Fournisseur de réservoirs et de silos NSF pour cuves destinées à l'eau potable et aux produits alimentaires
Un fournisseur de réservoirs et de silos NSF doit être invité à fournir des preuves, et non des assurances. Pour un récipient destiné à l'eau potable ou au contact alimentaire, les preuves sont la certification produit des matériaux en contact avec le fluide, les enregistrements des tôles et des soudures, le protocole d'essai du revêtement intérieur, ainsi qu'une conception du toit et de l'évent du silo qui maintient le produit propre entre les remplissages. Les panneaux en acier vitrifié portent un émail fusionné à 820–930 °C formant une couche de 0,25–0,45 mm avec une surface inférieure à Ra 0,8 µm, et les accessoires intérieurs, joints et trappes portent leur propre certification. Les questions qui distinguent une offre conforme d'une offre qui en a l'apparence concernent le joint et la soudure, et non le corps du réservoir.
L'approvisionnement est décidé sur la base d'une clause de conformité. La spécification indique NSF/ANSI 61, ou FDA et LFGB pour un produit alimentaire, et tout le monde acquiesce. Puis la cuve arrive et personne ne peut produire le certificat du joint effectivement installé, ni l'enregistrement du rinçage intérieur final, ni la preuve que les soudures à l'intérieur du silo ont été examinées. À ce stade, l'équipement est un actif non conforme qui ne peut pas être rempli, et c'est le planning qui en pâtit. Cet article présente l'ensemble des preuves qui doivent figurer dans un dossier de cuve ou de silo conforme, la question des matériaux pour un usage eau potable et alimentaire, ainsi que la géométrie du silo et les détails de toiture qui déterminent si le produit reste propre après le premier remplissage.
Ce que couvre réellement la certification NSF et de contact alimentaire
La certification s'applique aux matériaux en contact avec le produit, et non à l'acier enfoui. La norme NSF/ANSI 61 couvre les matériaux qui seront en contact avec l'eau potable : le revêtement intérieur, le joint, les raccords d'entrée et de sortie, la trappe et les éléments internes. La WRAS constitue la voie équivalente au Royaume-Uni et dans une grande partie du Commonwealth. Pour le contact alimentaire, les normes FDA et LFGB couvrent la surface en contact avec le produit et les matériaux susceptibles de migrer vers les aliments. Il s'agit de certifications de matériaux, et un fournisseur titulaire d'un certificat pour un modèle de réservoir donné ne le détient pas automatiquement pour un joint différent ou une épaisseur de revêtement différente.
Cette distinction explique pourquoi la question de l'appel d'offres est importante : quel revêtement intérieur, quel composé d'étanchéité, quel joint de trappe, et lesquels de ces éléments disposent d'un certificat en cours de validité pour le produit exact. Un panneau en acier vitrifié apporte une surface émaillée fusionnée à l'acier en un seul cycle à 820–930 °C, avec une couche comprise entre 0,25 et 0,45 mm, certifiée au-delà de 3 450 N/cm², testée par détection de étincelles à 1 500 V DC après assemblage et spécifiée pour au moins 30 ans. La surface émaillée présente une rugosité inférieure à Ra 0,8 µm, propriété qui réduit la rétention microbienne et rend possible une validation du nettoyage. Le joint et le joint de trappe doivent ensuite être approuvés séparément, étape qui est le plus souvent omise.
Eau potable et usage alimentaire : comparaison des matériaux
Pour l'eau potable en grand volume, l'acier vitrifié l'emporte généralement à la fois sur la conformité et sur le coût. L'émail est inerte et non lessivable sur une plage de pH de 1 à 14, la surface est suffisamment lisse pour qu'une étape de désinfection n'ait pas à lutter contre un fini rugueux, et le format en panneaux boulonnés signifie que l'intérieur n'est jamais revêtu sur site avec un matériau qui doit durcir avant la mise en service. Pour un service de haute pureté, où la contamination par les ions métalliques aurait de l'importance, une solution en acier inoxydable 304 ou 316L avec un fini poli ou 2B est la réponse habituelle, et son coût par mètre cube est plusieurs fois supérieur à celui de l'acier vitrifié. C'est pourquoi les ensembles mixtes sont courants : un grand réservoir d'eau brute en émail, un petit réservoir d'affinage ou d'eau purifiée en inoxydable.
Pour un silo de produits alimentaires secs en vrac ou liquides, les critères privilégient la nettoyabilité et la maîtrise des poussières. La condensation sous la face inférieure du toit s'égoutte sur le produit ; le toit doit donc être isolé avec un pare-vapeur et équipé d'un évent filtré qui équilibre la pression sans admettre d'air non filtré. Un silo en panneaux boulonnés avec joints d'étanchéité et boulons de grade 8.8 offre une enveloppe intérieure propre et une jupe de toit boulonnée et inspectable. Lorsque le matériau est sensible aux odeurs ou à l'oxydation, un toit à membrane étanche aux gaz, dont la membrane intérieure supporte une pression nominale de 2 à 3 kPa, avec un dispositif de décompression, constitue l'option la plus étanche ; et un dôme rigide en aluminium conforme à l'AWWA D108 ou à l'API 650, avec vent et neige selon l'ADM 2015 ou l'ASCE 7-10, est l'alternative lorsque l'espace de tête est réduit.
