logo.png

ventes@cectank.com

86-020-34061629

Français

Fournisseur de réservoirs GFS pour parc industriel et ensemble de réservoirs boulonnés pour service de parc

Créé le 09.02

Fournisseur de réservoirs GFS pour parcs industriels

Fournisseur de réservoirs GFS pour parc industriel et ensemble de réservoirs boulonnés pour service en parc

Qualifier un fournisseur de réservoirs GFS pour un parc industriel se résume à quatre éléments vérifiables : la preuve de la qualité de la fusion de l'émail, un dispositif de réception en usine avec un protocole d'essai défini, une séquence de livraison et de montage alignée sur le programme de construction du parc, et une documentation qui accompagne le processus jusqu'à la réception finale. Demandez par écrit la plage de température de fusion de l'émail, l'épaisseur de la couche, la tension d'essai par étincelage et la durée de vie nominale, et considérez avec méfiance tout fournisseur qui ne cite qu'un prix et un délai de livraison en semaines. Le fournisseur capable de répondre à une question sur un plan à 15 heures un jeudi vaut plus que celui qui est le moins cher le jour même.
Introduction
Un parc industriel achète rarement une seule cuve. Un seul parc abritera des cuves d'eau incendie, d'eau de process, de neutralisation, d'égalisation, de dosage chimique et d'égalisation des effluents, et quelqu'un doit coordonner l'ensemble par rapport à un seul programme de génie civil et à une seule fenêtre de grue réservée. L'équipe d'approvisionnement qui remporte ce lot n'est pas celle dont le poste budgétaire est le plus bas ; c'est celle dont le planning des panneaux s'aligne sur les dates de bétonnage, dont les procès-verbaux d'essai d'étincelage sont classés avant l'arrivée de l'inspecteur, et dont l'équipe de montage ne bloque pas le rack à tuyauterie. Cet article expose les questions auxquelles nous nous attendons à devoir répondre lorsque Center Enamel est qualifié pour un lot de parc, ainsi que les documents qui y répondent.
Ce que l'émail doit prouver
La qualité de l'émail est un paramètre de fabrication, et non une allégation marketing, et elle doit être attestée panneau par panneau. Les panneaux en acier vitrifié sont fusionnés à 820–930 °C, la couche d'émail a une épaisseur de 0,25–0,45 mm, la couche est certifiée au-delà de 3 450 N/cm², et chaque enveloppe assemblée subit un test par étincelage à 1 500 V DC avant livraison. Un fournisseur sérieux indiquera ces chiffres comme valeurs de spécification, conservera les enregistrements du four de fusion et laissera le représentant du maître d'ouvrage assister au test par étincelage. Les deux modes de défaillance qui comptent en service sont le décollement et le piqûre : le décollement, où l'émail se sépare de la base en acier, et le piqûre, où un défaut local devient un point de départ de corrosion. Les deux sont des résultats du contrôle de fabrication, et non des résultats de réparation sur site.
Pour un package de parc, cela signifie que la spécification doit nommer l'essai, et non le processus. Indiquez la tension d'essai d'étincelage, le critère d'acceptation et qui signe l'enregistrement. Indiquez la durée de vie de conception comme étant d'au moins 30 ans dans le service chimique spécifié et donnez la rugosité de surface, qui sur un intérieur GFS se situe en dessous de Ra 0,8 µm et réduit l'encrassement lors d'un service d'eau ou de polissage. Indiquez l'enveloppe de pH, qui est de 1 à 14 pour l'émail, et notez que c'est le revêtement intérieur qui détermine si le réservoir est sans entretien dans le service d'effluents chimiques que contiennent la plupart des parcs.
Documentation et essai de réception en usine
