Fabricante de Tanques GLS para Tanques de Armazenamento de Aço Revestido de Vidro
Um fabricante de tanques GLS produz vasos de armazenamento de aço com revestimento de vidro, comumente chamados de vidro fundido ao aço. O esmalte é fundido em painéis de aço carbono a 820 a 930 °C, dando uma camada de 0,25 a 0,45 mm classificada acima de 3.450 N/cm², testada com faísca a 1500 V CC em cada painel, e acabada com rugosidade superficial abaixo de Ra 0,8 µm. Isso produz um interior não poroso que não enferrujará, não contaminará o fluido armazenado e é classificado para 30 anos ou mais em serviço atmosférico. Painéis com cerca de 1,2 m de largura são parafusados juntos com parafusos grau 8.8 e juntas de EPDM, e tanques individuais são fornecidos até 60.000 m³.
O aço esmaltado (glass-lined) ocupa uma posição técnica estreita entre um tanque com revestimento plástico e um vaso de aço inoxidável, e é essa posição que o comprador realmente está adquirindo. É muito mais barato que o aço inoxidável para o mesmo desempenho de corrosão na maioria das aplicações de água e águas residuais, e muito mais durável que um interior pintado ou revestido de borracha. Quando um engenheiro pré-seleciona um fabricante de tanques GLS, as perguntas são sobre o processo de fusão, o registro de inspeção dos painéis e se a fábrica pode fornecer o diâmetro que o projeto necessita. O restante da decisão é aquisição comum: documentos, prazo de entrega, transporte e montagem no local.
O que o revestimento de vidro significa na fábrica
Fundido, não aplicado. O pó de esmalte é aplicado eletrostaticamente a um painel de aço preparado e cozido no forno entre 820 e 930 °C, de modo que o vidro flui para a superfície do aço em vez de repousar sobre ela. A camada de esmalte acabada mede 0,25 a 0,45 mm e é classificada acima de 3.450 N/cm² contra flexão e compressão. Como os dois materiais se fundem num único compósito, o modo de falha característico não é a delaminação de um revestimento, mas a exposição da borda: a borda cortada numa flange ou num bocal, e um lascamento mecânico nesse local. É por isso que a fábrica trata a borda do painel, numera cada painel e testa com faísca cada um a 1500 V DC antes de embalar.
O acabamento superficial é a segunda consequência. Um painel de esmalte fundido sai com uma rugosidade abaixo de Ra 0,8 µm, que é a propriedade que torna o mesmo revestimento aceitável para água potável e graus de contato com alimentos, e que resiste ao acúmulo de depósitos em um tanque de águas residuais. Também cobre toda a faixa de pH de 1 a 14, de modo que fluxos alternados de ácido e álcali não forçam uma mudança de revestimento.
Especificação Técnica
Parâmetro | Valor Típico / Faixa | Nota |
Temperatura de queima | 820–930 °C | Esmalte fundido no painel de aço |
Espessura da camada de esmalte | 0,25–0,45 mm | Classificado acima de 3.450 N/cm² |
Rugosidade superficial | Ra < 0,8 µm | Interior não poroso, de fácil limpeza |
Teste de faísca | 1500 V DC | Por painel antes do envio |
tolerância a pH | 1–14 | Química ampla e alternada |
Vida útil de projeto | 30 anos ou mais | Serviço de armazenamento atmosférico |
Largura do painel e parafusos | Painéis de ~1,2 m, parafusos grau 8.8 | Juntas de flange com vedação de EPDM |
Capacidade de um único tanque | até 60.000 m³ | Diâmetro determinado pela logística do local |
Certificação | NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI | Conforme exigência do projeto |
Escolher um fabricante, não um produto
O produto é padrão; o fabricante não é. Uma lista de verificação mantém a avaliação honesta. Peça o cronograma do forno e a faixa de temperatura de queima em que ele opera, o registro da espessura do esmalte por painel, o registro do teste de centelha de 1500 V CC por painel com numeração dos painéis, o relatório de ensaio de material do aço, a certificação da junta e dos parafusos, o procedimento de reparo para um painel lascado ou com pinholes, e os desenhos dimensionais e de fundação. Pergunte quantos painéis o forno processa por semana e quando começa a reserva para o seu pedido, porque o prazo de entrega é um problema de fila do forno, não um problema de valor do pedido. Pergunte quais certificações de produto a oficina possui e quais referências de projeto ela segue, que para um tanque GLS é a AWWA D103-09 como base comum, a AWWA C550 e a NFPA onde a aplicação as exige, e o sistema de qualidade e segurança ISO 9001 e ISO 45001 para a própria oficina.
Depois, verifique as duas coisas que uma planilha não mostrará. Primeiro, se a prensa e o forno lidam com painéis grandes sem distorção, que é a diferença entre um pedido de 20.000 m³ chegando no prazo e um ciclo de retrabalho. Segundo, se a lista de embalagem concilia com o desenho de montagem, porque um painel faltando no local significa uma semana de espera.
Entrega e escopo no local
Um tanque com revestimento de vidro parafusado é enviado como painéis em contêineres ou carga a granel, o que é importante para um local no exterior com um longo transporte terrestre. Os painéis são descarregados conforme a lista de embalagem e verificados quanto a danos de transporte, a junta é assentada no flange, os parafusos são apertados ao torque registrado no conjunto de grau 8.8, e o casco é montado anel por anel. A fundação é uma viga circular ou base de concreto com o recalque permitido indicado no projeto, porque uma junta parafusada não consegue acompanhar um recalque diferencial. O tanque é então testado à pressão atmosférica com água antes de receber o fluido de processo, que é o momento de aceitação para qualquer junta com vazamento.
