Fábrica de Tanques Gfs con Doble Revestimiento Centro de Esmaltes Sistema de Esmalte de Dos Capas
Una fábrica de tanques GFS con doble recubrimiento aplica el sistema de esmalte en dos capas, una capa base o de imprimación que se adhiere al acero y una capa superior o de cobertura que forma la superficie de vidrio acabada, luego cuece ambas a 820 a 930 °C para que las capas se fusionen en el panel como un solo cuerpo. La capa de esmalte acabada tiene un espesor de 0,25 a 0,45 mm, está clasificada por encima de 3.450 N/cm² y se somete a prueba de chispas a 1500 V CC en cada panel antes del envío. Para la adquisición, la evidencia de aceptación que importa es el registro de prueba de chispas por panel, el informe de ensayo de materiales, la certificación de juntas y pernos, y un programa de cocción por escrito que demuestre que las dos capas se curaron en el orden correcto.
Los equipos de compras que seleccionan un proveedor de vidrio fundido al acero tienden a comparar números de espesor y precios, y luego descubren en la puesta en marcha que el sistema de recubrimiento que compraron era un solo recubrimiento delgado sobre un sustrato mal preparado. La frase sistema de esmalte de dos capas describe la ruta de fabricación estándar: una primera capa se adhiere al acero preparado, y una segunda capa proporciona la superficie resistente a los productos químicos y de baja rugosidad. Cuando visita o audita una fábrica de tanques GFS de doble recubrimiento, las preguntas que distinguen a un proveedor creíble son sobre el control del horno, la preparación de los paneles y la documentación que acompaña a cada panel. Este artículo expone el proceso, la documentación de aceptación, el plazo de entrega realista y las verificaciones en obra que cierran el pedido. El proveedor bajo revisión es una fábrica de tanques GFS de doble recubrimiento, el sistema de esmalte de dos capas de Center Enamel, y el programa del horno es donde la afirmación se prueba o se descarta.
Lo que realmente hace el sistema de dos capas
Dos capas son una estrategia de defecto, no una frase de marketing. La capa base lleva el vínculo mecánico al acero y fluye hacia la microrrugosidad de la superficie preparada, sellando el panel contra la formación de poros en el lado del metal. La capa superior proporciona entonces la capa de vidrio acabada con la resistencia química y el acabado superficial que ve el fluido. En un horno que funciona de 820 a 930 °C, las dos capas se cuecen en un solo compuesto con el acero, por lo que el límite que falla en un revestimiento orgánico, la interfaz bajo el recubrimiento, no existe aquí. La capa de esmalte termina con un espesor de 0,25 a 0,45 mm y una clasificación superior a 3.450 N/cm² frente a la carga de flexión y compresión, y la superficie resultante es vidrio con una rugosidad inferior a Ra 0,8 µm, que es la razón por la que el mismo revestimiento se acepta para grados de contacto con agua potable y alimentos.
La consecuencia práctica para el comprador es que los poros y los puntos finos se encuentran en la fábrica, no en su tanque. Cada panel se somete a una prueba de chispa a 1500 V CC antes de embalarse, y un panel que muestra un defecto se reelabora o se rechaza allí. Ese único documento, el registro de prueba de chispa vinculado al número de panel, es la columna vertebral de todo el expediente de aceptación.
Lo que debe verificar una auditoría de fábrica
El control del proceso es verificable en cuatro puntos. Primero, la preparación del panel: limpieza química y tratamiento superficial antes de la primera capa, porque una falla de adherencia se manifiesta como delaminación mucho después. Segundo, el horno: temperatura de cocción registrada y el perfil de zonas, ya que una capa cocida por debajo o por encima de la ventana cambia el flujo y el espesor. Tercero, la propia línea de recubrimiento: el polvo de esmalte especificado, la acumulación de capas medida por panel y el espesor de la capa de esmalte terminada dentro del rango de 0,25 a 0,45 mm. Cuarto, la estación de inspección: el voltaje de prueba de chispa, el procedimiento de reparación para defectos pequeños y cómo se registran las reparaciones.
La escala de la planta también forma parte de la auditoría. Un proveedor que produce aproximadamente 300.000 placas de acero esmaltado al año con cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte y una nueva base de producción de 150.000 m² puede mantener un programa de horno cuando varios proyectos están en el taller a la vez, que es exactamente cuando un taller más pequeño falla. Se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³, por lo que la prensa, el horno y la línea de embalaje deben manejar paneles grandes sin distorsión.
