Conformité alimentaire des silos de stockage de grains Fda pour un stockage sûr des cultures
Les silos de stockage de grains conformes à la FDA sont définis par ce que l'intérieur fait à la récolte, et non par l'apparence du toit vu de l'extérieur. Les surfaces en contact avec le produit doivent être non absorbantes et nettoyables, ce qu'un intérieur en verre fusionné à l'acier offre grâce à une couche d'émail fusionné cuite entre 820 et 930 °C, d'une épaisseur de 0,25 à 0,45 mm, classée au-dessus de 3 450 N/cm² et sans rugosité avec un Ra inférieur à 0,8 µm. Le contrôle de la condensation, la collecte des poussières, la gestion des insectes et des moisissures, ainsi qu'un rebord boulonné étanche avec joint EPDM et boulons de grade 8.8 déterminent si le grain arrive sec. Choisissez un fond plat pour un faible résidu ou un fond trémie pour une vidange complète, et gardez le toit amovible sans découper le métal.
Un silo à grains est d'abord un emballage biologique, et ensuite un récipient en acier. Le maïs, le blé et l'orge transportent de l'humidité et de la chaleur à leur arrivée, et un silo incapable d'évacuer cette humidité provoquera un échauffement, des moisissures et finalement des dommages thermiques à l'ensemble du lot. Parallèlement, le propriétaire doit répondre à un plan de sécurité alimentaire, ce qui signifie que l'intérieur doit être nettoyable, la poussière doit être confinée, et le dossier chimique de tout revêtement doit être conservé en archive. Les équipes qui évaluent les silos de stockage de grains conformes à la FDA et la conformité alimentaire pour le stockage sécurisé des cultures cherchent généralement à satisfaire simultanément un audit client et un manutentionnaire de grains. L'ingénierie qui satisfait les deux est moins exotique qu'elle n'en a l'air : un intérieur lisse et nettoyable, un chemin de vapeur contrôlé et un rebord scellé. Lorsque les silos de stockage de grains conformes à la FDA et la conformité alimentaire pour le stockage sécurisé des cultures sont audités, l'ingénierie n'est vérifiée que sur trois points : un fini de surface, un joint de rebord et un chemin de poussière.
La surface intérieure et les preuves de contact alimentaire
Le contact alimentaire relève de la nettoyabilité, non d'une étiquette. Les propriétés importantes sont que la surface soit continue et non poreuse, qu'elle n'absorbe pas l'humidité et ne retienne pas de résidus au niveau des soudures et des joints, et qu'elle puisse être lavée avec les détergents utilisés dans une installation de manutention de grains. Un intérieur en acier émaillé au verre est cuit entre 820 et 930 °C, de sorte que l'émail fusionne dans le panneau d'acier, donnant une couche d'émail de 0,25 à 0,45 mm classée au-dessus de 3 450 N/cm² avec une rugosité de surface inférieure à Ra 0,8 µm. Il n'y a pas de crevasses à l'interface du revêtement pour piéger la poussière de grain, ni de piqûres pour abriter des résidus. Pour les cultures, c'est l'argument pratique en faveur de l'émail par rapport à une enveloppe peinte ou revêtue d'époxy.
Les preuves de conformité doivent figurer dans la même conversation. Le dossier de certification produit couvre la NSF/ANSI 61 et la WRAS pour le contact avec l'eau potable, la FDA et la LFGB pour le contact alimentaire, la CE selon l'EN 1090 et l'ISO 28765 pour les travaux européens, ainsi que le système de management de la qualité selon l'ISO 9001 avec l'ISO 45001. Pour un silo à grains, les déclarations de matériaux FDA et LFGB, le programme de cuisson de l'émail et l'enregistrement du test d'étincelle par panneau à 1500 V DC sont les documents qui répondent à la question d'un auditeur sur ce qui se trouve à l'intérieur de la cuve.
Condensation, moisissure et trajet de la vapeur
La plupart des dommages causés au grain sont un problème d'humidité, c'est pourquoi le toit est l'élément critique. Le grain arrive chaud après le séchage et refroidit dans le silo, et l'eau qui quitte le grain se condense sur la surface intérieure la plus froide, généralement le toit. Si cette eau s'égoutte sur le tas, la couche supérieure du grain moisit et les spores de moisissure se propagent dans la masse. La solution est un chemin de vapeur conçu : un toit scellé, des pentes internes pour que le condensat s'écoule vers un drain plutôt que sur le tas, un évent dimensionné pour l'air de séchage et le déplacement de remplissage, et dans les climats humides, une alimentation en air déshumidifié ou propre vers l'espace de tête.