Un test de réception en usine ne fonctionne que si les points d'arrêt sont nommés dans le contrat. Sur un réservoir boulonné, les points de confiance sont la nuance et l'épaisseur de l'acier de chaque panneau, le journal de fusion et d'épaisseur de l'émail, le matériau et le lot du joint, la nuance des boulons, le système de revêtement ou de galvanisation, et le contrôle dimensionnel de l'agencement des panneaux assemblés. Chacun de ces éléments doit comporter un point d'arrêt, une partie responsable et un format d'enregistrement. Un fournisseur disposant d'un système de management de la qualité ISO 9001 aura déjà la structure documentaire ; un fournisseur qui n'en dispose pas improvisera sur site, et l'improvisation sur un lot de joints est exactement la façon dont un réservoir de parc commence à fuir dès la deuxième année.
L'ensemble des certifications qui accompagne normalement une soumission pour un parc comprend la certification du système de management selon ISO 9001 et ISO 45001, la certification produit relative au fluide, et la référence de conception à AWWA D103-09, AWWA C550 et NFPA lorsque l'application l'exige. La certification produit inclut généralement NSF/ANSI 61 et WRAS pour l'eau potable et l'eau d'incendie, FDA et LFGB lorsque le fluide est un produit alimentaire, le marquage CE selon EN 1090, ISO 28765, FM et BSCI. Rien de tout cela n'est décoratif ; le réservoir d'eau d'incendie qui doit satisfaire à FM et le réservoir d'eau potable qui doit satisfaire à NSF/ANSI 61 sont deux exercices de chiffrage différents, et les confondre coûte au maître d'ouvrage une nouvelle soumission.
Livraison, montage et programme du parc
Le chemin critique d'un réservoir de parc est presque toujours le génie civil, pas l'acier. La poutre annulaire et le schéma d'ancrage doivent être coulés et durcis avant que les panneaux puissent être montés, et les livraisons de panneaux doivent arriver dans l'ordre qui permet à l'équipe de montage de travailler en continu plutôt que d'attendre deux semaines une barge ou un camion. Un système de panneaux boulonnés avec des largeurs de panneaux proches de 1,2 m se transporte bien, car chaque caisse constitue une charge gérable, et un seul réservoir peut être fourni jusqu'à 60 000 m³ lorsque le procédé l'exige. Le fournisseur qui demande le programme de génie civil au stade de l'appel d'offres et y adapte le calendrier d'expédition fait un travail d'approvisionnement, pas seulement un travail de fabrication.
La réception sur site boucle ensuite la boucle. La liste de contrôle pratique comprend une inspection conjointe à l'achèvement, une vérification du couple de serrage des boulons selon une valeur écrite, un retest d'étincelle après tout panneau ayant été ouvert ou remplacé, et un contrôle hydrostatique ou visuel convenu avec le propriétaire. Sur un réservoir GFS, la virole est un récipient à pression normale ou basse pression, de sorte que la limite de pression est le toit et l'évent, et non la virole ; un propriétaire qui s'attend à un essai de récipient sous pression spécifie le mauvais produit pour le service.
Spécification technique
Paramètre
Valeur typique / Plage
Remarque
Température de fusion de l'émail
820–930 °C
fusion thermique unique sur la base en acier
Épaisseur de la couche d'émail
0,25–0,45 mm
Test d'étincelle à 1500 V DC après assemblage
Résistance à la compression de la couche d'émail
supérieure à 3 450 N/cm²
nominal pour la couche d'émail
Rugosité de surface
Ra < 0,8 µm
intérieur à faible encrassement, nettoyage facile
Résistance au pH de l'émail
1–14
inerte face aux effluents agressifs du parc
Durée de vie de conception
au moins 30 ans
dans les conditions de service chimique spécifiées
Largeur des panneaux
environ 1,2 m
système de panneaux modulaires boulonnés
Grade de boulons
boulons de grade 8.8
connexion boulonnée inhibée contre la corrosion
Joint
EPDM courant pour l'eau et les eaux usées
matériau adapté au fluide stocké
Système de management
ISO 9001 et ISO 45001
