Fábrica de Tanques de Armazenamento de Água GFS: Fusão de Esmalte e Aceitação de Painéis
Uma fábrica de tanques de armazenamento de água GFS funde pó de esmalte em painéis de aço carbono a 820 a 930 °C, dando uma camada de esmalte de 0,25 a 0,45 mm classificada acima de 3.450 N/cm², testada por faísca a 1500 V CC em cada painel, e livre de rugosidade com Ra abaixo de 0,8 µm. Isso produz um interior que não enferrujará e não contaminará a água armazenada, com uma vida útil de projeto de 30 anos ou mais em serviço atmosférico. Painéis com cerca de 1,2 m de largura são parafusados juntos com parafusos de grau 8.8 e juntas de EPDM, de modo que o tanque é montado no local com uma pequena equipe e pode ser ampliado posteriormente. Tanques individuais são fornecidos até 60.000 m³.
Escolher uma fábrica de tanques de água costuma ser feito com base em preços e números de capacidade, e ambos são fáceis de comparar numa planilha. O que é mais difícil de comparar é o forno, o manuseio dos painéis e a documentação, e são esses fatores que decidem se o tanque ainda estará em bom estado e armazenando água limpa daqui a quinze anos. Uma equipe de compras de uma prefeitura, de uma fábrica de alimentos ou de um parque industrial avaliando uma fábrica de tanques de armazenamento de água GFS está, na verdade, fazendo quatro perguntas: o esmalte é fundido e não apenas aplicado, cada painel é inspecionado antes do envio, os painéis conseguem chegar ao local e o arquivo entregue satisfará o engenheiro e o órgão regulador. Este artigo responde a essas perguntas na ordem em que uma auditoria de fábrica as faria.
Dentro da fábrica
Quatro estações decidem a qualidade do tanque. A primeira é a preparação do painel, onde o aço é limpo e tratado superficialmente antes da aplicação do esmalte, porque uma falha de adesão aqui aparece anos depois como delaminação. A segunda é o forno, operando entre 820 e 930 °C, onde o registro do cronograma de queima é o que comprova que os esmaltes foram curados corretamente. A terceira é a verificação de revestimento e espessura, onde a camada de esmalte queimada é medida dentro da faixa de 0,25 a 0,45 mm. A quarta é a estação de inspeção, onde cada painel é testado com faísca a 1500 V CC para encontrar furos e áreas finas antes da embalagem.
A escala da fábrica faz parte da auditoria. Uma fábrica que produz aproximadamente 300.000 placas de aço esmaltado por ano, com perto de 200 patentes relacionadas com esmalte e uma nova base de produção de 150.000 m², consegue manter o calendário do forno quando vários projetos estão em produção ao mesmo tempo, que é exatamente quando uma oficina menor atrasa uma remessa. Os painéis são prensados, cortados, esmaltados, inspecionados e numerados, para que a lista de embalagem possa ser reconciliada painel a painel com o desenho de montagem no local.
O ficheiro do produto
Os documentos viajam com os painéis, não depois deles. Para um tanque de água, o arquivo mínimo é um relatório de ensaio de material para o aço, o cronograma de esmaltação com a temperatura de queima e a espessura da camada, o registro de ensaio de centelhamento por painel, o registro de espessura do revestimento, a certificação das juntas e dos parafusos, o desenho dimensional do tanque montado, o desenho de carga da fundação, a fixação dos chumbadores, o procedimento de montagem e torque dos parafusos, e a certificação do produto que o projeto exige. Para água potável, o revestimento deve portar a certificação de contato com água potável que a especificação solicita, como NSF/ANSI 61 ou WRAS; para um projeto europeu, CE conforme EN 1090 e ISO 28765 são as referências usuais; e a fábrica opera sob ISO 9001 com ISO 45001.
Peça à fábrica a reserva do forno e o plano semanal de produção de painéis na fase de concurso. O prazo de entrega é função da fila do forno e do número de painéis, e não do valor da encomenda, e a única forma de o gerir é ver o calendário antes de os painéis serem comprometidos.
Especificação Técnica
Parâmetro | Valor Típico / Faixa | Nota |
Temperatura de queima do esmalte | 820–930 °C | Cronograma do forno registrado por lote |
Espessura da camada de esmalte | 0,25–0,45 mm | Classificado acima de 3.450 N/cm² |
Rugosidade superficial | Ra < 0,8 µm | Adequado para água potável e contato com alimentos |
Teste de faísca | 1500 V CC | Por painel antes da embalagem |
Tolerância ao pH | 1–14 | Amplo envelope de química da água |
Vida útil de projeto | 30 anos ou mais | Armazenamento de água atmosférica |
Largura do painel e parafusos | Painéis de ~1,2 m, parafusos grau 8.8 | Juntas de flange com vedação EPDM |
Capacidade de tanque único | até 60.000 m³ | Diâmetro determinado pelo transporte e guindaste |
Certificação | NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI | Conforme requisito do projeto |
Envio, trabalho no local e aceitação
Os painéis viajam em contentores ou como carga fracionada até ao porto de destino e depois por via terrestre até ao local, pelo que o diâmetro tem de ser verificado em relação à rota rodoviária, a qualquer restrição de ponte ou túnel, e à capacidade do guindaste no local antes de ser fixado. No local, a montagem é anel a anel: os painéis são descarregados contra a lista de embalagem e verificados quanto a danos de transporte, a junta é assentada na flange, os parafusos são apertados ao binário registado, a viga anelar ou fundação de betão é mantida dentro do assentamento permitido, e o tanque concluído é testado à pressão atmosférica com água antes de receber água de processo.
