Fábrica de Tanques Gfs com Revestimento Duplo Centro de Esmaltes Sistema de Esmalte de Duas Camadas
Uma fábrica de tanques GFS com revestimento duplo aplica o sistema de esmalte em duas camadas, uma camada de base ou primer que se liga ao aço e uma camada superior ou de cobertura que forma a superfície de vidro acabada, e depois queima ambas a 820 a 930 °C para que as camadas se fundam no painel como um só corpo. A camada de esmalte acabada tem 0,25 a 0,45 mm, é classificada acima de 3.450 N/cm² e é testada com faísca a 1500 V CC em cada painel antes do envio. Para aquisição, a evidência de aceitação que importa é o registro do teste de faísca por painel, o relatório de ensaio do material, a certificação da junta e do parafuso, e um cronograma de queima por escrito que mostre que as duas camadas foram curadas na ordem correta.
As equipes de compras que selecionam um fornecedor de vidro fundido ao aço tendem a comparar números de espessura e preços, e depois descobrem na entrada em operação que o sistema de revestimento que compraram era um único revestimento fino sobre um substrato mal preparado. A expressão sistema de esmalte de duas camadas descreve a rota de fabricação padrão: uma primeira camada adere ao aço preparado, e uma segunda camada proporciona a superfície resistente a produtos químicos e de baixa rugosidade. Quando você visita ou audita uma fábrica de tanques GFS com revestimento duplo, as perguntas que distinguem um fornecedor confiável são sobre controle de forno, preparação de painéis e a documentação que acompanha cada painel. Este artigo apresenta o processo, a documentação de aceitação, o prazo de entrega realista e as verificações no local que encerram o pedido. O fornecedor em análise é uma fábrica de tanques GFS com revestimento duplo Center Enamel sistema de esmalte de duas camadas, e o cronograma do forno é onde a alegação é provada ou abandonada.
O que o sistema de duas camadas realmente faz
Duas camadas são uma estratégia de defeito, não uma frase de marketing. A camada de base carrega a ligação mecânica ao aço e flui para a microrrugosidade da superfície preparada, selando o painel contra a formação de pinholes no lado do metal. A camada superior, então, fornece a camada de vidro acabada com a resistência química e o acabamento superficial que o fluido vê. Em um forno operando de 820 a 930 °C, as duas camadas são queimadas em um único compósito com o aço, de modo que a fronteira que falha em um revestimento orgânico, a interface sob o revestimento, não existe aqui. A camada de esmalte acaba com 0,25 a 0,45 mm de espessura e classificada acima de 3.450 N/cm² contra carga de flexão e compressão, e a superfície resultante é vidro com uma rugosidade abaixo de Ra 0,8 µm, razão pela qual o mesmo revestimento é aceito para água potável e graus de contato com alimentos.
A consequência prática para o comprador é que furos de alfinete e pontos finos são encontrados na fábrica, não no seu tanque. Cada painel passa por teste de centelha a 1500 V CC antes de ser embalado, e um painel que apresenta defeito é retrabalhado ou rejeitado ali mesmo. Esse único documento, o registro do teste de centelha vinculado ao número do painel, é a espinha dorsal de todo o arquivo de aceitação.
O que uma auditoria de fábrica deve verificar
O controle do processo é verificável em quatro pontos. Primeiro, a preparação do painel: limpeza química e tratamento de superfície antes da primeira demão, porque uma falha de aderência só se manifesta como delaminação muito mais tarde. Segundo, o forno: temperatura de queima registrada e o perfil de zonas, já que uma demão queimada abaixo ou acima da janela altera o escoamento e a espessura. Terceiro, a própria linha de revestimento: o pó de esmalte especificado, a espessura das camadas medida por painel e a espessura da camada de esmalte acabada dentro da faixa de 0,25 a 0,45 mm. Quarto, a estação de inspeção: a tensão do teste de centelha, o procedimento de reparo para pequenos defeitos e como os reparos são registrados.
A escala da planta também faz parte da auditoria. Um fornecedor que produz aproximadamente 300.000 placas de aço esmaltadas por ano, com cerca de 200 patentes relacionadas a esmalte e uma nova base de produção de 150.000 m², consegue manter o cronograma do forno quando vários projetos estão em produção ao mesmo tempo, que é exatamente quando uma oficina menor falha. Tanques individuais são fornecidos até 60.000 m³, portanto a prensa, o forno e a linha de embalagem precisam lidar com painéis grandes sem distorção.