Géométrie du silo, déchargement et la question du nettoyage
Fond plat ou cône, et la réponse concerne le résiduel et le coût des fondations. Un fond conique ou en trémie offre un taux de vidange élevé avec un faible résiduel, ce qui compte pour un additif coûteux, une poudre hygroscopique ou tout produit susceptible de s'agglomérer. Cela coûte des fondations plus profondes et une structure plus haute. Un fond plat est moins coûteux à fonder et plus simple à monter, et repose sur un balayage de sortie, un transporteur à air ou une évacuation par vis pour atteindre un faible résiduel. Dans les deux cas, le débit de vidange doit être adapté au procédé en aval, et l'évent de toit doit être dimensionné pour le déplacement créé par la vidange.
Deux détails décident si un silo reste propre dès la première année plutôt qu'à la troisième. Le premier est la transition de la virole cylindrique vers le cône : une transition lisse et continue, sans rebord retenant le produit, car c'est dans le produit aggloméré que les insectes et les moisissures s'installent. Le second est le circuit d'évent : un reniflard non filtré laisse entrer l'air ambiant et les insectes à chaque baisse de niveau, ce qui est précisément la contamination que l'allégation de stérilité ou de qualité alimentaire est censée prévenir. Tous deux sont peu coûteux au stade du dessin et coûteux en cas d'arrêt de production.
Spécification technique
Paramètre | Valeur / plage typique | Remarque |
Certification pour eau potable | NSF/ANSI 61, WRAS | s'applique aux matériaux de revêtement et de joint |
Certification de contact alimentaire | FDA, LFGB | pour la surface en contact avec le produit et les garnitures |
Température de fusion de l'émail | 820–930 °C | une fusion thermique sur la base en acier |
Épaisseur de la couche d'émail | 0,25–0,45 mm | Test d'étincelle 1500 V DC après assemblage |
Rugosité de surface intérieure | Ra < 0,8 µm | soutient la validation du nettoyage |
Résistance de l'émail au pH | 1–14 | non lessivable pour usage eau potable et alimentaire |
Durée de vie de conception | au moins 30 ans | dans le service spécifié |
Joint | EPDM ou composé approuvé | doit porter sa propre certification |
Largeur du panneau | environ 1,2 m | silo à panneaux boulonnés, expédié à plat |
Grade de boulon | Boulons de qualité 8.8 | raccordement anticorrosion |
Options de toit | dôme en aluminium, ou double membrane étanche aux gaz | AWWA D108 / API 650, charge ADM 2015 |
Pression nominale de la membrane interne | environ 2–3 kPa | dispositif de décharge sur la conduite de gaz |
L'ensemble des documents à exiger avant l'attribution
Demandez-le par écrit et tenez le fournisseur responsable. L'ensemble est constitué de : la certification produit pour chaque matériau en contact avec son numéro de certificat et sa date d'expiration, le certificat du matériau de la plaque, les procédures de soudage et les qualifications des soudeurs avec les rapports NDT pour tout composant soudé, le registre de fusion et d'épaisseur de l'émail, l'enregistrement du test d'étincelle à 1500 V DC, les certificats de matériaux des joints et des boulons, l'enregistrement du nettoyage intérieur final et de la passivation ou du rinçage, et le plan d'ensemble estampillé montrant les accessoires intérieurs et le chemin d'évent. Ajoutez les certificats du système de management, ISO 9001 et ISO 45001, ainsi que les références de conception lorsqu'elles s'appliquent.
Si un fournisseur ne peut pas produire ces éléments sous forme de package, il s'agit d'une information qu'il vaut mieux avoir avant la commande plutôt qu'à la livraison. Lorsqu'un projet se situe dans une catégorie sans livraison directement comparable au dossier, l'affirmation honnête est que des navires comparables ont été fournis pour un service municipal et industriel avec une capacité vérifiée par la spécification du projet, et toute affirmation au-delà devrait être considérée comme non vérifiée.
