logo.png

sales@cectank.com

86-020-34061629

繁体中文

GLS 儲罐製造商:搪玻璃鋼儲罐

創建於 09.02

GLS 儲罐製造商

GLS 儲罐製造商,專營玻璃襯裡鋼儲罐

A GLS tank manufacturer makes glass-lined steel storage vessels, commonly called glass-fused-to-steel. The enamel is fused into carbon steel panels at 820 to 930 °C, giving a layer of 0.25 to 0.45 mm rated above 3,450 N/cm², spark tested at 1500 V DC on every panel, and finished at a surface roughness below Ra 0.8 µm. That produces a non-porous interior that will not rust, will not contaminate the stored fluid, and is rated 30 years or more in atmospheric service. Panels about 1.2 m wide bolt together with 8.8-grade bolts and EPDM gaskets, and single tanks are supplied up to 60,000 m³.
搪玻璃鋼位於塑膠內襯槽與不鏽鋼容器之間的狹窄技術定位,而這個定位正是買方真正購入的東西。在大多數水和廢水工況下,若要達到相同的耐腐蝕性能,它遠比不鏽鋼便宜,且遠比塗漆或橡膠內襯的內部更耐用。當工程師將某家搪玻璃鋼槽製造商列入候選名單時,問題在於熔融製程、板材檢驗記錄,以及工廠能否交付專案所需的直徑。其餘的決定則是一般採購事項:文件、交期、運輸與現場組裝。
玻璃襯裡在工廠的意義
熔融,而非塗覆。琺瑯粉末以靜電方式附著於經前處理的鋼板,並在820至930°C的爐中燒結,使玻璃流入鋼鐵表面,而非僅附著其上。成品琺瑯層厚度為0.25至0.45 mm,抗彎曲與抗壓強度達3,450 N/cm²以上。由於兩種材料熔合成一體複合材料,其典型失效模式並非塗層剝離,而是邊緣暴露:法蘭或管口處的切割邊緣,以及該處的機械崩裂。這就是為什麼工廠會處理板邊、為每塊板編號,並在包裝前對每一塊進行1500 V直流電火花測試。
表面光潔度是第二項結果。熔融搪瓷板出廠時粗糙度低於 Ra 0.8 µm,這項特性使同一內襯可用於飲用水及食品接觸等級,並能抵抗廢水槽中的沉積物堆積。它還涵蓋從 1 到 14 的完整 pH 範圍,因此交替的酸性和鹼性水流不會迫使更換內襯。
技術規格
參數
典型值 / 範圍
備註
燒結溫度
820–930 °C
琺瑯熔融於鋼板
琺瑯層厚度
0.25–0.45 mm
額定值高於 3,450 N/cm²
表面粗糙度
Ra < 0.8 µm
無孔隙、易清潔內壁
火花測試
1500 V DC
出貨前每片面板
pH 耐受性
1–14
廣泛且交替的化學性質
設計壽命
30 年或更長
常壓儲存服務
板寬和螺栓
約 1.2 公尺板,8.8 級螺栓
EPDM 墊圈法蘭接頭
單罐容量
最高可達 60,000 m³
直徑由現場物流條件決定
認證
NSF/ANSI 61、WRAS、FDA、LFGB、CE (EN 1090)、ISO 28765、FM、BSCI
依專案需求
選擇製造商,而非產品
產品是標準的;製造商則不然。一份檢查清單能讓評估保持誠實。索取爐次排程及其運作的燒成溫度範圍、每片面板的搪瓷厚度紀錄、每片面板附面板編號的 1500 V DC 火花測試紀錄、鋼材的材料試驗報告、墊片與螺栓認證、針對缺損或針孔面板的修補程序,以及尺寸與基礎圖。詢問該爐每週運行多少片面板,以及你的訂單排程何時開始,因為交期是爐子排隊的問題,不是訂單金額的問題。詢問該廠持有哪產品認證,以及依循哪些設計參考標準——對 GLS 槽體而言,常見基準是 AWWA D103-09,應用需求所及時為 AWWA C550 與 NFPA,而廠房本身則為 ISO 9001 與 ISO 45001 品質與安全系統。
