logo.png

ventes@cectank.com

86-020-34061629

Français

Usine de réservoirs de stockage d'eau GFS : Fusion d'émail et acceptation des panneaux

Créé le 09.02

Fabricant de réservoirs de stockage d'eau GFS

Usine de réservoirs de stockage d'eau GFS : fusion d'émail et acceptation des panneaux

Une usine de réservoirs de stockage d'eau GFS fusionne de la poudre d'émail sur des panneaux en acier au carbone à 820 à 930 °C, donnant une couche d'émail de 0,25 à 0,45 mm nominale supérieure à 3 450 N/cm², testée par étincelage à 1 500 V CC sur chaque panneau, et sans rugosité à un Ra inférieur à 0,8 µm. Cela produit un intérieur qui ne rouillera pas et ne contaminera pas l'eau stockée, avec une durée de vie de conception de 30 ans ou plus en service atmosphérique. Des panneaux d'environ 1,2 m de large sont boulonnés ensemble avec des boulons de grade 8.8 et des joints EPDM, de sorte que le réservoir s'assemble sur site avec une petite équipe et peut être agrandi ultérieurement. Des réservoirs uniques sont fournis jusqu'à 60 000 m³.
Choisir une usine de réservoirs d'eau se fait souvent sur la base du prix et des chiffres de capacité, et les deux sont faciles à comparer dans un tableur. Ce qui est plus difficile à comparer, c'est le four, la manutention des panneaux et la paperasse, et ce sont eux qui déterminent si le réservoir aura encore belle allure et stockera une eau propre dans quinze ans. Une équipe d'approvisionnement dans une municipalité, une usine agroalimentaire ou un parc industriel qui évalue une usine de réservoirs de stockage d'eau GFS pose en réalité quatre questions : l'émail est-il fusionné plutôt qu'appliqué, chaque panneau est-il inspecté avant expédition, les panneaux peuvent-ils atteindre le site, et le dossier livré satisfera-t-il l'ingénieur et le régulateur. Cet article y répond dans l'ordre dans lequel un audit d'usine les poserait.
À l'intérieur de l'usine
Quatre postes déterminent la qualité du réservoir. Le premier est la préparation des panneaux, où l'acier est nettoyé et traité en surface avant l'application de l'émail, car une défaillance de l'adhérence ici se manifeste des années plus tard sous forme de délamination. Le deuxième est le four, fonctionnant entre 820 et 930 °C, où l'enregistrement du programme de cuisson est ce qui prouve que les émaux ont été correctement polymérisés. Le troisième est le contrôle du revêtement et de l'épaisseur, où la couche d'émail cuite est mesurée dans la plage de 0,25 à 0,45 mm. Le quatrième est le poste d'inspection, où chaque panneau est testé par étincelage à 1500 V CC pour détecter les piqûres et les zones minces avant l'emballage.
L'échelle de l'usine fait partie de l'audit. Une usine produisant environ 300 000 plaques d'acier émaillées par an, avec près de 200 brevets liés à l'émail et une nouvelle base de production de 150 000 m², peut tenir le calendrier du four lorsque plusieurs projets sont en atelier en même temps, ce qui est exactement le moment où un atelier plus petit décale une expédition. Les panneaux sont pressés, découpés, émaillés, inspectés et numérotés, de sorte que la liste de colisage peut être rapprochée panneau par panneau du plan d'assemblage sur site.
Le dossier produit
Les documents accompagnent les panneaux, et non ne les suivent. Pour un réservoir d'eau, le dossier minimum comprend un rapport d'essai matière pour l'acier, le programme d'émaillage avec la température de cuisson et l'épaisseur de couche, l'enregistrement du test d'étincelle par panneau, l'enregistrement de l'épaisseur du revêtement, la certification des joints et des boulons, le plan dimensionnel du réservoir assemblé, le plan de charge de la fondation, la mise en place des boulons d'ancrage, la procédure d'assemblage et de couple de serrage des boulons, ainsi que la certification produit exigée par le projet. Pour l'eau potable, le revêtement intérieur doit porter la certification de contact avec l'eau potable demandée par le cahier des charges, telle que NSF/ANSI 61 ou WRAS ; pour un projet européen, le marquage CE selon EN 1090 et ISO 28765 sont les références habituelles ; et l'atelier fonctionne sous ISO 9001 avec ISO 45001.
