logo.png

vendas@cectank.com

86-020-34061629

Português

Silos de Armazenamento de Grãos FDA Conformidade com Grau Alimentício para Armazenamento Seguro de Culturas

Criado em 09.02

Silos de Armazenamento de Grãos da FDA

Conformidade de Silos de Armazenamento de Grãos FDA Grau Alimentício para Armazenamento Seguro de Culturas

Os silos de armazenamento de grãos FDA são definidos pelo que o interior faz com a colheita, não pelo que o telhado parece por fora. As superfícies molhadas devem ser não absorventes e limpas, o que um interior de aço fundido com vidro proporciona com uma camada de esmalte fundido a 820 a 930 °C, 0,25 a 0,45 mm de espessura, classificada acima de 3.450 N/cm² e sem rugosidade com Ra abaixo de 0,8 µm. O controle de condensação, a coleta de poeira, o manejo de insetos e mofo, e uma borda parafusada selada com junta EPDM e parafusos grau 8.8 decidem se o grão chega seco. Escolha fundo plano para baixo residual ou fundo cônico para descarga completa, e mantenha o telhado removível sem cortar metal.
Um silo de grãos é, em primeiro lugar, um invólucro biológico e, em segundo, um recipiente de aço. O milho, o trigo e a cevada carregam umidade e calor quando chegam, e um silo que não consegue remover essa umidade irá aquecer, mofar e, eventualmente, danificar por calor todo o lote. Ao mesmo tempo, o proprietário responde a um plano de segurança alimentar, o que significa que o interior tem de ser higienizável, o pó tem de ser contido e o registo químico de qualquer revestimento tem de existir em arquivo. As equipas que avaliam silos de armazenamento de grãos FDA e a conformidade com normas de qualidade alimentar para o armazenamento seguro de culturas estão geralmente a tentar satisfazer uma auditoria de cliente e um operador de grãos ao mesmo tempo. A engenharia que satisfaz ambos é menos exótica do que parece: interior liso e higienizável, trajeto de vapor controlado e um rebordo selado. Quando a conformidade com normas de qualidade alimentar dos silos de armazenamento de grãos FDA para o armazenamento seguro de culturas é auditada, a engenharia é verificada apenas como três itens: um acabamento superficial, uma vedação de rebordo e um trajeto de pó.
A superfície interior e a evidência de contato com alimentos
O contacto com alimentos tem a ver com a facilidade de limpeza, não com um rótulo. As propriedades importantes são que a superfície seja contínua e não porosa, não absorva humidade nem retenha resíduos nas soldaduras e juntas, e possa ser lavada com os detergentes utilizados numa instalação de manuseamento de grãos. Um interior de aço com vidro fundido é cozido a 820 a 930 °C, de modo que o esmalte se funde no painel de aço, dando uma camada de esmalte de 0,25 a 0,45 mm classificada acima de 3.450 N/cm² com uma rugosidade superficial inferior a Ra 0,8 µm. Não há fendas na interface do revestimento para aprisionar poeira de grãos, nem alfinetes para albergar resíduos. Para as culturas, este é o argumento prático a favor do esmalte em vez de uma carcaça pintada ou revestida com epóxi.
A evidência de conformidade pertence à mesma conversa. O pacote de certificação do produto abrange NSF/ANSI 61 e WRAS para contacto com água potável, FDA e LFGB para contacto com alimentos, CE para EN 1090 e ISO 28765 para trabalho europeu, e o sistema de qualidade de fabrico sob ISO 9001 com ISO 45001. Para um silo de grãos, as declarações de material FDA e LFGB, o cronograma de cozedura do esmalte e o registo de teste de faísca por painel a 1500 V DC são os documentos que respondem à pergunta de um auditor sobre o que está dentro do vaso.
Condensação, mofo e o percurso do vapor
A maior parte dos danos ao grão é um problema de humidade, pelo que o telhado é o componente crítico. O grão chega quente após a secagem e arrefece no silo, e a água que sai do grão condensa-se na superfície interior mais fria, normalmente o telhado. Se essa água pingar sobre a pilha, a camada superior de grão mofa e os esporos do mofo espalham-se pela massa. A solução é um percurso de vapor concebido: um telhado selado, inclinações internas para que o condensado escorra para um dreno em vez de atravessar a pilha, uma ventoinha dimensionada para o ar de secagem e o deslocamento de enchimento, e, em climas húmidos, um fornecimento de ar desumidificado ou limpo para o espaço superior.
