Fornecedor de Soluções de Armazenamento de Água GLS para Água Potável e de Processo
Um fornecedor de soluções de armazenamento de água GLS fornece um tanque de aço com revestimento vítreo configurado para o serviço de água em vez de ser vendido como um vaso genérico. O esmalte é fundido nos painéis de aço carbono a 820 a 930 °C, com 0,25 a 0,45 mm de espessura e classificado acima de 3.450 N/cm², com um teste de faísca de 1500 V DC por painel, uma rugosidade superficial abaixo de Ra 0,8 µm e uma certificação de contacto com água potável onde o projeto o exige. A mesma plataforma abrange armazenamento de água potável, água de processo industrial, reserva de incêndio e recolha de água da chuva, tudo como armazenamento atmosférico aparafusado com parafusos de grau 8.8 e juntas EPDM e uma vida útil de projeto de 30 anos ou mais.
O armazenamento de água parece uma commodity até o dia em que a água precisa atender a uma norma. Um tanque de água potável e um tanque de reserva de incêndio têm a mesma forma e uma especificação muito diferente por trás deles: um precisa de um revestimento que não migre nada para a água e de uma certificação que o comprove, o outro precisa de disponibilidade e de uma indicação de nível que a autoridade possa auditar. A água de processo industrial fica no meio, com uma preocupação de pureza e ferrugem em vez de conformidade. É aqui que se evidencia o valor de um fornecedor de soluções em relação a um vendedor de painéis: o vaso, o pacote de revestimento, os detalhes de nível e isolamento e o arquivo de documentos são configurados em conjunto para o serviço real.
Compatibilizando o tanque com a função da água
Quatro funções da água, quatro especificações em destaque. O armazenamento de água potável necessita da certificação de contacto com água potável exigida pelo projeto, tipicamente NSF/ANSI 61 ou WRAS, um interior selado e um detalhe de flange limpável; é atmosférico, e a bomba ou a saída por gravidade situa-se abaixo do nível baixo. A água de processo industrial preocupa-se com a ausência de cor de ferrugem e de revestimento lascado na linha, o que um interior em esmalte fundido com Ra inferior a 0,8 µm proporciona. A reserva de incêndio preocupa-se com a disponibilidade: isolamento bloqueado, indicação de nível na sala de controlo, alarme de nível baixo distinto do disparo de nível muito baixo, uma ligação de saída testável e proteção contra congelamento. A recolha de águas pluviais preocupa-se com o primeiro fluxo e os sedimentos, pelo que o arranjo de entrada e o dreno de fundo importam mais do que a química do revestimento.
Esse último ponto se generaliza: o revestimento lida com a corrosão, mas a entrada, a elevação da saída e o dreno decidem se a água armazenada permanece utilizável. Uma entrada que penetra acima da linha d'água e respinga deposita sedimentos ao longo do fundo, e uma saída no ponto mais baixo conduz a camada assentada para a unidade a jusante. Um poço de entrada com defletor e um poço claro com parede é um pequeno acréscimo no desenho que muda o desempenho real.
Especificação Técnica
Parâmetro | Valor / Faixa Típica | Nota |
Temperatura de cozedura do esmalte | 820–930 °C | Vidro fundido no painel de aço |
Espessura da camada de esmalte | 0,25–0,45 mm | Classificado acima de 3.450 N/cm² |
Rugosidade superficial | Ra < 0,8 µm | Sem cor de ferrugem, fácil de lavar |
Teste de faísca | 1500 V DC | Por painel antes do envio |
Tolerância ao pH | 1–14 | Ampla faixa de água bruta e tratada |
Certificação para água potável | NSF/ANSI 61, WRAS | Quando o projeto exigir |
Vida útil de projeto | 30 anos ou mais | Armazenamento de água atmosférica |
Largura do painel e parafusos | Painéis de ~1,2 m, parafusos grau 8.8 | Juntas de flange com gaxeta EPDM |
Capacidade do tanque único | até 60.000 m³ | Diâmetro determinado pela logística do local |
Opções de cobertura | cúpula aparafusada, painel flutuante, membrana estanque a gás | Conforme o requisito do processo |
O que o pacote de solução contém
Uma solução completa de armazenamento de água é um pacote de desenhos mais um pacote de fornecimento. Do lado dos desenhos, temos o diâmetro e a altura do tanque, a discriminação do volume efetivo e do volume morto, as cotas de entrada e saída, o extravasor e o arranjo de controle de nível, as bocas de visita e os bocais, a carga sobre a fundação com o recalque admissível, o detalhe da viga anelar e a interface com a cobertura. Do lado do fornecimento, temos os painéis esmaltados, o conjunto de parafusos e juntas, a cobertura, a instrumentação de nível e seus pontos de ajuste de alarme, o arranjo das válvulas de isolamento, a conexão de teste, a supervisão de obra ou equipe de montagem, o teste hidrostático à pressão atmosférica e o arquivo de documentos.
Para uma reserva de incêndio, o mesmo pacote ganha os itens que uma auditoria procura: uma indicação de nível legível a partir da sala de controle, um alarme de nível baixo, um isolamento bloqueado para que a margem de incêndio não seja drenada pela demanda do processo, um procedimento de teste de vazão e um método de proteção contra congelamento, geralmente rastreamento térmico e isolamento em vez de um dreno. Esses são muito mais baratos no desenho do que em campo.