Especificación técnica
Parámetro | Valor / Rango Típico | Nota |
Sistema de recubrimiento | dos capas: capa base más capa superior | Fusionado en el panel de acero |
Temperatura de cocción | 820–930 °C | Registro del programa del horno conservado por lote |
Espesor de la capa de esmalte | 0,25–0,45 mm | Construcción total de esmalte cocido por panel |
Resistencia de la capa de esmalte | superior a 3.450 N/cm² | Resistencia a la flexión y compresión |
Rugosidad superficial | Ra < 0,8 µm | Fácil de limpiar, apto para contacto con agua potable y alimentos |
Prueba de chispa | 1500 V CC | Por panel, antes del embalaje |
Tolerancia al pH | 1–14 | Amplio margen químico |
Vida útil de diseño | 30 años o más | Servicio de almacenamiento atmosférico |
Panel y pernos | Paneles de ~1,2 m, pernos de grado 8.8 | Juntas de brida con empaque de EPDM |
Expediente de compra: qué exigir antes del pago
Redacte la lista de documentos en la especificación de compra y evalúe al proveedor conforme a ella. El mínimo para un tanque esmaltado atornillado es un informe de ensayo de materiales del panel de acero que incluya el grado y el espesor, el programa de esmaltado que describa las dos capas y la ventana de cocción, el registro de ensayo de chispas por panel con numeración de paneles, un registro de espesor del recubrimiento, la certificación de juntas y pernos, la descripción del tratamiento de bordes de soldadura o corte, el plano dimensional del tanque ensamblado, el plano de cargas sobre la cimentación, el procedimiento de ensamblaje y par de apriete de pernos, el procedimiento de reparación del recubrimiento y el certificado de conformidad para la certificación del producto que exija el proyecto. Cuando el fluido almacenado sea agua potable, el revestimiento debe contar con la certificación pertinente de contacto con agua potable, como NSF/ANSI 61 o WRAS; cuando el proyecto esté en Europa, CE según EN 1090 e ISO 28765 son las referencias habituales, y el sistema de calidad de fabricación es ISO 9001 con ISO 45001 para el taller.
El plazo de entrega es función de la cola del horno, no solo del tamaño del pedido. Un plan de compra realista solicita al proveedor la reserva del horno, el plan de producción de paneles por semana, el método de envío y la fecha de salida, y la ventana de montaje o supervisión en obra. Los paneles se envían como contenedores o carga fraccionada, por lo que el plan de envío debe confirmarse con el puerto de destino y la ruta de transporte interior hasta una obra que puede estar a cientos de kilómetros tierra adentro.
Aceptación en obra
Dos etapas de aceptación son importantes. La etapa de aceptación en fábrica concluye con el paquete de documentos y, cuando sea posible, con un video o un testigo externo de la prueba de chispa en paneles representativos. La etapa en obra concluye con el montaje y la prueba de fugas: los paneles se descargan y se revisan en busca de daños de transporte, el tanque se ensambla anillo por anillo con la junta especificada y pernos de grado 8.8 al torque registrado, el borde inferior de cada panel se protege, y el tanque terminado se prueba a presión atmosférica con agua antes de ponerse en servicio. Cualquier junta que presente filtraciones se repara en ese momento, mientras el acceso aún es fácil.
Dos grandes entregas ilustran bien el formato. Se suministró un gran tanque de agua potable de 44.900 m³ de diámetro en Namibia, y se suministró un programa de tanques de agua contra incendios de 8.930 m³, dos unidades de φ19,87 × 14,4 m, en Sichuan. En ambos casos, el alcance incluyó los paneles esmaltados, el conjunto de pernos y juntas, la supervisión en obra y el paquete de documentación utilizado para la finalización mecánica.
Caso de Proyecto
Proyecto | Ubicación | Producto | Capacidad | Alcance |
Almacenamiento de agua potable de gran diámetro | Namibia | Tanque GFS | 44.900 m³ | suministro + supervisión, sistema de esmalte de dos capas |
Tanque de agua contra incendios, dos unidades | Sichuan, China | Tanque GFS | 8.930 m³ | suministro + supervisión, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programa de tanques de efluentes municipales | Sichuan, China | Tanque GFS | 17.420 m³ | suministro, 10 tanques |
Capacidad de ingeniería de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) ha diseñado y fabricado tanques de almacenamiento atornillados desde 2008. Como el primer fabricante de tanques de acero revestido de vidrio (GFS, por sus siglas en inglés) en China, la empresa posee cerca de 200 patentes relacionadas con el esmalte, produce aproximadamente 300.000 placas de acero recubiertas de esmalte al año, ha completado más de 30.000 proyectos instalados y suministra sus tanques a más de 100 países. La nueva base de producción de 150.000 m² se añadió para aumentar la capacidad de producción, y se suministran tanques individuales de hasta 60.000 m³. La fabricación opera bajo ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y el diseño se referencia a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiere.