qualité et santé et sécurité au travail
Certification produit
NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE EN 1090
par fluide, et non par produit générique
Référence de conception
AWWA D103-09, AWWA C550, NFPA
lorsque l'application l'exige
Ce que devrait inclure un package de parc
Au-delà de la coque, un fournisseur compétitif de réservoirs GFS pour parc industriel regroupera ce dont l'équipe de montage a besoin et ce que l'exploitant inspectera ultérieurement. Cela signifie le système de toit avec son évent et sa trappe d'accès, les piquées d'entrée et de sortie avec leurs faces de brides adaptées à la classe de tuyauterie, les équipements internes tels qu'un déflecteur d'entrée ou une chicane là où le fluide est agressif, les trous d'homme avec couvercles à joint, l'échelle et la plateforme conformes à une norme prescrite par le code, ainsi que les dispositifs de sauvetage ou d'accès exigés par l'étude de sécurité. Cela signifie également le panneau et le jeu de joints de rechange, car l'exploitant en aura besoin dans cinq ans et ne souhaitera pas qu'ils soient fabriqués à ce moment-là.
Le côté commercial mérite d'être énoncé clairement. Un lot de parc est facturé au réservoir, mais il se gagne sur les interfaces : le nombre de fois où il faut poser une question au fournisseur, le nombre de plans que le concepteur de tuyauterie doit attendre, et le nombre d'arrêts pendant lesquels l'équipe de montage reste inactive. Ces éléments apparaissent dans le planning sous forme de marge que personne n'a budgétée. Demandez à chaque soumissionnaire combien de réservoirs il a livrés dans un environnement de parc en tant que lot unique et coordonné, et demandez la taille de l'équipe de montage ainsi que le nombre de jours prévus par réservoir.
Étude de cas
Projet
Emplacement
Produit
Capacité
Portée
Réservoir d'eau de grand diamètre
Namibie
Réservoir GFS
44 900 m³
fourniture et supervision
Réservoirs d'eau incendie, deux unités
Chine, Sichuan
Réservoirs GFS
8 930 m³
φ19,87 × 14,4 m chacun, fourniture
Réservoir d'eau potable
Indonésie
Réservoir GFS
21 099 m³
φ42,04 × 15,2 m, fourniture
Réservoirs d'eaux usées industrielles, 27 unités
Chine, Xinjiang
Réservoirs GFS
30 469 m³ au total
fourniture et supervision
Capacité d'ingénierie de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) conçoit et fabrique des réservoirs de stockage boulonnés depuis 2008. En tant que premier fabricant de réservoirs en verre fusionné à l'acier (GFS) en Chine, l'entreprise détient près de 200 brevets liés à l'émail, produit environ 300 000 plaques d'acier émaillées par an, a réalisé plus de 30 000 projets installés et fournit ses réservoirs à plus de 100 pays. La nouvelle base de production de 150 000 m² a été ajoutée pour augmenter la capacité de production, et des réservoirs individuels sont fournis jusqu'à 60 000 m³. La fabrication est réalisée selon les normes ISO 9001 et ISO 45001, avec des certifications produit incluant NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI et EUROCODE, et une conception référencée à AWWA D103-09, AWWA C550 et NFPA lorsque l'application l'exige.
Pour un lot de parc multi-réservoirs, cela se traduit par un seul jeu de plans, un seul calendrier de points d'arrêt et une seule équipe de montage pour tous les réservoirs du périmètre plutôt qu'un fournisseur séparé par navire, ce qui fait la différence entre un calendrier qui tient et un qui glisse.
Questions fréquemment posées
Q1 : Quels documents un fournisseur de réservoirs GFS doit-il fournir avant l'attribution ?
A1 : Certificats de panneaux et de nuances d'acier, le registre de fusion et d'épaisseur de l'émail, l'enregistrement du test d'étincelle, les certificats de matériaux des joints et des boulons, les rapports d'essai de revêtement ou de galvanisation, le jeu de certificats du système de management, et un plan d'ensemble tamponné avec la liste des piquages.
