Fournisseur de solutions de stockage d'eau GLS pour l'eau potable et l'eau de process
Un fournisseur de solutions de stockage d'eau GLS propose des réservoirs en acier émaillé conçus spécifiquement pour le service de l'eau, plutôt que vendus comme des cuves génériques. L'émail est fusionné dans les panneaux en acier au carbone à une température de 820 à 930 °C, sur une épaisseur de 0,25 à 0,45 mm et avec une résistance nominale supérieure à 3 450 N/cm², avec un test d'étincelle en courant continu de 1500 V par panneau, une rugosité de surface inférieure à Ra 0,8 µm, et une certification de contact avec l'eau potable lorsque le projet l'exige. La même plateforme couvre le stockage d'eau potable, l'eau de process industrielle, la réserve incendie et la récupération d'eau de pluie, le tout sous forme de stockage atmosphérique boulonné avec des boulons de grade 8.8 et des joints EPDM, et une durée de vie de conception de 30 ans ou plus.
Le stockage d'eau ressemble à une marchandise jusqu'au jour où l'eau doit répondre à une norme. Un réservoir d'eau potable et un réservoir de réserve incendie ont la même forme et une spécification très différente derrière : l'un a besoin d'un revêtement qui ne peut rien migrer dans l'eau et d'une certification pour le prouver, l'autre a besoin d'une disponibilité et d'une indication de niveau que l'autorité peut auditer. L'eau de process industrielle se situe entre les deux, avec une préoccupation de pureté et de rouille plutôt que de conformité. C'est là que la valeur d'un fournisseur de solutions par rapport à un vendeur de panneaux se manifeste : la cuve, le package de revêtement, les détails de niveau et d'isolement et le dossier documentaire sont configurés ensemble pour le service réel.
Adapter le réservoir au service de l'eau
Quatre fonctions de l'eau, quatre spécifications mises en avant. Le stockage d'eau potable nécessite la certification de contact avec l'eau potable exigée par le projet, généralement NSF/ANSI 61 ou WRAS, un intérieur scellé et un détail de bride nettoyable ; il est atmosphérique, et la pompe ou la sortie gravitaire se situe sous le niveau bas. L'eau de process industrielle se soucie de l'absence de couleur de rouille et de revêtement écaillé dans la ligne, ce qu'un intérieur en émail vitrifié à Ra inférieur à 0,8 µm assure. La réserve incendie se soucie de la disponibilité : isolation verrouillée, indication de niveau en salle de contrôle, alarme de niveau bas distincte d'un déclenchement très bas, raccord de sortie testable et protection contre le gel. La récupération des eaux de pluie se soucie de la première chasse et des sédiments, de sorte que l'agencement de l'entrée et le drain de fond importent plus que la chimie du revêtement.
Ce dernier point se généralise : le revêtement gère la corrosion, mais l'entrée, la hauteur de sortie et le drain déterminent si l'eau stockée reste utilisable. Une entrée qui débouche au-dessus de la ligne d'eau et éclabousse dépose des sédiments le long du fond, et une sortie au point le plus bas entraîne la couche décantée vers l'unité en aval. Un puits d'entrée à chicanes et un puits clair avec paroi constituent un petit ajout au plan qui change la performance réelle.