La deuxième source d'humidité est l'air extérieur aspiré pendant le déchargement. Lorsqu'un silo se vide, le volume doit être remplacé par de l'air, et en hiver cet air est froid et porteur de condensation. Un évent à hauteur des yeux ou en partie haute avec un registre, ou un petit caisson d'air d'appoint, vaut l'investissement sur un silo vidé rapidement. Quelle que soit la configuration, ne dimensionnez pas l'évent uniquement en fonction du débit de remplissage ; dimensionnez-le pour l'échange d'air au déchargement, car c'est ce cas qui produit réellement le courant d'air froid à travers la surface du grain.
Forme de toit, collecte des bords et de la poussière
Le bord doit être étanche à la poussière et refermable. Pour un silo boulonné, la bride de toit est boulonnée à l'anneau supérieur de la virole avec un joint EPDM et des boulons de grade 8.8 sur toute la circonférence, avec un couvercle de bord intérieur continu afin que la poussière ne puisse pas s'infiltrer dans le joint. La forme du toit est généralement un dôme géodésique en aluminium référencé à l'AWWA D108 ou à l'API 650, avec les charges de vent et de neige tirées de l'ADM 2015 et de l'ASCE 7-10 pour le site, ou un toit en plaques boulonnées à ossature où une passerelle est également requise. Un cône peu profond est économique mais nécessite une pente raide pour évacuer la neige.
La poussière de grain n'est pas une émission mineure. Le système de dépoussiérage crée une pression négative aux points de chargement et de déchargement, et la trappe de toit, le point de remplissage et l'évent se trouvent tous sur cette interface. Gardez la rainure du joint à l'extérieur du trajet de la poussière, gardez le joint de la trappe remplaçable sans découper le toit, et placez le prélèvement de poussière loin du point où le flux de grain entre, car c'est là qu'un prélèvement collecte la poussière puis la fait retomber directement dans le tas.
Spécification technique
Paramètre | Valeur typique / Plage | Remarque |
Revêtement intérieur | Émail 0,25–0,45 mm, cuit à 820–930 °C | Ra < 0,8 µm, non poreux, nettoyable |
Résistance de la couche d'émail | supérieur à 3 450 N/cm² | Résistance à la flexion et à la compression |
Test d'étincelle | 1500 V CC | Par panneau avant expédition |
Certification de contact alimentaire | FDA, LFGB | Déclarations de matériaux au dossier |
Joint de bord | Joint EPDM, boulons de grade 8.8 | Étanche à la poussière, refermable |
Forme du toit | dôme en aluminium AWWA D108 / API 650 | Vent et neige selon ADM 2015 / ASCE 7-10 |
Option inférieure | fond plat ou fond trémie | Compromis entre taux de résidu et hauteur libre |
Largeur des panneaux et boulons | Panneaux d'environ 1,2 m, boulons de qualité 8.8 | Assemblage boulonné, évolutif |
Durée de vie | 30 ans ou plus | Service de stockage de cultures sous atmosphère contrôlée |
Géométrie du fond et capacité
Le maïs a une masse volumique apparente d'environ 720 kg/m³, et un silo à grains est généralement dimensionné en tonnes avant de l'être en mètres cubes. Un fond plat avec une sortie aérodynamique ou à vis donne le taux de résidus le plus faible pour un grain à écoulement libre et le sol le plus facile à balayer ; un fond en trémie ou en entonnoir permet une vidange complète et convient à un processus qui doit vider entièrement le silo, mais il nécessite un angle de paroi plus raide et plus de hauteur libre. L'épaisseur de paroi dans un silo diminue avec la hauteur, puisque c'est la pression au fond que la structure doit supporter, de sorte qu'un système de panneaux boulonnés faisant varier l'épaisseur des tôles sur la hauteur de la virole est une pratique courante.
Deux points opérationnels concluent la conception. Maintenez la paroi suffisamment raide pour que le grain s'écoule plutôt qu'il ne forme des voûtes, et placez le trou d'homme d'inspection à un niveau où l'équipe peut vérifier la condensation, les moisissures et l'activité des insectes sans grimper dans le tas. Ces deux détails déterminent si le silo protège la récolte ou ne fait que la stocker.