Q2 : Comment vérifiez-vous la qualité de l'émail sur site ?
R2 : La coque assemblée est testée par étincelage avec un appareil de 1500 V CC, et le procès-verbal est signé par le représentant du propriétaire. Tout panneau ouvert ultérieurement est retesté avant d'être refermé, c'est pourquoi il vaut la peine de commander des panneaux de rechange avec le réservoir.
Q3 : Un réservoir GFS convient-il pour un bassin d'eaux usées de parc industriel ?
R3 : Oui pour la plupart des effluents chimiques et biologiques dans une plage de pH 1–14, car la couche d'émail est inerte. Les exceptions concernent les services où un produit chimique de procédé spécifique à une certaine concentration nécessite un essai de matériau, et les services à forte teneur en chlorures où il convient de confirmer d'abord les alternatives en chrome ou en alliage.
Q4 : Quel délai de livraison un lot de parc peut-il attendre ?
A4 : Cela dépend de la production des panneaux et de l'expédition, ainsi que du fait que les réservoirs soient de tailles standard ou conçus selon la géométrie du site. Le fournisseur qui travaille à rebours à partir du programme civil plutôt que de citer un seul délai de livraison est celui qui respectera la fenêtre de montage.
Q5 : Un seul fournisseur peut-il couvrir l'eau incendie, l'eau de process et les effluents dans le même parc ?
A5 : Généralement oui, et c'est la meilleure disposition car les fondations, les piquages et l'équipe de montage sont coordonnés. Le compromis est que les services d'eau incendie et d'eau potable apportent leurs propres exigences de certification et peuvent nécessiter des homologations de produits distinctes.
Q6 : Quelle est la charge de maintenance d'un réservoir GFS dans un parc ?
A6 : Faible, si l'émail est resté intact. L'intervalle d'inspection couvre alors le revêtement extérieur, le couple de serrage des boulons, l'état des joints au niveau de la trousse d'homme et des jonctions de toit, ainsi que l'évent. La corrosion de la base en acier est le risque, et elle commence par un trou d'épingle, c'est pourquoi le test à l'étincelle est important.
Q7 : Les réservoirs peuvent-ils être ajoutés au fur et à mesure des phases du parc ?
R7 : C'est une raison courante de choisir le boulonné. Les réservoirs peuvent être ajoutés, surélevés avec des panneaux supplémentaires ou mis en parallèle avec une nouvelle unité, et la fondation peut être dimensionnée pour la phase finale alors que seule la première phase est coulée aujourd'hui.
Choisir un fournisseur de réservoirs GFS pour un parc industriel est autant un test de documentation qu'un test de prix. Le fournisseur capable de produire un journal de fusion, un enregistrement de test d'étincelle et un calendrier de points d'arrêt, qui fait correspondre la séquence de livraison au programme civil, et qui est prêt à indiquer par écrit l'épaisseur d'émail, la plage de fusion, la durée de vie nominale et la certification, est celui qui répondra encore en année cinq lorsqu'un joint devra être remplacé.
Envoyez-nous le planning des réservoirs, les fluides et volumes, les coordonnées du site et votre programme de montage, et nous vous renverrons un dossier de qualification avec la liste des documents, le calendrier des points d'arrêt et les quantités indicatives de panneaux.
Parler à un ingénieur
Si vous soumissionnez un lot de parc, transmettez la liste des réservoirs, le devoir de chaque navire, la norme applicable et vos dates de site. Vous recevrez notre liste de documents, les points d'arrêt d'acceptation en usine, la séquence de livraison par rapport à votre programme civil, et le dossier technique pour examen. Nous préférons vous aider à construire une spécification défendable plutôt que de vous vendre un réservoir deux fois.
WhatsApp