Промышленные резервуары: выбор материалов для химического, пищевого и энергетического хранения
Выбор промышленных резервуаров начинается с жидкости, а не с сосуда: определите химический состав, температуру, содержание твёрдых частиц и циклы переключения — и материал определится сам. Стеклоэмалированная сталь покрывает большинство задач в области воды, сточных вод, противопожарного водоснабжения и умеренно агрессивных химических сред при наименьших затратах жизненного цикла; эпоксидное покрытие горячего отверждения подходит для агрессивных химических сред и морских брызг; нержавеющая сталь 304 или 316L служит для высокочистых сред и сред с высоким содержанием хлоридов; оцинкованная сталь подходит только для сухих сыпучих материалов и чистой воды. Сварные корпуса обеспечивают монолитную структуру и подходят для малых объёмов; сборные панельные корпуса обеспечивают модульную поставку, возможность последующего наращивания высоты и сжатые сроки монтажа на месте. Выбор обоснован, когда он оформлен как аргумент о коррозии со ссылкой на испытание.
Инженер по оборудованию редко получает возможность выбирать жидкость первым. Технологический процесс уже определил, что будет в ёмкости, а сама ёмкость обычно является последним элементом P&ID, который нужно зафиксировать, — это означает, что выбор материала делается в спешке тем, кто в тот день пишет спецификацию. Результат виден при следующей остановке: ёмкость, футеровка которой была выбрана для расчётного случая, а не для ежемесячной смены среды; корпус, который был сварен, когда требовалась модульная поставка; или спецификация, которая стоит втрое дороже, чем требовалось по условиям эксплуатации. В этой статье изложен порядок выбора, который мы используем на промышленных проектах, — от классификации жидкости до критериев приёмки.
Сначала классифицируйте жидкость
Выбор материала — это аргумент коррозии, и он должен опираться на испытания, а не на привычку. Четыре вопроса решают большую часть. Каков уровень pH и колеблется ли он? Присутствует ли хлорид, и в какой концентрации и при какой температуре? Есть ли твёрдые частицы или абразивная фракция, которая будет истирать поверхность на линии жидкости? И каков диапазон температур, включая случай выхода за пределы при перегреве процесса? Эти четыре ответа разделяют стеклоэмалированную сталь, эпоксидное покрытие горячего отверждения, нержавеющую сталь и оцинкованную сталь гораздо надёжнее, чем любые предпочтения поставщика.
Панели из стекла, сплавленного со сталью, производятся путем сплавления эмали со сталью при температуре 820–930 °C, что дает слой толщиной 0,25–0,45 мм с номинальной прочностью выше 3 450 Н/см² и шероховатостью поверхности ниже Ra 0,8 мкм, химически инертный в диапазоне pH 1–14 и рассчитанный на срок службы не менее 30 лет. Этот диапазон охватывает большинство задач промышленного водоснабжения и водоотведения, включая биологические стоки, противопожарную воду и большинство химических растворов, остающихся в пределах диапазона pH. Эпоксидный порошок, наносимый методом сплавления, наносится электростатически и отверждается при высокой температуре до толщины пленки 180–280 мкм и испытывается более 4000 часов в соляном тумане согласно AWWA C550; это обычное решение там, где содержание хлоридов высокое или условия эксплуатации агрессивны, а поверхность должна выдерживать механическую очистку. Нержавеющая сталь 304 подходит для общего контакта с пищевыми продуктами и водой, 316L — для жидкостей, содержащих хлориды и серу, а оцинкованная сталь по GB/T 13912-2020 ограничена чистой водой и сухими сыпучими материалами, поскольку миграция цинка и кислотное воздействие исключают ее применение в других условиях.
Сварные или болтовые
Структурный вопрос заключается в том, может ли объект использовать сварной корпус или ему нужен модульный. Сварной стальной резервуар представляет собой монолитную конструкцию с непрерывным швом и является правильным решением для малых объёмов, для высоконадёжного удержания и в случаях, когда жидкость является растворителем, который разрушил бы прокладку соединения. Он требует большего объёма полевой сварки, а полевые сварные швы нуждаются в неразрушающем контроле, таком как радиографическое или капиллярное тестирование, прежде чем резервуар будет введён в эксплуатацию. Болтовой панельный резервуар поставляется в виде плоских панелей на грузовиках, собирается ярусами с уплотнительными соединениями и болтами класса 8.8 и является правильным решением для больших объёмов, удалённых площадок, сжатых сроков и любого предприятия, которое рассчитывает на расширение. Резервуары поставляются как единые блоки объёмом до 60 000 м³, а панели шириной примерно 1,2 м делают логистику и обработку простой.
