Fabricant de réservoirs GLS pour réservoirs de stockage en acier émaillé
Un fabricant de réservoirs GLS fabrique des réservoirs de stockage en acier vitrifié, communément appelés verre fusionné à l'acier. L'émail est fusionné dans des panneaux en acier au carbone à 820 à 930 °C, donnant une couche de 0,25 à 0,45 mm nominale supérieure à 3 450 N/cm², testée par étincelage à 1 500 V CC sur chaque panneau, et finie à une rugosité de surface inférieure à Ra 0,8 µm. Cela produit un intérieur non poreux qui ne rouillera pas, ne contaminera pas le fluide stocké, et est évalué à 30 ans ou plus en service atmosphérique. Les panneaux d'environ 1,2 m de large sont boulonnés ensemble avec des boulons de qualité 8.8 et des joints EPDM, et des réservoirs uniques sont fournis jusqu'à 60 000 m³.
L'acier émaillé au verre occupe une position technique étroite entre un réservoir à revêtement plastique et une cuve en acier inoxydable, et c'est cette position que l'acheteur achète réellement. Il est bien moins cher que l'inoxydable pour les mêmes performances de corrosion sur la plupart des applications liées à l'eau et aux eaux usées, et bien plus durable qu'un intérieur peint ou revêtu de caoutchouc. Lorsqu'un ingénieur présélectionne un fabricant de réservoirs en acier émaillé au verre, les questions portent sur le processus de fusion, le registre d'inspection des panneaux et la capacité de l'usine à livrer le diamètre requis par le projet. Le reste de la décision relève de l'approvisionnement ordinaire : documents, délais de livraison, expédition et assemblage sur site.
Ce que signifie le revêtement en verre à l'usine
Fusionné, pas appliqué. La poudre d'émail est appliquée par voie électrostatique sur un panneau d'acier préparé et cuite au four entre 820 et 930 °C, de sorte que le verre se fond dans la surface de l'acier plutôt que de reposer dessus. La couche d'émail finie mesure 0,25 à 0,45 mm et est certifiée au-delà de 3 450 N/cm² en résistance à la flexion et à la compression. Parce que les deux matériaux fusionnent en un seul composite, le mode de défaillance caractéristique n'est pas le décollement d'un revêtement mais l'exposition des bords : le bord coupé au niveau d'une bride ou d'un piquage, et un éclat mécanique à cet endroit. C'est pourquoi l'usine traite le bord du panneau, numérote chaque panneau et effectue un test par étincelle sur chacun à 1500 V DC avant l'emballage.
La finition de surface est la deuxième conséquence. Un panneau en émail fusionné présente une rugosité inférieure à Ra 0,8 µm, ce qui est la propriété qui rend le même revêtement acceptable pour l'eau potable et les qualités en contact avec les aliments, et qui résiste à l'accumulation de dépôts dans un réservoir d'eaux usées. Il couvre également toute la plage de pH de 1 à 14, de sorte que les flux alternés acides et alcalins n'obligent pas à changer le revêtement.