Spécification technique
Paramètre | Valeur / Plage typique | Remarque |
Température de cuisson de l'émail | 820–930 °C | Verre fusionné dans le panneau d'acier |
Épaisseur de la couche d'émail | 0,25–0,45 mm | Nominal supérieur à 3 450 N/cm² |
Rugosité de surface | Ra < 0,8 µm | Pas de couleur de rouille, facile à laver |
Test d'étincelle | 1500 V CC | Par panneau avant expédition |
Tolérance au pH | 1–14 | Large gamme d'eaux brutes et traitées |
Certification potable | NSF/ANSI 61, WRAS | Lorsque le projet l'exige |
Durée de vie nominale | 30 ans ou plus | Stockage d'eau atmosphérique |
Largeur des panneaux et boulons | Panneaux d'environ 1,2 m, boulons de grade 8.8 | Joints de bride avec joint EPDM |
Capacité d'un seul réservoir | jusqu'à 60 000 m³ | Diamètre dicté par la logistique du site |
Options de toit | dôme boulonné, plateau flottant, membrane étanche aux gaz | Selon les exigences du procédé |
Contenu du package de solution
Une solution complète de stockage d'eau comprend un dossier de plans et un dossier de fourniture. Du côté des plans, on trouve le diamètre et la hauteur du réservoir, la répartition entre volume utile et volume mort, les altitudes d'entrée et de sortie, la surverse et la configuration du contrôle de niveau, les trous d'homme et les piquages, la charge sur fondation avec le tassement admissible, le détail de la poutre annulaire et l'interface de toiture. Du côté de la fourniture, on trouve les panneaux émaillés, le kit de boulonnerie et les joints, la toiture, l'instrumentation de niveau et ses seuils d'alarme, la configuration des vannes d'isolement, le raccordement d'essai, la supervision de chantier ou l'équipe de montage, l'essai hydrostatique à pression atmosphérique et le dossier documentaire.
Pour une réserve d'incendie, le même ensemble gagne les éléments qu'un audit recherche : une indication de niveau lisible depuis la salle de contrôle, une alarme de niveau bas, un isolement verrouillé afin que la marge incendie ne soit pas drainée par la demande du procédé, une procédure d'essai de débit sortant et une méthode de protection contre le gel, généralement un traçage thermique et une isolation plutôt qu'un drain. Ces éléments sont bien moins coûteux sur le plan que sur le terrain.
Dimensionnement et certification
Le volume découle de la fonction. L'eau potable et l'eau de process sont dimensionnées à partir de la demande de consommation plus la réserve de service et le volume de nettoyage ; la réserve d'incendie à partir de la surface de conception, de la densité d'application, de l'allocation de tuyaux et de la durée convenues pour l'occupation, avec la NFPA 22 régissant le réservoir et la NFPA 20 la pompe lorsque le projet relève de ce champ d'application ; l'eau de pluie à partir de la surface de captage et de la saison de stockage. Dans chaque cas, le volume utilisable est le volume géométrique moins la revanche, les sédiments et la bande de niveau, il convient donc de spécifier explicitement la plage de niveau et de la tester, plutôt que de supposer que le réservoir contient tout entre le trop-plein et le fond.
La certification est la partie qui est laissée à la fin et qui cause le retard. Fixez la certification requise de contact avec l'eau potable pour l'eau potable, les références CE et ISO 28765 ou EN 1090 pour un projet européen, et la déclaration du système de qualité de fabrication, et mettez tout cela dans la commande avec le fournisseur de revêtement nommé plutôt que laissé à l'atelier.
Étude de cas
Projet | Emplacement | Produit | Capacité | Portée |
Stockage d'eau potable de grand diamètre | Namibie | Réservoir d'eau GLS | 44 900 m³ | fourniture + supervision, usage potable |
Réservoir d'eau incendie, deux unités | Sichuan, Chine | Réservoir d'eau GLS | 8 930 m³ | fourniture + supervision, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programme de réservoirs d'eaux usées municipales, 10 unités | Sichuan, Chine | Réservoir d'eau GLS | 17 420 m³ | fourniture, site multi-réservoirs |
Capacité d'ingénierie de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) conçoit et fabrique des réservoirs de stockage boulonnés depuis 2008. En tant que premier fabricant de réservoirs en verre fusionné à l'acier (GFS) en Chine, l'entreprise détient près de 200 brevets liés à l'émail, produit environ 300 000 plaques d'acier émaillées par an, a réalisé plus de 30 000 projets installés et fournit ses réservoirs à plus de 100 pays. La nouvelle base de production de 150 000 m² a été ajoutée pour augmenter la capacité de production, et des réservoirs individuels sont fournis jusqu'à 60 000 m³. La fabrication est réalisée selon les normes ISO 9001 et ISO 45001, avec des certifications produit incluant NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI et EUROCODE, et une conception référencée à AWWA D103-09, AWWA C550 et NFPA lorsque l'application l'exige.