Especificação Técnica
Parâmetro | Valor Típico / Faixa | Nota |
Sistema de revestimento | duas camadas: camada de base mais camada de acabamento | Fundido no painel de aço |
Temperatura de queima | 820–930 °C | Registro do cronograma do forno mantido por lote |
Espessura da camada de esmalte | 0,25–0,45 mm | Espessura total de esmalte queimado por painel |
Resistência da camada de esmalte | acima de 3.450 N/cm² | Resistência à flexão e à compressão |
Rugosidade superficial | Ra < 0,8 µm | Fácil de limpar, grau para contato com água potável e alimentos |
Teste de centelha | 1500 V CC | Por painel, antes da embalagem |
Tolerância ao pH | 1–14 | Amplo envelope químico |
Vida útil de projeto | 30 anos ou mais | Serviço de armazenamento atmosférico |
Painel e parafusos | Painéis de ~1,2 m, parafusos grau 8.8 | Juntas de flange com vedação EPDM |
Processo de compra: o que exigir antes do pagamento
Escreva a lista de documentos na especificação de compra e avalie o fornecedor com base nela. O mínimo para um tanque esmaltado parafusado é um relatório de ensaio de material do painel de aço, incluindo o grau e a espessura, o cronograma de esmaltação descrevendo os dois revestimentos e a janela de queima, o registro de ensaio de centelha por painel com numeração dos painéis, um registro de espessura do revestimento, a certificação da junta e dos parafusos, a descrição do tratamento das bordas soldadas ou cortadas, o desenho dimensional do tanque montado, o desenho de carga da fundação, o procedimento de montagem e torque dos parafusos, o procedimento de reparo do revestimento e o certificado de conformidade para a certificação do produto exigida pelo projeto. Quando o fluido armazenado for água potável, o revestimento interno deve possuir a certificação relevante de contato com água potável, como NSF/ANSI 61 ou WRAS; quando o projeto estiver na Europa, CE conforme EN 1090 e ISO 28765 são as referências usuais, e o sistema de qualidade de fabricação é ISO 9001 com ISO 45001 para a fábrica.
O prazo de entrega é função da fila do forno, não apenas do tamanho do pedido. Um plano de compras realista solicita ao fornecedor a reserva do forno, o plano de produção dos painéis por semana, o método de envio e a data de partida, e a janela de montagem ou supervisão no local. Os painéis são enviados como contentores ou carga fracionada, pelo que o plano de envio tem de ser confirmado em função do porto de destino e da rota de transporte interior até um local que pode estar a centenas de quilómetros no interior.
Aceitação no local
Existem duas fases de aceitação importantes. A fase de aceitação na fábrica encerra-se com o pacote de documentos e, sempre que possível, com um vídeo ou testemunho de terceiros do teste de faísca em painéis representativos. A fase no local encerra-se com a montagem e o teste de estanquidade: os painéis são descarregados e verificados quanto a danos de transporte, o tanque é montado anel a anel com a junta especificada e parafusos de grau 8.8 apertados ao binário registado, a borda inferior de cada painel é protegida, e o tanque concluído é testado à pressão atmosférica com água antes de ser colocado em serviço. Qualquer junta com fuga é reparada nesse momento, enquanto o acesso ainda é fácil.
Duas grandes entregas ilustram bem o formato. Um tanque de água potável de grande diâmetro de 44.900 m³ foi fornecido na Namíbia, e um programa de tanques de água de incêndio de 8.930 m³, duas unidades com φ19,87 × 14,4 m, foi fornecido em Sichuan. Em ambos os casos, o escopo incluiu os painéis esmaltados, o conjunto de parafusos e juntas, a supervisão no local e o pacote de documentação usado para a conclusão mecânica.
