682 m³
suministro, φ16,23 × 23,4 m × 2
Tanque de agua potable de gran diámetro
Namibia
Tanque GFS
44.900 m³
suministro + supervisión, montaje de gran diámetro
Tanque de agua contra incendios, dos unidades
Sichuan, China
Tanque GFS
8.930 m³
suministro + supervisión, φ19,87 × 14,4 m × 2
For projects in this service class, Center Enamel delivers comparable glass-fused-to-steel tanks for municipal and industrial fluid storage, with capacity range verified by project specification.
Capacidad de ingeniería de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) ha diseñado y fabricado tanques de almacenamiento atornillados desde 2008. Como el primer fabricante de tanques de acero recubierto de vidrio (GFS, por sus siglas en inglés) en China, la empresa posee cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, produce aproximadamente 300.000 placas de acero recubiertas de esmalte al año, ha completado más de 30.000 proyectos instalados y suministra sus tanques a más de 100 países. La nueva base de producción de 150.000 m² se añadió para aumentar la capacidad de producción, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. La fabricación se realiza bajo las normas ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y el diseño se basa en AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA cuando la aplicación lo requiere.
Para el almacenamiento de granos, esto abarca el ensamblaje de carcasa esmaltada de gran diámetro, la selección de la forma del techo según el caso de carga del sitio, el detalle del borde hermético al polvo y el archivo de declaración FDA y LFGB que solicita una auditoría de seguridad alimentaria.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Necesita un silo de granos superficies interiores conformes con la FDA?
R1: Si el cultivo almacenado es para consumo humano, sí. El requisito se cumple con una superficie continua y limpiable, sin interior absorbente ni descamación, respaldada por declaraciones de materiales FDA y LFGB, además del registro de cocción y inspección del esmalte.
P2: ¿Por qué se prefiere la superficie esmaltada sobre el acero pintado dentro de un silo de granos?
R2: Porque no hay una interfaz de recubrimiento que atrape polvo o que falle y se descame en el cultivo, y porque una superficie de esmalte fusionado con Ra inferior a 0,8 µm se lava fácilmente.
P3: ¿Cómo evito que la condensación dañe el grano?
A3: Selle el techo, dirija el recorrido del vapor deliberadamente con una ventilación de tamaño adecuado, incline las superficies internas para que el condensado llegue a un drenaje y considere aire de reposición deshumidificado para silos que se vacían rápidamente en invierno.
P4: ¿Fondo plano o fondo de tolva para grano?
A4: Fondo plano con salida aerodinámica o de tornillo para el menor residuo y fácil barrido; fondo de tolva donde una descarga completa importa más y se pueden dar la altura libre y el ángulo de pared.
P5: ¿Qué forma de techo es la adecuada?
A5: Una cúpula geodésica de aluminio para un silo atornillado de gran diámetro, diseñada según AWWA D108 o API 650 con viento y nieve según ADM 2015 y ASCE 7-10. Un techo de placas atornilladas con estructura se adapta a silos más pequeños que necesitan una pasarela.
P6: ¿Por dónde escapa el polvo de grano?
R6: Por el borde, la escotilla del techo y el punto de llenado o descarga. La cubierta debe sellarse bajo la presión negativa del colector de polvo, con la toma de extracción colocada lejos del flujo de grano.
P7: ¿Cómo se establece la capacidad para un cultivo?
R7: A partir del tonelaje y la densidad aparente del grano, alrededor de 720 kg/m³ para el maíz, luego se convierte a volumen de almacenamiento con un margen para el espacio libre por encima del nivel máximo de llenado.
Los silos de almacenamiento de grano que cumplen con la normativa FDA se reducen a un interior limpiable, una trayectoria de vapor diseñada y un borde resellable hermético al polvo. La superficie de esmalte fusionado cocida a 820–930 °C con Ra inferior a 0,8 µm y el registro de prueba de chispa de 1500 V por panel es lo que tanto un auditor como un manipulador de grano aceptan; el dimensionamiento de la ventilación y el detalle del borde son lo que protege la cosecha. Elija la geometría del fondo según la tasa de residuo con la que pueda convivir, y mantenga el techo practicable sin cortar metal. Envíe el tipo de cultivo, el tonelaje, la humedad y el clima del sitio al departamento de ingeniería y recibirá el diámetro del silo, la forma del techo y el paquete de documentación.
Hable con un ingeniero
Envíe los datos del grano para una revisión del silo: tipo de cultivo y densidad aparente, tonelaje de almacenamiento y altura de llenado de diseño, humedad de entrada y aire de secado, duración de almacenamiento prevista, método de descarga, plan de gestión de insectos y moho, el marco de seguridad alimentaria al que se reporta, y las condiciones de viento y nieve del sitio. Devolveremos el diámetro y la altura del silo, la geometría del fondo, la forma del techo con su referencia de diseño, la disposición de ventilación y recolección de polvo, la opción de revestimiento interior y el paquete completo de documentos de licitación. Ingeniería primero, sin compromiso.
WhatsApp