O escopo deve ser escrito explicitamente: os painéis esmaltados e o telhado, o conjunto de parafusos e juntas, as bocas de visita e os bocais, os valores de carga da fundação, a equipe de montagem ou supervisão, o teste hidrostático e o pacote de documentos. Quando o projeto necessita de um telhado estanque a vapores, um teto flutuante ou uma cobertura de membrana dupla estanque a gases, isso é um pacote de telhado sobre o mesmo casco e pertence ao mesmo pedido.
Caso de Projeto
Projeto | Localização | Produto | Capacidade | Escopo |
Armazenamento de água potável de grande diâmetro | Namíbia | Tanque GLS | 44.900 m³ | fornecimento + supervisão, montagem de grande diâmetro |
Tanque de água de incêndio, duas unidades | Sichuan, China | Tanque GLS | 8.930 m³ | fornecimento + supervisão, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programa de tanques de efluentes municipais, 10 unidades | Sichuan, China | Tanque GLS | 17.420 m³ | fornecimento, local com múltiplos tanques |
Capacidade de Engenharia da Center Enamel
A Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) projeta e fabrica tanques de armazenamento parafusados desde 2008. Como o primeiro fabricante de tanques de aço revestido com vidro (GFS) da China, a empresa possui cerca de 200 patentes relacionadas a esmalte, produz aproximadamente 300.000 placas de aço revestidas com esmalte por ano, concluiu mais de 30.000 projetos instalados e fornece seus tanques para mais de 100 países. A nova base de produção de 150.000 m² foi adicionada para aumentar a capacidade de produção, e tanques individuais são fornecidos com capacidade de até 60.000 m³. A fabricação opera sob as normas ISO 9001 e ISO 45001, com certificação de produtos incluindo NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI e EUROCODE, e o design é referenciado nas normas AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA onde a aplicação exige.
Para armazenamento com revestimento de vidro, isso abrange o processo de fusão de esmalte de duas camadas, o registro de teste de centelha de 1500 V DC por painel, a montagem parafusada com juntas e parafusos grau 8.8, e o pacote de teto para serviço estanque a vapor ou estanque a gás.
Perguntas Frequentes
P1: Qual é a diferença entre GLS e GFS?
R1: Os dois termos descrevem a mesma família de produtos: aço vitrificado, geralmente escrito como vidro fundido ao aço. A descrição técnica é a mesma: esmalte fundido a painéis de aço carbono a 820 a 930 °C.
P2: Um tanque vitrificado é um vaso de pressão?
R2: Não. É armazenamento atmosférico ou de baixa pressão. Quando um vaso de pressão genuíno é necessário, esse é um escopo separado fornecido conforme a especificação e os códigos acordados no contrato.
P3: Por que o teste de centelha a 1500 V CC é importante?
R3: Ele encontra furos de alfinete e pontos finos no esmalte queimado em cada painel antes de o tanque ser montado. O registro por painel é o principal documento de aceitação de fábrica para o revestimento.
P4: Qual é a capacidade máxima?
A4: Tanques únicos são fornecidos até 60.000 m³. Além disso, a restrição limitante passa a ser a rota do local e o guindaste, e não a fábrica.
Q5: Quais documentos o pedido deve incluir?
A5: Relatório de ensaio de material, cronograma de esmaltação com o registro de queima, registro de ensaio de centelhamento por painel, registro de espessura, certificação de juntas e parafusos, desenhos dimensionais e de fundação, procedimento de torque, procedimento de reparo e a certificação de produto exigida.
Q6: O tanque pode ser ampliado posteriormente?
A6: Sim. Os painéis parafusados permitem anéis adicionais ou um segundo tanque vizinho, o que é útil quando a planta ou o plano do local muda após o comissionamento.
P7: Como o interior é mantido limpo?
R7: Pela natureza da superfície. Um interior de esmalte fundido com Ra abaixo de 0,8 µm é não poroso e lava-se, sem camada de revestimento para absorver ou liberar material.
Selecionar um fabricante de tanques GLS é tanto uma seleção de processo quanto uma seleção de produto. O esmalte fundido queimado a 820 a 930 °C, a camada de 0,25 a 0,45 mm classificada acima de 3.450 N/cm², a superfície com Ra abaixo de 0,8 µm e o teste de centelha de 1500 V por painel são os fatos técnicos; o cronograma do forno, o pacote de documentos e o plano de envio são os fatos comerciais. Fixe ambos na especificação e o tanque se torna um ativo de trinta anos em vez de cinco anos. Envie a capacidade, o fluido e os dados do local para a mesa de engenharia e a sugestão de seleção e o pacote de documentos seguirão.
Fale com um Engenheiro
Envie os dados de armazenamento para uma análise do fabricante: capacidade necessária e limites de diâmetro, fluido armazenado com seu pH e temperatura, grau potável ou de processo e a certificação necessária, coordenadas do local, condição do solo, capacidade do guindaste, rota de transporte e porto, e o prazo do projeto. Retornaremos o diâmetro e a altura do tanque, a descrição do sistema de esmalte, a contagem de painéis e a sequência de produção, o pacote de documentos da fábrica, o plano de envio e o procedimento de aceitação no local. Análise de engenharia primeiro, sem obrigação.