A segunda fonte de umidade é o ar externo introduzido durante o descarregamento. Quando um silo se esvazia, o volume tem de ser substituído por ar e, no inverno, esse ar é frio e transporta condensação. Um respiradouro ao nível dos olhos ou a um nível elevado com registro, ou uma pequena unidade de ar de reposição, vale o custo num silo que é esvaziado rapidamente. Qualquer que seja a disposição, não dimensione o respiradouro apenas com base na taxa de enchimento; dimensione-o para a troca de ar de descarregamento, que é o caso que realmente produz a corrente de ar frio sobre a superfície do grão.
Forma do telhado, borda e coleta de poeira
O aro deve ser à prova de poeira e revedável. Para um silo aparafusado, o flange do teto é aparafusado ao anel superior da carcaça com uma junta de EPDM e parafusos de grau 8.8 ao redor da circunferência, com uma cobertura interna contínua do aro para que a poeira não penetre na junta. A forma do teto é geralmente uma cúpula geodésica de alumínio referenciada à AWWA D108 ou API 650, com carga de vento e neve obtidas da ADM 2015 e ASCE 7-10 para o local, ou um teto de placas aparafusadas com estrutura onde uma plataforma de passarela também é necessária. Um cone raso é barato, mas precisa de uma inclinação acentuada para deslizar a neve.
A poeira de grãos não é uma emissão menor. O sistema de coleta de poeira puxa pressão negativa nos pontos de carga e descarga, e a escotilha do telhado, o ponto de enchimento e o respiradouro ficam todos nessa interface. Mantenha o sulco da junta fora do caminho da poeira, mantenha a junta da escotilha substituível sem cortar o telhado, e coloque a tomada de poeira longe do ponto onde o fluxo de grãos entra, que é onde uma tomada coleta poeira e depois a deixa cair diretamente de volta na pilha.
Especificação Técnica
Parâmetro
Valor Típico / Faixa
Nota
Revestimento interior
Esmalte de 0,25–0,45 mm, queimado a 820–930 °C
Ra < 0,8 µm, não poroso, lavável
Resistência da camada de esmalte
acima de 3.450 N/cm²
Resistência à flexão e à compressão
Teste de faísca
1500 V CC
Por painel antes do envio
Certificação de contato com alimentos
FDA, LFGB
Declarações de materiais em arquivo
Junta de borda
Junta de EPDM, parafusos classe 8.8
À prova de poeira, revedável
Forma do teto
domo de alumínio AWWA D108 / API 650
Vento e neve conforme ADM 2015 / ASCE 7-10
Opção de fundo
fundo plano ou fundo cônico
Relação entre taxa de resíduo e pé-direito
Largura do painel e parafusos
Painéis de ~1,2 m, parafusos grau 8.8
Montagem parafusada, fácil de ampliar
Vida útil de projeto
30 anos ou mais
Serviço de armazenamento de culturas em atmosfera controlada
Geometria do fundo e capacidade
O milho tem uma densidade aparente de cerca de 720 kg/m³, e um silo de grãos geralmente é dimensionado em toneladas antes de ser dimensionado em metros cúbicos. Um fundo plano com uma saída aerodinâmica ou de rosca proporciona a menor taxa de resíduo para um grão de fluxo livre e o piso mais fácil de varrer; um fundo de tremonha ou funil proporciona uma descarga completa e é adequado para um processo que deve esvaziar totalmente o silo, mas requer um ângulo de parede mais íngreme e mais altura livre. A espessura da parede em um silo diminui com a altura, uma vez que a pressão na base é o que a estrutura tem de suportar, pelo que um sistema de painéis aparafusados que varia a espessura da chapa ao longo da casca é uma prática comum.
Dois pontos operacionais encerram o projeto. Mantenha a parede suficientemente inclinada para que o grão flua em vez de formar pontes, e mantenha o acesso de inspeção em um nível onde a equipe possa verificar condensação, mofo e atividade de insetos sem precisar subir na pilha. Esses dois detalhes decidem se o silo protege a safra ou apenas a armazena.
Estudo de Caso
Projeto
Localização
Produto
Capacidade
Escopo
Tanque de armazenamento soldado de grande diâmetro, duas unidades
Pequim, China
Tanque de aço soldado
9.682 m³
fornecimento, φ16,23 × 23,4 m × 2
Tanque de água potável de grande diâmetro
Namíbia
Tanque GFS
44.900 m³
fornecimento + supervisão, montagem de grande diâmetro
Tanque de água de incêndio, duas unidades
Sichuan, China
Tanque GFS
8.930 m³
fornecimento + supervisão, φ19,87 × 14,4 m × 2
Para projetos nesta classe de serviço, a Center Enamel fornece tanques de aço revestido de vidro comparáveis para armazenamento de fluidos municipais e industriais, com faixa de capacidade verificada pela especificação do projeto.
Capacidade de Engenharia da Center Enamel
A Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) projeta e fabrica tanques de armazenamento parafusados desde 2008. Como o primeiro fabricante de tanques de vidro fundido ao aço (GFS) da China, a empresa possui cerca de 200 patentes relacionadas a esmalte, produz aproximadamente 300.000 placas de aço revestidas com esmalte por ano, concluiu mais de 30.000 projetos instalados e fornece seus tanques para mais de 100 países. A nova base de produção de 150.000 m² foi adicionada para aumentar a capacidade de produção, e tanques individuais são fornecidos com capacidade de até 60.000 m³. A fabricação opera sob as normas ISO 9001 e ISO 45001, com certificação de produto incluindo NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI e EUROCODE, e o design é referenciado às normas AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA onde a aplicação exige.
Para armazenamento de grãos, isto abrange a montagem de casca esmaltada de grande diâmetro, a seleção da forma do teto para o caso de carga do local, o detalhe da borda à prova de poeira e o arquivo de declaração FDA e LFGB que uma auditoria de segurança alimentar exige.
Perguntas Frequentes
P1: Um silo de grãos precisa de superfícies internas compatíveis com FDA?
R1: Se a colheita armazenada for para consumo humano, sim. O requisito é atendido por uma superfície contínua e limpável, sem interior absorvente ou que descasque, apoiada por declarações de materiais FDA e LFGB, além do registro de queima e inspeção do esmalte.
P2: Por que a superfície esmaltada é preferida em vez de aço pintado dentro de um silo de grãos?
R2: Porque não há interface de revestimento para reter poeira ou falhar e descascar na colheita, e porque uma superfície de esmalte fundido com Ra abaixo de 0,8 µm é facilmente lavável.
P3: Como evito que a condensação danifique o grão?
A3: Sele a cobertura, execute o caminho de vapor deliberadamente com um respiradouro corretamente dimensionado, incline as superfícies internas para que o condensado atinja um dreno e considere ar de reposição desumidificado para silos que esvaziam rapidamente no inverno.
P4: Fundo plano ou fundo cônico para grãos?
A4: Fundo plano com saída aerodinâmica ou por rosca para o menor resíduo e fácil varrição; fundo cônico onde a descarga completa importa mais e o pé-direito e o ângulo da parede podem ser definidos.
P5: Qual formato de cobertura é o ideal?
A5: Uma cúpula geodésica de alumínio para um silo parafusado de grande diâmetro, projetada conforme AWWA D108 ou API 650 com vento e neve segundo ADM 2015 e ASCE 7-10. Uma cobertura de placas parafusadas com estrutura suporta silos menores que precisam de passarela.
P6: Onde escapa a poeira de grãos?
R6: Na borda, na escotilha do telhado e no ponto de enchimento ou descarga. A cobertura deve ser selada sob a pressão negativa do coletor de poeira, com a tomada de ar posicionada longe do fluxo de grãos.
P7: Como é definida a capacidade para uma cultura?
R7: A partir da tonelagem e da densidade aparente do grão, cerca de 720 kg/m³ para o milho, depois convertida em volume de armazenamento com uma margem para o espaço livre acima do nível máximo de enchimento.
Silos de armazenamento de grãos FDA com conformidade de grau alimentício resumem-se a um interior limpável, um caminho de vapor projetado e uma borda re-selável à prova de poeira. A superfície de esmalte fundido queimada a 820 a 930 °C com Ra abaixo de 0,8 µm e o registro de teste de centelha de 1500 V por painel é o que tanto um auditor quanto um manipulador de grãos aceitam; o dimensionamento da ventilação e o detalhe da borda são o que protegem a colheita. Escolha a geometria do fundo a partir da taxa residual com a qual você pode conviver, e mantenha o telhado abrível sem cortar metal. Envie o tipo de colheita, tonelagem, umidade e clima do local para a mesa de engenharia e o diâmetro do silo, a forma do telhado e o pacote de documentos retornarão.
Fale com um Engenheiro
Envie os dados do grão para uma análise do silo: tipo de cultura e densidade a granel, tonelagem de armazenamento e altura de enchimento de projeto, umidade de entrada e ar de secagem, duração prevista de armazenamento, método de descarga, plano de manejo de insetos e mofo, o quadro de segurança alimentar ao qual você se reporta, e as condições de vento e neve do local. Retornaremos o diâmetro e a altura do silo, a geometria do fundo, a forma do telhado com sua referência de projeto, o layout de ventilação e coleta de poeira, a opção de revestimento interior e o pacote completo de documentos de licitação. Engenharia em primeiro lugar, sem compromisso.
WhatsApp