Demandez à l'usine la réservation du four et le plan de production hebdomadaire des panneaux au stade de l'appel d'offres. Le délai dépend de la file d'attente du four et du nombre de panneaux plutôt que de la valeur de la commande, et le seul moyen de le gérer est de voir le calendrier avant que les panneaux ne soient engagés.
Spécification technique
Paramètre
Valeur / plage typique
Remarque
Température de cuisson de l'émail
820–930 °C
Programme de four enregistré par lot
Épaisseur de la couche d'émail
0,25–0,45 mm
Nominal supérieur à 3 450 N/cm²
Rugosité de surface
Ra < 0,8 µm
Aptitude au contact avec l'eau potable et les aliments
Test d'étincelle
1500 V CC
Par panneau avant emballage
Tolérance au pH
1–14
Large plage de chimie de l'eau
Durée de vie nominale
30 ans ou plus
Stockage d'eau atmosphérique
Largeur des panneaux et boulons
Panneaux d'environ 1,2 m, boulons de grade 8.8
Joints de bride avec garniture EPDM
Capacité d'un seul réservoir
jusqu'à 60 000 m³
Diamètre déterminé par le transport et la grue
Certification
NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI
Selon les exigences du projet
Expédition, travaux sur site et réception
Les panneaux voyagent en conteneurs ou en colis hors gabarit jusqu'au port de destination, puis par voie terrestre jusqu'au site, de sorte que le diamètre doit être vérifié par rapport à l'itinéraire routier, à toute restriction de pont ou de tunnel, et à la capacité de la grue sur le site avant d'être fixé. Sur site, l'assemblage se fait anneau par anneau : les panneaux sont déchargés conformément à la liste de colisage et contrôlés pour les dommages de transport, le joint est mis en place dans la bride, les boulons sont serrés au couple enregistré, la poutre annulaire ou la fondation en béton est maintenue dans les limites de tassement autorisées, et la cuve terminée est testée à la pression atmosphérique avec de l'eau avant de recevoir l'eau de process.
Ce dernier essai constitue le moment de réception et mérite d'être inscrit au contrat. À ce stade, tout joint suintant est réparé tant que l'accès est encore facile, et l'état du joint d'étanchéité ainsi que le couple de serrage des boulons sont consignés pour la première année d'exploitation. Pour le service d'eau potable, la même inspection couvre l'émail intérieur pour tout dommage de transport et confirme que la numérotation des panneaux correspond à la séquence d'assemblage.
Une référence utile pour le format de ces travaux : un réservoir d'eau potable de grand diamètre de 44 900 m³ a été fourni en Namibie, et un programme de réservoirs d'eau d'incendie de 8 930 m³, deux unités de φ19,87 × 14,4 m, a été fourni au Sichuan. Les deux ont suivi la même séquence d'usine, le même enregistrement d'inspection par panneau et la même procédure de réception sur site.
Étude de cas
Projet
Emplacement
Produit
Capacité
Portée
Stockage d'eau potable de grand diamètre
Namibie
Réservoir d'eau GFS
44 900 m³
fourniture + supervision, assemblage de grand diamètre
Réservoir d'eau incendie, deux unités
Sichuan, Chine
Réservoir d'eau GFS
8 930 m³
fourniture + supervision, φ19,87 × 14,4 m × 2
Programme de réservoirs d'eaux usées municipales, 10 unités
Sichuan, Chine
Réservoir GFS
17 420 m³
fourniture, site multi-réservoirs
Capacité d'ingénierie de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) conçoit et fabrique des réservoirs de stockage boulonnés depuis 2008. En tant que premier fabricant de réservoirs en verre fusionné à l'acier (GFS) en Chine, l'entreprise détient près de 200 brevets liés à l'émail, produit environ 300 000 plaques d'acier émaillées par an, a réalisé plus de 30 000 projets installés et fournit ses réservoirs à plus de 100 pays. La nouvelle base de production de 150 000 m² a été ajoutée pour augmenter la capacité de production, et des réservoirs individuels sont fournis jusqu'à 60 000 m³. La fabrication est réalisée sous ISO 9001 et ISO 45001, avec des certifications produit incluant NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI et EUROCODE, et une conception référencée à AWWA D103-09, AWWA C550 et NFPA lorsque l'application l'exige.