Esse último teste é o momento de aceitação e vale a pena ser escrito no contrato. Nesse ponto, qualquer junta com vazamento é reparada enquanto o acesso ainda é fácil, e a condição da vedação e o torque dos parafusos são registrados para o primeiro ano de operação. Para serviço de água potável, a mesma inspeção cobre o esmalte interior para qualquer dano de transporte e confirma que a numeração dos painéis corresponde à sequência de montagem.
Uma referência útil para o formato desses trabalhos: um tanque de água potável de grande diâmetro de 44.900 m³ foi fornecido na Namíbia, e um programa de tanques de água de incêndio de 8.930 m³, duas unidades com φ19,87 × 14,4 m, foi fornecido em Sichuan. Ambos seguiram a mesma sequência de fábrica, o mesmo registro de inspeção por painel e o mesmo procedimento de aceitação no local.
Caso de Projeto
Projeto | Localização | Produto | Capacidade | Escopo |
Armazenamento de água potável de grande diâmetro | Namíbia | Tanque de água GFS | 44.900 m³ | fornecimento + supervisão, montagem de grande diâmetro |
Tanque de água para incêndio, duas unidades | Sichuan, China | Tanque de água GFS | 8.930 m³ | fornecimento + supervisão, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programa de tanques de efluentes municipais, 10 unidades | Sichuan, China | Tanque GFS | 17.420 m³ | fornecimento, local com vários tanques |
Capacidade de engenharia de esmalte central
A Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) projeta e fabrica tanques de armazenamento parafusados desde 2008. Como o primeiro fabricante de tanques de vidro fundido ao aço (GFS) da China, a empresa possui cerca de 200 patentes relacionadas a esmalte, produz aproximadamente 300.000 placas de aço revestidas com esmalte por ano, concluiu mais de 30.000 projetos instalados e fornece seus tanques para mais de 100 países. A nova base de produção de 150.000 m² foi adicionada para aumentar a capacidade de produção, e tanques individuais são fornecidos com capacidade de até 60.000 m³. A fabricação opera sob as normas ISO 9001 e ISO 45001, com certificação de produto incluindo NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI e EUROCODE, e design referenciado às normas AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA onde a aplicação exige.
Para armazenamento de água, isso abrange o cronograma do forno e o sistema de esmalte de duas camadas, o registro de teste de faísca de 1500 V CC por painel, o arquivo de certificação de contato com água potável e o escopo de montagem no local e teste de água que fecha o pedido.
Perguntas frequentes
P1: Como sei que o esmalte foi fundido e não apenas pintado?
R1: Peça o cronograma do forno com a temperatura de queima na faixa de 820 a 930 °C e o registro de espessura do esmalte de 0,25 a 0,45 mm. Um painel queimado é uma rota de fabricação diferente e, além disso, o registro de teste de faísca por painel é a prova.
P2: O que é um teste de faísca de 1500 V?
A2: Uma verificação de 1500 V DC aplicada a cada painel antes da embalagem que encontra furos e pontos finos no vidro cozido. O registro é vinculado ao número do painel e acompanha o embarque.
Q3: Quais documentos o contrato deve listar?
A3: Relatório de ensaio de materiais, cronograma de esmalte e registro de queima, registro de teste de faísca por painel, registro de espessura, certificação de juntas e parafusos, desenhos dimensionais e de fundação, procedimento de torque, procedimento de reparo e a certificação de produto exigida pelo projeto.
Q4: Posso auditar a fábrica antes de fazer o pedido?
A4: Sim, e vale a pena. As quatro estações para ver são a preparação do painel, o forno, a verificação de espessura e a estação de teste de faísca, além da área de embalagem onde a numeração dos painéis é reconciliada.
Q5: Qual é o prazo de entrega?
A5: Depende da fila do forno, da contagem de painéis e do método de envio. Peça por escrito a data de reserva do forno, o plano de produção semanal e a data de partida na fase de licitação.
Q6: Qual é o maior tanque único?
A6: Tanques únicos são fornecidos até 60.000 m³. Além disso, o limite prático passa a ser o transporte no local e o guindaste, e não a capacidade da fábrica.
Q7: Como o tanque é testado antes da entrega?
A7: O tanque montado é testado à pressão atmosférica com água, com o assentamento da junta, o torque dos parafusos e a condição do esmalte interior registrados. Qualquer junta com vazamento é reparada nessa fase.
Uma fábrica de tanques de armazenamento de água GFS deve ser avaliada pelos seus registos de forno, pelo seu ficheiro de ensaio de faísca de 1500 V por painel e pela sua capacidade de enviar os painéis para o local dentro do prazo. Esmalte fundido cozido a 820 a 930 °C, uma camada de 0,25 a 0,45 mm, Ra abaixo de 0,8 µm e uma vida útil de projeto de 30 anos ou mais proporcionam um interior que se mantém limpo sem um ciclo de recobrimento interno. Fixe a lista de documentos na ordem de compra e o ensaio de aceitação no contrato, e o tanque deixa de ser um item de manutenção. Envie a capacidade, o fluido e os dados do local para a mesa comercial e a sugestão de seleção e o pacote de documentos seguir-se-ão.
Fale com um Engenheiro
Envie os dados de armazenamento de água para uma análise de fábrica: capacidade necessária e limites de diâmetro, água potável ou de processo com a certificação necessária, pH e temperatura do fluido, coordenadas do local, condição do solo e da fundação, capacidade do guindaste, rota de transporte e porto de entrada, e o prazo do projeto. Retornaremos o diâmetro e a altura do tanque, a recomendação do sistema de revestimento, a contagem de painéis e a sequência de produção, a lista do pacote de documentos da fábrica, o plano de envio e o procedimento de aceitação no local. Análise de engenharia primeiro, sem obrigação.