Третье соображение — что дает болтовое соединение в эксплуатации. Оно обеспечивает точку контроля: соединение можно осмотреть, разболтать и повторно затянуть. Оно также дает путь ремонта, поскольку можно заменить одну панель и повторно испытать оболочку искровым разрядом при 1500 В постоянного тока. Сварная оболочка не может ни того, ни другого без резки. С другой стороны, каждое болтовое соединение — это прокладка, которая должна стареть, поэтому в спецификации следует указать материал прокладки и интервал повторной затяжки, а не оставлять это на усмотрение монтажника.
Геометрия оболочки, фундамент и граница давления
Большинство ошибок при промышленном выборе происходят на границе между резервуаром и площадкой, а не внутри неё. У резервуара GFS или стального резервуара при атмосферном или низком давлении нет границы давления в оболочке; расчётным случаем давления являются крыша, вентиляционное отверстие и предохранительное устройство. Заблаговременное решение этого вопроса предотвращает классическую ошибку — указание пути проектирования по нормам для сосудов под давлением для резервуара, который никогда не эксплуатировался при давлении выше нескольких килопаскалей. Если технологический процесс действительно требует сосуда под давлением, этот сосуд проектируется в соответствии со спецификацией и нормами, согласованными в договоре, и является отдельной закупкой, отличной от резервуаров хранения.
Основание и анкеровка замыкают цикл. Болтовому резервуару необходима кольцевая балка или бетонная площадка с контролируемой разностью осадок и схемой анкеровки, соответствующей отверстиям панелей; сварному резервуару на плоской плите необходим ровный круг. Ошибка в расчёте осадки — и корпус большого диаметра теряет округлость, из-за чего болтовые соединения начинают протекать в первую очередь в верхнем поясе. Ветровые и снеговые нагрузки, взятые из ADM 2015 или ASCE 7-10 при использовании алюминиевой купольной крыши, должны рассматриваться в одной связке с фундаментом, поскольку крыша воспринимает отрывающую нагрузку, а корпус — результирующую.
Техническая спецификация
Параметр | Типичное значение / Диапазон | Примечание |
Температура плавления эмали | 820–930 °C | один термический цикл, стекло к стали |
Толщина эмалевого слоя | 0,25–0,45 мм | Испытание на искру постоянным током 1500 В после сборки |
Прочность эмалевого покрытия на сжатие | свыше 3 450 Н/см² | рассчитана для эмалевого слоя |
Шероховатость внутренней поверхности | Ra < 0,8 мкм | низкое загрязнение, легкость очистки |
Устойчивость эмали к pH | 1–14 | инертность в пределах рабочего диапазона |
Расчетный срок службы | не менее 30 лет | в указанных условиях химической эксплуатации |
Толщина пленки FBE | 180–280 мкм | электростатическое порошковое покрытие, высокотемпературное отверждение |
солевой туман FBE | более 4000 ч | со ссылкой на AWWA C550 |
Горячее цинкование | GB/T 13912-2020 | только для чистой воды и сухих сыпучих материалов |
Ширина панели | около 1,2 м | модульная болтовая панель, собираемая на месте |
Класс болтов | болты класса 8.8 | соединение с антикоррозионной защитой |
Класс давления | от атмосферного до низкого давления | крыша и вентиляционное отверстие определяют границу |
Спецификация и приемка промышленного резервуара
Полная спецификация называет жидкость и её анализ, проектный объём и рабочий уровень, диапазон температур, pH и содержание хлоридов, требуемую сертификацию для жидкости, такую как NSF/ANSI 61 или WRAS для питьевой воды, FDA или LFGB для контакта с пищевыми продуктами, а также применимый проектный стандарт, такой как AWWA D103-09 или AWWA C550. Затем она называет протокол испытаний: испытание искровым разрядом для эмали, обнаружение дефектов покрытия на эпоксидном слое, гидростатическое испытание или испытание уровнем по согласованию, значение момента затяжки болтов и интервал повторной затяжки, а также периодичность inspections. Расплывчатые спецификации приглашают к интерпретации на месте, а интерпретация на месте — это то, где рождаются изменения к заказу.
Приёмка также должна охватывать элементы оболочки, которые помнят операторы: люк доступа и прокладку горловины, вентиляционное отверстие и его фильтр, уплотнительную поверхность фланца патрубка и чистоту после дробеструйной обработки, лестницу и площадку, а также запасную панель и комплект прокладок. Резервуар, поставленный с комплектом запасных панелей, — это резервуар, первый десяток лет ремонта которого обходится дёшево.