Étude de cas
Projet | Emplacement | Produit | Capacité | Portée |
Réservoir d'eau potable | Indonésie | Réservoir GFS | 21 099 m³ | φ42,04 × 15,2 m, fourniture |
Réservoir d'eau potable | Malaisie | Réservoir GFS | 20 380 m³ | fourniture et supervision |
Réservoir d'eau de grand diamètre | Namibie | Réservoir GFS | 44 900 m³ | fourniture et supervision |
Réservoirs d'eau incendie, deux unités | Chine, Sichuan | Réservoirs GFS | 8 930 m³ | φ19,87 × 14,4 m chacun, fourniture |
Capacité d'ingénierie de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) conçoit et fabrique des réservoirs de stockage boulonnés depuis 2008. En tant que premier fabricant de réservoirs en verre fusionné à l'acier (GFS) en Chine, l'entreprise détient près de 200 brevets liés à l'émail, produit environ 300 000 plaques d'acier émaillées par an, a réalisé plus de 30 000 projets installés et fournit ses réservoirs à plus de 100 pays. La nouvelle base de production de 150 000 m² a été ajoutée pour augmenter la capacité de production, et des réservoirs individuels sont fournis jusqu'à 60 000 m³. La fabrication est réalisée selon les normes ISO 9001 et ISO 45001, avec des certifications produit incluant NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI et EUROCODE, et une conception référencée à AWWA D103-09, AWWA C550 et NFPA lorsque l'application l'exige.
Pour les applications d'eau potable, alimentaires et de silo, c'est la base de conformité : matériaux de contact certifiés pour le revêtement, les joints et les garnitures internes, une surface en émail fusionné avec documentation depuis le journal du four jusqu'au test par étincelle, et une configuration de toit et d'évent livrée avec la coque.
Questions fréquemment posées
Q1 : La norme NSF/ANSI 61 couvre-t-elle l'ensemble du réservoir ?
R1 : Elle couvre les matériaux en contact avec le produit : revêtement, joint, raccords et garnitures internes. La coque en acier elle-même est hors du champ d'application, c'est pourquoi le certificat doit correspondre aux matériaux exacts installés, et non à la famille de produits.
Q2 : Ai-je encore besoin d'un certificat de joint séparé ?
A2 : Oui. Le joint est un article en contact avec le produit s'il assure l'étanchéité d'un raccord mouillé ou d'un trou d'homme. Un certificat de revêtement ne s'applique pas à un autre composé de joint, et c'est une lacune fréquente lors de la réception.
Q3 : L'acier vitrifié est-il acceptable pour l'eau potable ?
A3 : Oui, avec le revêtement et le joint certifiés selon NSF/ANSI 61 ou WRAS. La surface émaillée est non lessivable et inférieure à Ra 0,8 µm, ce qui favorise à la fois la certification et la réussite d'une désinfection.
Q4 : Quand l'inox est-il la meilleure réponse en matière de conformité ?
A4 : Pour l'eau de haute pureté où le contrôle des ions métalliques est important, ou pour un usage alimentaire où une surface métallique spécifique est exigée. Attendez-vous à un coût plusieurs fois supérieur par mètre cube à celui d'un réservoir en acier vitrifié de grand diamètre.
Q5 : Comment maintenez-vous un silo propre entre les remplissages ?
R5 : Une transition continue et lisse de la coque au cône sans rebord, un toit isolé et étanche à la vapeur, un évent filtré qui égalise sans admettre d'air non filtré, et une vidange qui vide le récipient jusqu'à un faible résidu.
Q6 : Quel type de toit convient à un silo alimentaire ou stérile ?
R6 : Un toit à double membrane étanche aux gaz lorsque l'espace de tête doit être isolé, ou un dôme rigide en aluminium référencé à AWWA D108 ou API 650 avec le cas de vent et de neige du site selon ADM 2015 ou ASCE 7-10.
Q7 : Que devrait contenir le dossier de remise ?
A7 : L'ensemble de certification pour chaque matériau de contact, plaque et soudure comprend les rapports de contrôle non destructif (NDT), le journal de fusion de l'émail et l'enregistrement des essais par étincelage, la vérification du couple de serrage des boulons, et le plan de récolement montrant les équipements intérieurs et le chemin de ventilation.
Un fournisseur de réservoirs et de silos NSF est jugé sur les documents et sur le détail des interfaces, et non sur le corps du réservoir seul. Les certificats doivent correspondre au revêtement, au joint et aux garnitures installés ; la toiture, l'évent et la transition conique du silo doivent être conçus pour maintenir le produit propre après le premier remplissage ; et le dossier de remise doit être clôturé avant que la cuve ne soit remplie plutôt qu'après son rejet. Tenez un fournisseur responsable des preuves lors de l'attribution et la semaine de mise en service deviendra sans incident.
Envoyez-nous le fluide ou le produit, le volume, la certification requise pour votre marché et le terrain, et nous vous renverrons l'emballage conforme avec la liste des documents, la sélection des matériaux et le dossier technique.
Parler à un ingénieur
Dites-nous ce que contient le réservoir ou le silo, le marché que vous approvisionnez et la norme que vous devez respecter, et nous vous enverrons la sélection des matériaux avec ses preuves de certification, la proposition de toit et d'évent et la liste des documents de remise. Réponse d'ingénierie d'abord, sans obligation et sans vente forcée.