接著檢查試算表不會顯示的兩件事。第一,壓機和爐子是否能處理大型面板而不變形,這是20,000 m³訂單準時送達與重新加工週期之間的差異。第二,裝箱單是否與組裝圖相符,因為現場缺少一塊面板就代表要等一週。
交付與現場範圍
螺栓式玻璃襯裡儲罐以板片形式裝在貨櫃或散裝貨中運輸,這對需要長途內陸運輸的海外工地而言至關重要。板片按照裝箱單卸貨並檢查運輸損傷,墊片嵌入法蘭,螺栓按8.8級螺栓組上記錄的扭矩擰緊,殼體逐圈組裝。基礎為環梁或混凝土底板,設計中規定了允許沉降量,因為螺栓接頭無法承受差異沉降。隨後儲罐在常壓下以水進行測試,之後才投入使用製程流體,這是任何滲漏接頭的驗收時刻。
範圍應明確載明:搪瓷面板與頂蓋、螺栓與墊片組、人孔與管嘴、基礎載重數據、組裝或監督人員、水壓試驗,以及文件包。若專案需要氣密頂蓋、浮動盤或氣密雙膜蓋,那是同一殼體之上的頂蓋套件,應歸屬於同一訂單。
專案案例
專案
地點
產品
容量
範圍
大口徑飲用水儲存
納米比亞
GLS 儲罐
44,900 m³
供應 + 監督,大口徑組裝
消防水罐,兩座
中國四川
GLS 儲罐
8,930 m³
供應 + 監督,φ19.87 × 14.4 m × 2
市政污水罐計畫,10 座
中國四川
GLS 儲罐
17,420 m³
供應,多罐場址
Center Enamel 工程能力
Center Enamel(石家莊正中科技有限公司)自2008年起設計並製造螺栓式儲罐。作為中國首家搪瓷拼裝鋼(GFS)儲罐製造商,該公司擁有近200項搪瓷相關專利,每年生產約30萬塊搪瓷塗層鋼板,已完成超過30,000個安裝項目,並向100多個國家供應其儲罐。新增的150,000平方米生產基地用於提升產能,單個儲罐供應容量最高可達60,000立方米。製造過程在ISO 9001和ISO 45001體系下運行,產品認證包括NSF/ANSI 61、WRAS、FDA、LFGB、CE(EN 1090)、ISO 28765、FM、BSCI和EUROCODE,並在應用需要時參照AWWA D103-09、AWWA C550和NFPA進行設計。
對於玻璃襯裡儲存,這涵蓋了兩層搪瓷熔融製程、每片面板的 1500 V DC 火花測試記錄、帶墊片和 8.8 級螺栓的螺栓組裝,以及用於蒸氣密閉或氣密用途的頂部套件。
常見問題
Q1: GLS 和 GFS 有什麼區別?
A1: 這兩個術語描述的是同一產品系列:搪玻璃鋼,通常寫作玻璃熔融鋼。技術描述相同,即在 820 至 930 °C 下將搪瓷熔融到碳鋼板上。
Q2: 搪玻璃儲罐是壓力容器嗎?
A2: 不是。它是常壓或低壓儲存。在需要真正壓力容器的地方,那是根據合約中約定的規格和規範提供的單獨範圍。
Q3: 為什麼 1500 V DC 的火花測試很重要?
A3: 它在儲罐組裝前發現每個板上燒成搪瓷的針孔和薄點。每板記錄是襯裡的主要工廠驗收文件。
Q4: 最大容量是多少?
A4: 單槽儲罐供應容量最高可達 60,000 m³。超過此容量後,主要限制因素將變成現場路線與起重機,而非工廠本身。
Q5: 訂單應包含哪些文件?
A5: 材料測試報告、含燒製記錄的搪瓷排程、每片面板的電火花測試記錄、厚度記錄、墊片與螺栓認證、尺寸與基礎圖紙、扭矩程序、修補程序,以及所需之產品認證。
Q6: 儲罐之後可以擴建嗎?
A6: 可以。螺栓連接面板允許增加額外環圈或增設相鄰的第二座儲罐,這在工廠或場地規劃於啟用後變更時非常實用。
Q7: 內部如何保持清潔?
A7: 取決於表面的特性。Ra低於0.8 µm的熔融搪瓷內層是無孔的,可以沖洗,沒有塗層會吸收或脫落材料。
選擇 GLS 儲罐製造商既是產品選擇,也是製程選擇。在 820 至 930 °C 下燒結的熔融搪瓷、額定超過 3,450 N/cm² 的 0.25 至 0.45 mm 塗層、低於 0.8 µm 的表面粗糙度,以及每片板 1500 V 的火花測試,是技術事實;爐窯排程、文件包和運輸計畫則是商業事實。將兩者都納入規格,儲罐便會成為三十年的資產,而非五年的資產。將容量、流體和現場數據發送至工程部門,選型建議和文件包將隨後提供。
與工程師交談
將儲存數據發送給製造商審查:所需容量與直徑限制、儲存流體及其pH值與溫度、飲用水或製程等級及所需認證、廠址座標、土壤條件、吊車能力、運輸路線與港口,以及專案截止日期。我們將回覆儲罐直徑與高度、搪瓷系統說明、板片數量與生產順序、工廠文件包、運輸計畫及現場驗收程序。工程審查優先,無義務。
WhatsApp