Пример проекта
Проект | Местоположение | Продукт | Емкость | Область применения |
Резервуар для воды большого диаметра | Намибия | Резервуар GFS | 44 900 м³ | поставка и надзор |
Противопожарные резервуары, две единицы | Китай, Сычуань | Резервуары GFS | 8 930 м³ | φ19,87 × 14,4 м каждый, поставка |
Резервуары с эпоксидным покрытием | Китай, Хэбэй | резервуары с эпоксидным покрытием методом напыления | 32 363 м³ | химическое и фармацевтическое применение |
Химические эпоксидные резервуары, 11 единиц | Китай, Гуанси | резервуары с эпоксидным покрытием методом напыления | общий объем 4 771 м³ | поставка и надзор |
Инженерные возможности Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) занимается проектированием и производством сборных резервуаров с 2008 года. Являясь первым в Китае производителем резервуаров из стеклоплавильной стали (GFS), компания владеет почти 200 патентами, связанными с эмалью, производит около 300 000 стальных пластин с эмалевым покрытием в год, реализовала более 30 000 установленных проектов и поставляет свои резервуары более чем в 100 стран. Новая производственная база площадью 150 000 м² была добавлена для увеличения производственных мощностей, а единичные резервуары поставляются объёмом до 60 000 м³. Производство осуществляется в соответствии с ISO 9001 и ISO 45001, сертификация продукции включает NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI и EUROCODE, а проектирование выполняется с учётом AWWA D103-09, AWWA C550 и NFPA там, где этого требует применение.
Этот единый набор возможностей позволяет одному поставщику обеспечить весь заводской парк резервуаров: стеклоэмалированная сталь для воды и сточных вод, эпоксидное покрытие для агрессивных химических сред, нержавеющая сталь для высокочистых сред и алюминиевые купольные крыши, когда требуется жёсткая оболочка для восприятия давления на крышу.
Часто задаваемые вопросы
Вопрос 1: Какой материал резервуара подходит для общего промышленного резервуара для воды?
Ответ 1: Стеклоэмалированная сталь обычно имеет наименьшую стоимость жизненного цикла: инертна при pH 1–14, поверхность ниже Ra 0,8 мкм, расчётный срок службы не менее 30 лет, а болтовое соединение можно осматривать и ремонтировать.
Вопрос 2: Когда действительно необходима нержавеющая сталь?
A2: Когда жидкость имеет высокую чистоту, высокое содержание хлоридов или серы, либо когда этого требует спецификация продукта. 316L — обычная марка для хлоридов; 304 достаточно для общего контакта с пищевыми продуктами и водой. Это стоит в несколько раз дороже резервуара GFS за кубический метр.
Q3: Герметичен ли болтовой резервуар так же, как сварной?
A3: Для атмосферных условий — да, если прокладки правильные и момент затяжки болтов проверен. Болтовое соединение — это соединение с прокладкой, поэтому предметом обслуживания является прокладка и болт, а не лист. Сварной корпус не имеет прокладки, но не подлежит осмотру или расширению.
Q4: Можно ли использовать резервуар GFS в качестве химического резервуара?
A4: В пределах диапазона pH 1–14 и после проверки на соответствие конкретному химическому веществу, его концентрации и температуре. За пределами этого диапазона обычным следующим шагом является плавленое эпоксидное покрытие толщиной 180–280 мкм или нержавеющая сталь.
Q5: Какая сертификация должна быть у резервуара для питьевой воды?
A5: NSF/ANSI 61 и WRAS на большинстве рынков, а также FDA или LFGB, если жидкость является пищевым продуктом. Сертификация должна распространяться на облицовку и материал прокладки, контактирующие с водой, а не только на сталь.
Q6: Как обеспечивается граница давления на промышленном резервуаре для хранения?
A6: Корпус работает при атмосферном или низком давлении; крыша, вентиляционное отверстие и предохранительное устройство определяют границу. Сосуды под давлением относятся к отдельной области и проектируются в соответствии со спецификацией и нормами, согласованными в договоре.
Q7: Может ли один резервуар за время своего срока службы использоваться для двух разных жидкостей?
A7: Только если замена сознательная. Эмалевая поверхность выдерживает большинство чисток, но прокладка и прокладки патрубков могут не выдержать, и смена продукта обычно требует пересмотра облицовки и прокладок, а также валидации очистки.
Промышленные резервуары выбирают по жидкости и по ограничениям поставки, а не по моде. Классифицируйте химический состав и температуру, решите, нужен ли объекту сварной монолит или модульная болтовая оболочка, установите границу давления на крыше, а не на оболочке, и укажите испытания в договоре. Сделайте это — и сосуд переживёт процесс, породивший спецификацию.
Пришлите нам анализ жидкости, объёмы, диапазон температур и ограничения площадки, и мы вернём рекомендацию по материалу с обоснованием, протокол испытаний и пакет технической документации.
Поговорить с инженером
Мы предпочитаем рассмотреть ваш рабочий случай до того, как вы зафиксируете спецификацию. Сообщите жидкость, объём, температуру и возможность размещения сварного резервуара на площадке — и вы получите письменную рекомендацию по материалу, критерии приёмки для включения в договор и комплект чертежей для рассмотрения. Без давления и без дополнительных обращений после ответа.