Para la revisión de adquisiciones, esto significa que el programa del horno, la construcción de esmalte de dos capas y el registro de prueba de chispa de 1500 V por panel están documentados para cada envío, y el alcance de aceptación en sitio se fija en el contrato antes de que se liberen los paneles.
Preguntas frecuentes
P1: ¿Qué significa un sistema de esmalte de dos capas frente a uno de una sola capa?
A1: La capa base se adhiere al acero preparado y la capa superior forma la superficie de vidrio resistente a los productos químicos, ambas se cuecen a 820-930 °C para que se fusionen con el panel como un solo cuerpo. Una sola capa fina sobre acero está más expuesta al desarrollo de poros y puntos finos.
Q2: ¿Qué grosor tiene la capa de esmalte acabada?
A2: El espesor del esmalte cocido suele ser de 0,25 a 0,45 mm por panel, que es el número que debe ponerse en su especificación en lugar de un grosor de recubrimiento genérico.
Q3: ¿Qué es la prueba de chispa y por qué son importantes los 1500 V?
A3: Es una comprobación de 1500 V CC aplicada a cada panel antes del embalaje para detectar poros y zonas finas en el vidrio cocido. El registro por panel es el documento clave de aceptación en fábrica para el recubrimiento.
Q4: ¿Qué certificaciones vienen con el tanque?
A4: Fabricación bajo ISO 9001 e ISO 45001, con certificación de producto que incluye NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI y EUROCODE, y diseño referenciado a AWWA D103-09, AWWA C550 y NFPA donde la aplicación lo requiera.
Q5: ¿Cuál es el plazo de entrega típico?
A5: Depende de la cola del horno y del número de paneles, no solo del valor del pedido. Solicite por escrito la fecha de reserva del horno, el plan semanal de producción de paneles y la fecha de salida del envío en la etapa de licitación.
Q6: ¿Cómo se envía el tanque a una obra en el extranjero?
A6: Los paneles viajan en contenedores o como carga fraccionada hasta el puerto de destino, y luego se transportan por tierra hasta la obra. Confirme la ruta, las restricciones de puentes y túneles, y la capacidad de la grúa en la obra antes de fijar el diámetro.
Q7: ¿Qué sucede si un panel se daña durante el transporte?
A7: Se identifica en la descarga contra la lista de empaque, se aparta y se reemplaza o repara según el procedimiento documentado de reparación de recubrimiento antes de continuar con el montaje.
Comprar un tanque de acero vitrificado es comprar un proceso de fabricación documentado. El sistema de esmalte de dos capas cocido a 820-930 °C, la capa acabada de 0,25 a 0,45 mm, la clasificación de 3.450 N/cm², la superficie con Ra inferior a 0,8 µm y la prueba de chispa de 1500 V por panel son el núcleo técnico; el programa del horno, los informes de ensayo de materiales y el registro de la prueba de chispa son la prueba. Fije esos puntos en la especificación, solicite el plan de producción por semana y el plazo de entrega dejará de ser una sorpresa. Envíe la capacidad, el fluido y los datos del sitio a nuestra mesa comercial y recibirá la sugerencia de selección y el paquete documental completo, incluido el programa de recubrimiento y la lista de aceptación.
Habla con un ingeniero
Envíe los datos del tanque para su revisión: capacidad requerida y límites de diámetro, fluido almacenado y su rango de pH y temperatura, potable o no potable, coordenadas del sitio, condiciones del suelo y de la cimentación, capacidad de la grúa y puerto de entrada preferido. Nuestro equipo devolverá la recomendación del sistema de recubrimiento, el número de paneles y la secuencia de producción, la lista del paquete de documentos de fábrica incluyendo el registro de prueba de chispa, el plan de envío y el procedimiento de aceptación en sitio. Primero la revisión de ingeniería y los documentos, ventas solo continúa si usted procede.