Spécification technique
Paramètre | Valeur / plage typique | Remarque |
Température de cuisson | 820–930 °C | Émail fusionné dans le panneau d'acier |
Épaisseur de la couche d'émail | 0,25–0,45 mm | Nominal supérieur à 3 450 N/cm² |
Rugosité de surface | Ra < 0,8 µm | Intérieur non poreux, facile à nettoyer |
Test d'étincelle | 1500 V CC | Par panneau avant expédition |
Tolérance au pH | 1–14 | Chimie large et alternée |
Durée de vie nominale | 30 ans ou plus | Service de stockage atmosphérique |
Largeur des panneaux et boulons | Panneaux d'environ 1,2 m, boulons de qualité 8.8 | Joints de bride en EPDM |
Capacité d'un seul réservoir | jusqu'à 60 000 m³ | Diamètre déterminé par la logistique du site |
Certification | NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI | Selon les exigences du projet |
Choisir un fabricant, pas un produit
Le produit est standard ; le fabricant ne l'est pas. Une liste de contrôle permet de garder l'évaluation honnête. Demandez le programme du four et la plage de température de cuisson dans laquelle il fonctionne, l'enregistrement de l'épaisseur d'émail par panneau, l'enregistrement d'essai d'étincelle à 1500 V DC par panneau avec numérotation des panneaux, le rapport d'essai des matériaux pour l'acier, la certification des joints et des boulons, la procédure de réparation d'un panneau écaillé ou présentant des piqûres, ainsi que les plans dimensionnels et de fondation. Demandez combien de panneaux le four traite par semaine et quand la réservation pour votre commande commence, car le délai de livraison est un problème de file d'attente au four, pas un problème de valeur de commande. Demandez quelles certifications de produit l'atelier détient et à quelles références de conception il travaille, ce qui pour un réservoir GLS est l'AWWA D103-09 comme base commune, l'AWWA C550 et la NFPA là où l'application l'exige, et le système de qualité et de sécurité ISO 9001 et ISO 45001 pour l'atelier lui-même.
Vérifiez ensuite les deux choses qu'un tableur ne montrera pas. Premièrement, si la presse et le four traitent les grands panneaux sans distorsion, ce qui fait la différence entre une commande de 20 000 m³ arrivant à temps et un cycle de reprise. Deuxièmement, si la liste de colisage correspond au plan d'assemblage, car un panneau manquant sur site représente une semaine d'attente.
Livraison et périmètre du site
Un réservoir en verre émaillé boulonné est expédié sous forme de panneaux dans des conteneurs ou en vrac, ce qui compte pour un site outre-mer avec un long transport terrestre. Les panneaux sont déchargés conformément à la liste de colisage et contrôlés pour les dommages de transport, le joint est mis en place dans la bride, les boulons sont serrés au couple enregistré sur l'ensemble de grade 8.8, et l'enveloppe est assemblée anneau par anneau. La fondation est une poutre annulaire ou un radier en béton avec le tassement admissible indiqué dans la conception, car un joint boulonné ne peut pas suivre un tassement différentiel. Le réservoir est ensuite testé à pression atmosphérique avec de l'eau avant de recevoir le fluide de procédé, ce qui constitue le moment de réception pour tout joint suintant.
La portée doit être écrite explicitement : les panneaux émaillés et le toit, le kit de boulons et joints, les trous d'homme et piquages, les chiffres de charge de fondation, l'équipe de montage ou de supervision, l'essai hydraulique et la liasse documentaire. Lorsque le projet nécessite un toit étanche aux vapeurs, un plateau flottant ou une couverture à double membrane étanche aux gaz, il s'agit d'un ensemble de toit au-dessus de la même enveloppe et il appartient à la même commande.
Cas de projet
Projet | Emplacement | Produit | Capacité | Portée |
Stockage d'eau potable de grand diamètre | Namibie | Réservoir GLS | 44 900 m³ | fourniture + supervision, assemblage de grand diamètre |
Réservoir d'eau d'incendie, deux unités | Sichuan, Chine | Réservoir GLS | 8 930 m³ | fourniture + supervision, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programme de réservoirs d'effluents municipaux, 10 unités | Sichuan, Chine | Réservoir GLS | 17 420 m³ | fourniture, site multi-réservoirs |
Capacité d'ingénierie de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) conçoit et fabrique des réservoirs de stockage boulonnés depuis 2008. En tant que premier fabricant de réservoirs en verre fusionné à l'acier (GFS) en Chine, l'entreprise détient près de 200 brevets liés à l'émail, produit environ 300 000 plaques d'acier émaillées par an, a réalisé plus de 30 000 projets installés et fournit ses réservoirs à plus de 100 pays. La nouvelle base de production de 150 000 m² a été ajoutée pour augmenter la capacité de production, et des réservoirs individuels sont fournis jusqu'à 60 000 m³. La fabrication est réalisée sous ISO 9001 et ISO 45001, avec des certifications produit incluant NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI et EUROCODE, et une conception référencée à AWWA D103-09, AWWA C550 et NFPA lorsque l'application l'exige.