Dimensionamento e certificação
O volume decorre da função. A água potável e a água de processo são dimensionadas a partir da demanda de consumo, acrescida da reserva de serviço e do volume de limpeza; a reserva de incêndio, a partir da área de projeto, da densidade de aplicação, da dotação de mangueiras e da duração acordada para a ocupação, com a NFPA 22 regendo o tanque e a NFPA 20 a bomba, quando o projeto estiver nesse escopo; a água de chuva, a partir da área de captação e da estação de armazenamento. Em cada caso, o volume utilizável é o volume geométrico menos o borda livre, o sedimento e a faixa de nível, portanto especifique a faixa de nível explicitamente e teste-a, em vez de presumir que o tanque contém tudo entre o extravasor e o fundo.
A certificação é a parte que fica para o fim e causa o atraso. Corrija a certificação exigida de contacto com água potável, as referências CE e ISO 28765 ou EN 1090 para um projeto europeu, e a declaração do sistema de qualidade de fabrico, e coloque tudo isso na encomenda com o fornecedor de revestimento nomeado em vez de deixar para a oficina.
Caso de Projeto
Projeto | Localização | Produto | Capacidade | Âmbito |
Armazenamento de água potável de grande diâmetro | Namíbia | Tanque de água GLS | 44.900 m³ | fornecimento + supervisão, serviço de água potável |
Tanque de água de incêndio, duas unidades | Sichuan, China | Tanque de água GLS | 8.930 m³ | fornecimento + supervisão, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programa de tanques de efluentes municipais, 10 unidades | Sichuan, China | Tanque de água GLS | 17.420 m³ | fornecimento, local com múltiplos tanques |
Capacidade de Engenharia da Center Enamel
A Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) projeta e fabrica tanques de armazenamento parafusados desde 2008. Como o primeiro fabricante de tanques de aço revestido de vidro (GFS) da China, a empresa possui cerca de 200 patentes relacionadas a esmalte, produz aproximadamente 300.000 placas de aço revestidas com esmalte por ano, concluiu mais de 30.000 projetos instalados e fornece seus tanques para mais de 100 países. A nova base de produção de 150.000 m² foi adicionada para aumentar a capacidade de produção, e tanques individuais são fornecidos com capacidade de até 60.000 m³. A fabricação opera sob as normas ISO 9001 e ISO 45001, com certificação de produtos incluindo NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI e EUROCODE, e design referenciado às normas AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA onde a aplicação exigir.
Para soluções de armazenamento de água, isto abrange a configuração específica da função, o arquivo de certificação de contato com água potável, a instrumentação de nível e reserva de incêndio, e a montagem aparafusada com uma pequena equipe no local para projetos remotos.
Perguntas Frequentes
P1: Um único revestimento cobre água potável, de processo e de incêndio?
R1: A superfície de esmalte fundido cobre, e abrange pH 1 a 14. O que difere é a documentação: trabalhos de água potável exigem a certificação de contato com água potável que o projeto requer, e trabalhos de incêndio exigem os detalhes de nível, isolamento e teste.
P2: Como é tratada a certificação para água potável?
A2: Ao fornecer o sistema de revestimento com NSF/ANSI 61 ou WRAS conforme o projeto exigir, juntamente com as declarações de materiais, o registro de queima do esmalte e o registro de teste de centelha por painel no mesmo arquivo.
Q3: Um tanque de água de incêndio é o mesmo vaso que um tanque de água de processo?
A3: Estruturalmente sim, é armazenamento atmosférico. A diferença está nos acessórios: isolamento bloqueado, nível da sala de controle, alarme de nível baixo, uma saída testável e proteção contra congelamento.
Q4: Como dimensiono um tanque de água de chuva?
A4: A partir da área de captação e da distribuição de chuvas ao longo da estação de armazenamento, com uma margem para primeira descarga e sedimentos. O volume utilizável é o volume geométrico menos o borda livre e o sedimento.
Q5: Qual é a vida útil de projeto?
A5: Trinta anos ou mais para armazenamento de água atmosférica, com o interior esmaltado livre do ciclo de revestimento interno que um tanque de carbono soldado possui, e atenção voltada para juntas e torque dos parafusos.
Q6: A cobertura pode ser atualizada posteriormente?
A6: Sim. A cobertura é um pacote separado no mesmo aro, portanto um tanque aparafusado pode receber um painel flutuante, uma cúpula de alumínio ou uma cobertura de membrana estanque a gás conforme a necessidade do processo mudar.
Q7: Qual é a maior capacidade disponível?
A7: Tanques individuais são fornecidos até 60.000 m³, portanto o limite prático é a rota de transporte e o guindaste no local, e não a fábrica.
Um fornecedor de soluções de armazenamento de água GLS deve configurar o vaso, o arquivo de revestimento, os detalhes de nível e isolamento e a cobertura em conjunto para o regime real de água. O esmalte fundido, cozido a 820 a 930 °C com uma camada de 0,25 a 0,45 mm e um teste de faísca de 1500 V por painel, lida com a corrosão e protege a qualidade da água; o layout de entrada, saída e drenagem decide se a água armazenada permanece utilizável; e os detalhes de certificação e auditoria decidem se o tanque passa na revisão. Envie o regime, o volume, a norma e os dados do local para a mesa de engenharia e a configuração da solução e o pacote de documentos seguirão.
Fale com um Engenheiro
Envie os dados de armazenamento de água para uma revisão de soluções: o regime de operação, água potável, processo, reserva de incêndio ou água da chuva, e a norma relevante, a base de demanda ou dimensionamento, a certificação exigida, os limites de diâmetro, as coordenadas do local, a condição do solo e da fundação, a capacidade do guindaste, a rota de transporte e o porto. Retornaremos o diâmetro e a altura do tanque, o cálculo de dimensionamento, o pacote de revestimento e certificação, o layout de bocais e controle de nível, a opção de cobertura e o pacote completo de documentos de licitação. Revisão de engenharia primeiro, sem compromisso.