Pour les solutions de stockage d'eau, cela couvre la configuration spécifique au service, le dossier de certification de contact avec l'eau potable, l'instrumentation de niveau et de réserve incendie, ainsi que l'assemblage boulonné avec une petite équipe sur site pour les projets éloignés.
Questions fréquemment posées
Q1 : Un seul revêtement couvre-t-il l'eau potable, l'eau de process et l'eau incendie ?
R1 : La surface en émail fusionné le permet, et elle couvre un pH de 1 à 14. Ce qui diffère, c'est la documentation : les travaux d'eau potable nécessitent la certification de contact avec l'eau potable exigée par le projet, et les travaux incendie nécessitent les détails de niveau, d'isolement et d'essai.
Q2 : Comment la certification potable est-elle gérée ?
A2 : En fournissant au système de revêtement la certification NSF/ANSI 61 ou WRAS selon les exigences du projet, ainsi que les déclarations de matériaux, l'enregistrement de cuisson de l'émail et le procès-verbal d'essai d'étincelle par panneau dans le même fichier.
Q3 : Un réservoir d'eau d'incendie est-il le même récipient qu'un réservoir d'eau de process ?
A3 : Structurellement oui, c'est un stockage atmosphérique. La différence réside dans les accessoires : isolation verrouillée, niveau de salle de contrôle, alarme de bas niveau, un écoulement testable et une protection contre le gel.
Q4 : Comment dimensionner un réservoir d'eau de pluie ?
A4 : À partir de la surface de captage et de la distribution des précipitations sur la saison de stockage, avec une allowance pour le premier flot et les sédiments. Le volume utilisable est le volume géométrique moins la revanche et les sédiments.
Q5 : Quelle est la durée de vie de conception ?
A5 : Trente ans ou plus pour le stockage d'eau à pression atmosphérique, avec l'intérieur émaillé exempt du cycle de revêtement interne qu'un réservoir en acier soudé nécessite, et une attention portée aux joints et au couple de serrage des boulons.
Q6 : Le toit peut-il être amélioré ultérieurement ?
A6 : Oui. Le toit est un ensemble séparé sur le même anneau, de sorte qu'un réservoir boulonné peut recevoir un plateau flottant, un dôme en aluminium ou une membrane étanche aux gaz selon l'évolution des besoins du procédé.
Q7 : Quelle est la capacité maximale disponible ?
A7 : Les réservoirs individuels sont fournis jusqu'à 60 000 m³, la limite pratique étant donc l'itinéraire de transport et la grue sur site plutôt que l'usine.
Un fournisseur de solutions de stockage d'eau GLS doit configurer ensemble la cuve, le dossier de revêtement, les détails de niveau et d'isolation ainsi que le toit en fonction du service réel de l'eau. L'émail fusionné cuit entre 820 et 930 °C avec une couche de 0,25 à 0,45 mm et un test d'étincelle de 1500 V par panneau résiste à la corrosion et protège la qualité de l'eau ; la disposition de l'entrée, de la sortie et du drain détermine si l'eau stockée reste utilisable ; et les détails de certification et d'audit déterminent si le réservoir passe l'examen. Envoyez le service, le volume, la norme et les données du site au bureau d'ingénierie et la configuration de la solution ainsi que le dossier documentaire suivront.
Parler à un ingénieur
Envoyez les données de stockage d'eau pour une revue de solutions : le service, l'eau potable, le process, la réserve incendie ou l'eau de pluie, ainsi que la norme pertinente, la base de dimensionnement ou de demande, la certification requise, les limites de diamètre, les coordonnées du site, l'état du sol et des fondations, la capacité de la grue, l'itinéraire de transport et le port. Nous renverrons le diamètre et la hauteur du réservoir, le calcul de dimensionnement, le package de revêtement et de certification, la disposition des piquages et du contrôle de niveau, l'option de toit, et le dossier complet d'appel d'offres. Revue d'ingénierie en premier, sans obligation.