Caso de Projeto
Projeto | Localização | Produto | Capacidade | Escopo |
Armazenamento de água potável de grande diâmetro | Namíbia | Tanque GFS | 44.900 m³ | fornecimento + supervisão, sistema de esmalte de duas camadas |
Tanque de água de incêndio, duas unidades | Sichuan, China | Tanque GFS | 8.930 m³ | fornecimento + supervisão, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programa de tanques de efluentes municipais | Sichuan, China | Tanque GFS | 17.420 m³ | fornecimento, 10 tanques |
Capacidade de Engenharia da Center Enamel
A Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) projeta e fabrica tanques de armazenamento parafusados desde 2008. Como o primeiro fabricante de tanques de vidro fundido ao aço (GFS) da China, a empresa possui cerca de 200 patentes relacionadas a esmalte, produz aproximadamente 300.000 placas de aço revestidas com esmalte por ano, concluiu mais de 30.000 projetos instalados e fornece seus tanques para mais de 100 países. A nova base de produção de 150.000 m² foi adicionada para aumentar a capacidade de produção, e tanques individuais são fornecidos com capacidade de até 60.000 m³. A fabricação opera sob as normas ISO 9001 e ISO 45001, com certificação de produto incluindo NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI e EUROCODE, e o design é referenciado às normas AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA onde a aplicação exige.
Para a análise de compras, isso significa que o cronograma do forno, a aplicação de esmalte em duas camadas e o registro do teste de centelha de 1500 V por painel estão todos documentados para cada remessa, e o escopo de aceitação no local é fixado no contrato antes da liberação dos painéis.
Perguntas Frequentes
P1: O que significa um sistema de esmalte de duas camadas em comparação com uma única camada?
A1: O revestimento de base liga-se ao aço preparado e o revestimento superior forma a superfície de vidro resistente a produtos químicos, ambos cozidos a 820–930 °C, de modo que se fundem com o painel como um só corpo. Uma única camada fina sobre o aço está mais exposta ao desenvolvimento de alfinetes e pontos finos.
P2: Qual é a espessura da camada de esmalte acabada?
A2: A espessura do esmalte cozido normalmente varia de 0,25 a 0,45 mm por painel, que é o número a colocar na sua especificação em vez de uma espessura de revestimento genérica.
P3: O que é o teste de faísca e por que 1500 V é importante?
A3: É uma verificação de 1500 V CC aplicada a cada painel antes da embalagem para encontrar alfinetes e áreas finas no vidro cozido. O registro por painel é o documento chave de aceitação de fábrica para o revestimento.
P4: Quais certificações acompanham o tanque?
A4: Fabricação sob ISO 9001 e ISO 45001, com certificação de produto incluindo NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI e EUROCODE, e design referenciado à AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA onde a aplicação exigir.
Q5: Qual é o prazo de entrega típico?
A5: Depende da fila do forno e da contagem de painéis, e não apenas do valor do pedido. Solicite por escrito, na fase de licitação, a data de reserva do forno, o plano semanal de produção de painéis e a data de partida do embarque.
Q6: Como o tanque é enviado para um local no exterior?
A6: Os painéis viajam em contêineres ou como carga fracionada até o porto de destino, depois seguem por via terrestre até o local. Confirme a rota, as restrições de pontes e túneis, e a capacidade do guindaste no local antes de definir o diâmetro.
P7: O que acontece se um painel for danificado durante o transporte?
R7: É identificado no descarregamento em comparação com a lista de embalagem, separado e, em seguida, substituído ou reparado de acordo com o procedimento documentado de reparação do revestimento antes de a montagem continuar.
Comprar um tanque de aço vitrificado é comprar um processo de fabricação documentado. O sistema de esmalte de duas camadas queimado a 820 a 930 °C, a camada acabada de 0,25 a 0,45 mm, a classificação de 3.450 N/cm², a superfície com Ra abaixo de 0,8 µm e o teste de centelha de 1500 V por painel são o núcleo técnico; o cronograma do forno, os relatórios de ensaio de materiais e o registro do teste de centelha são a prova. Fixe esses pontos na especificação, solicite o plano de produção por semana, e o prazo de entrega deixa de ser uma surpresa. Envie a capacidade, o fluido e os dados do local para a nossa mesa comercial e você receberá a sugestão de seleção e o pacote completo de documentos, incluindo o cronograma de revestimento e a lista de aceitação.
Fale com um Engenheiro
Envie os dados do tanque para análise: capacidade necessária e limites de diâmetro, fluido armazenado e sua faixa de pH e temperatura, potável ou não potável, coordenadas do local, condição do solo e da fundação, capacidade do guindaste e porto de entrada preferido. Nossa equipe retornará a recomendação do sistema de revestimento, a contagem de painéis e a sequência de produção, a lista do pacote de documentos da fábrica, incluindo o registro do teste de centelha, o plano de envio e o procedimento de aceitação no local. Primeiro a análise de engenharia e os documentos, a parte comercial só prossegue se você continuar.