Pour le stockage émaillé, cela couvre le processus de fusion d'émail à deux couches, l'enregistrement du test d'étincelle à 1500 V CC par panneau, l'assemblage boulonné avec joints et boulons de grade 8.8, et le package de toiture pour service étanche aux vapeurs ou étanche aux gaz.
Questions fréquentes
Q1 : Quelle est la différence entre GLS et GFS ?
R1 : Les deux termes décrivent la même famille de produits : l'acier émaillé, généralement écrit glass-fused-to-steel. La description technique est la même, de l'émail fusionné sur des panneaux en acier au carbone à 820 à 930 °C.
Q2 : Un réservoir émaillé est-il un récipient sous pression ?
R2 : Non. Il s'agit d'un stockage atmosphérique ou à basse pression. Lorsqu'un véritable récipient sous pression est nécessaire, il s'agit d'un périmètre distinct fourni selon les spécifications et codes convenus dans le contrat.
Q3 : Pourquoi le test d'étincelle à 1500 V CC est-il important ?
R3 : Il détecte les piqûres et les zones minces dans l'émail cuit sur chaque panneau avant l'assemblage du réservoir. L'enregistrement par panneau est le principal document de réception en usine pour le revêtement.
Q4 : Quelle est la capacité maximale ?
A4 : Les réservoirs simples sont fournis jusqu'à 60 000 m³. Au-delà, la contrainte déterminante devient l'itinéraire du site et la grue plutôt que l'usine.
Q5 : Quels documents la commande doit-elle inclure ?
A5 : Rapport d'essai des matériaux, programme d'émaillage avec le relevé de cuisson, relevé d'essai d'étincelage par panneau, relevé d'épaisseur, certification des joints et boulons, plans dimensionnels et de fondation, procédure de serrage, procédure de réparation et la certification produit requise.
Q6 : Le réservoir peut-il être agrandi ultérieurement ?
A6 : Oui. Les panneaux boulonnés permettent d'ajouter des anneaux supplémentaires ou un deuxième réservoir voisin, ce qui est utile lorsque l'usine ou le plan du site change après la mise en service.
Q7 : Comment l'intérieur est-il maintenu propre ?
R7 : Par la nature de la surface. Un intérieur en émail fusionné à un Ra inférieur à 0,8 µm est non poreux et se nettoie, sans couche de revêtement pour absorber ou libérer des matières.
Choisir un fabricant de réservoirs GLS relève autant d'une sélection de procédé que d'une sélection de produit. L'émail fusionné cuit entre 820 et 930 °C, la couche de 0,25 à 0,45 mm classée au-dessus de 3 450 N/cm², la surface avec un Ra inférieur à 0,8 µm et le test d'étincelle de 1500 V par panneau constituent les faits techniques ; le programme de cuisson, le dossier documentaire et le plan d'expédition constituent les faits commerciaux. Fixez les deux dans le cahier des charges et le réservoir devient un actif de trente ans plutôt que de cinq ans. Envoyez la capacité, le fluide et les données du site au bureau d'études et la suggestion de sélection ainsi que le dossier documentaire suivront.
Parlez à un ingénieur
Envoyez les données de stockage pour un examen par le fabricant : capacité requise et limites de diamètre, fluide stocké avec son pH et sa température, qualité potable ou process et la certification nécessaire, coordonnées du site, état du sol, capacité de grue, itinéraire de transport et port, et la date limite du projet. Nous retournerons le diamètre et la hauteur du réservoir, la description du système d'émaillage, le nombre de panneaux et la séquence de production, le pack documentaire d'usine, le plan d'expédition et la procédure de réception sur site. Examen d'ingénierie en premier, sans obligation.