Pour le stockage d'eau, cela couvre le programme de cuisson et le système d'émaillage à deux couches, l'enregistrement du test d'étincelle à 1500 V CC par panneau, le dossier de certification de contact avec l'eau potable, et la portée de l'assemblage sur site et du test d'eau qui clôture la commande.
Questions fréquemment posées
Q1 : Comment savoir si l'émail est fusionné et non peint ?
R1 : Demandez le programme de cuisson avec la température de cuisson dans la plage de 820 à 930 °C et l'enregistrement de l'épaisseur d'émail de 0,25 à 0,45 mm. Un panneau cuit est une voie de fabrication différente et à part cela, l'enregistrement du test d'étincelle par panneau en est la preuve.
Q2 : Qu'est-ce qu'un test d'étincelle à 1500 V ?
A2 : Un contrôle de 1500 V CC appliqué à chaque panneau avant l'emballage, qui détecte les piqûres et les zones minces dans le verre cuit. L'enregistrement est associé au numéro du panneau et accompagne l'expédition.
Q3 : Quels documents le contrat doit-il lister ?
A3 : Rapport d'essai des matériaux, programme d'émaillage et registre de cuisson, registre d'essai d'étincelles par panneau, registre d'épaisseur, certification des joints et des boulons, plans dimensionnels et de fondation, procédure de couple de serrage, procédure de réparation, et la certification produit exigée par le projet.
Q4 : Puis-je auditer l'usine avant de commander ?
A4 : Oui, et cela vaut la peine. Les quatre stations à voir sont la préparation des panneaux, le four, le contrôle d'épaisseur et la station d'essai d'étincelles, ainsi que la zone d'emballage où la numérotation des panneaux est vérifiée.
Q5 : Quelle est la durée de livraison ?
A5 : Cela dépend de la file d'attente du four, du nombre de panneaux et du mode d'expédition. Demandez par écrit la date de réservation du four, le plan de production hebdomadaire et la date de départ au stade de l'appel d'offres.
Q6 : Quel est le plus grand réservoir unique ?
A6 : Les réservoirs uniques sont fournis jusqu'à 60 000 m³. Au-delà, la limite pratique devient le transport sur site et la grue plutôt que la capacité de l'usine.
Q7 : Comment le réservoir est-il testé avant la livraison ?
A7 : Le réservoir assemblé est testé à pression atmosphérique avec de l'eau, avec l'enregistrement de l'assise du joint, du couple de serrage des boulons et de l'état de l'émail intérieur. Tout joint suintant est réparé à ce stade.
Une usine de réservoirs de stockage d'eau GFS doit être jugée sur ses relevés de four, son dossier d'essai d'étincelle à 1500 V par panneau, et sa capacité à expédier les panneaux sur le site dans les délais. Un émail fusionné cuit entre 820 et 930 °C, une couche de 0,25 à 0,45 mm, une rugosité Ra inférieure à 0,8 µm et une durée de vie nominale de 30 ans ou plus donnent un intérieur qui reste propre sans cycle de revernissage interne. Fixez la liste des documents dans le bon de commande et l'essai de réception dans le contrat, et le réservoir cesse d'être un poste de maintenance. Envoyez la capacité, le fluide et les données du site au bureau commercial et la suggestion de sélection ainsi que le dossier documentaire suivront.
Parlez à un ingénieur
Envoyez les données de stockage d'eau pour un examen en usine : capacité requise et limites de diamètre, eau potable ou industrielle avec la certification nécessaire, pH et température du fluide, coordonnées du site, état du sol et des fondations, capacité de grue, itinéraire de transport et port d'entrée, ainsi que la date limite du projet. Nous retournerons le diamètre et la hauteur du réservoir, la recommandation de système de revêtement, le nombre de panneaux et la séquence de production, la liste du dossier documentaire d'usine, le plan d'expédition et la procédure de réception sur site. Examen d'ingénierie en premier, sans obligation.
WhatsApp