Étude de cas
Projet | Emplacement | Produit | Capacité | Portée |
Réservoir de stockage soudé de grand diamètre, deux unités | Pékin, Chine | Réservoir en acier soudé | 9 682 m³ | fourniture, φ16,23 × 23,4 m × 2 |
Grand réservoir d'eau potable de grand diamètre | Namibie | Réservoir GFS | 44 900 m³ | fourniture + supervision, assemblage de grand diamètre |
Réservoir d'eau d'incendie, deux unités | Sichuan, Chine | Réservoir GFS | 8 930 m³ | fourniture + supervision, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Pour les projets de cette classe de service, Center Enamel fournit des réservoirs en verre fusionné à l'acier comparables pour le stockage de fluides municipaux et industriels, avec une plage de capacité vérifiée par les spécifications du projet.
Capacité d'ingénierie de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) conçoit et fabrique des réservoirs de stockage boulonnés depuis 2008. En tant que premier fabricant de réservoirs en verre fusionné à l'acier (GFS) en Chine, l'entreprise détient près de 200 brevets liés à l'émail, produit environ 300 000 plaques d'acier émaillées par an, a réalisé plus de 30 000 projets installés et fournit ses réservoirs à plus de 100 pays. La nouvelle base de production de 150 000 m² a été ajoutée pour augmenter la capacité de production, et des réservoirs individuels sont fournis jusqu'à 60 000 m³. La fabrication est réalisée sous ISO 9001 et ISO 45001, avec des certifications produit incluant NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI et EUROCODE, et une conception référencée à AWWA D103-09, AWWA C550 et NFPA lorsque l'application l'exige.
Pour le stockage des grains, cela couvre l'assemblage de coque émaillée de grand diamètre, le choix de la forme du toit selon le cas de charge du site, le détail du rebord étanche à la poussière, et le dossier de déclaration FDA et LFGB qu'un audit de sécurité alimentaire demande.
Questions fréquentes
Q1 : Un silo à grains doit-il avoir des surfaces intérieures conformes à la FDA ?
R1 : Si la récolte stockée est destinée à la consommation humaine, oui. L'exigence est satisfaite par une surface continue et nettoyable, sans intérieur absorbant ni écaillage, appuyée par des déclarations de matériaux FDA et LFGB ainsi que par le registre de cuisson et d'inspection de l'émail.
Q2 : Pourquoi la surface émaillée est-elle préférée à l'acier peint à l'intérieur d'un silo à grains ?
R2 : Parce qu'il n'y a pas d'interface de revêtement pour piéger la poussière ou se détériorer et s'écailler dans la récolte, et parce qu'une surface émaillée fusionnée à un Ra inférieur à 0,8 µm se lave facilement.
Q3 : Comment empêcher la condensation d'endommager le grain ?
A3 : Scellez le toit, faites passer la vapeur délibérément avec un évent correctement dimensionné, inclinez les surfaces internes pour que le condensat atteigne un drain, et envisagez de l'air d'appoint déshumidifié pour les silos qui se vident rapidement en hiver.
Q4 : Fond plat ou fond trémie pour le grain ?
A4 : Fond plat avec une sortie aérodynamique ou à vis pour le plus faible résidu et un balayage facile ; fond trémie là où une vidange complète importe davantage et où la hauteur libre et l'angle de paroi peuvent être accordés.
Q5 : Quelle forme de toit est adaptée ?
A5 : Un dôme géodésique en aluminium pour un grand silo boulonné de grand diamètre, conçu selon AWWA D108 ou API 650 avec vent et neige selon ADM 2015 et ASCE 7-10. Un toit en plaques boulonnées à charpente convient aux silos plus petits nécessitant une passerelle.
Q6 : Où la poussière de grain s'échappe-t-elle ?
A6 : Au niveau du rebord, de la trappe de toit et du point de remplissage ou de déchargement. Le couvercle doit être scellé sous la pression négative du dépoussiéreur, avec le prélèvement placé à l'écart du flux de grain.
Q7 : Comment la capacité est-elle définie pour une culture ?
A7 : À partir du tonnage et de la densité apparente du grain, environ 720 kg/m³ pour le maïs, puis converti en volume de stockage avec une marge pour le franc-bord au-dessus du niveau de remplissage maximal.
Les silos de stockage de grains conformes aux normes FDA pour le contact alimentaire se résument à un intérieur nettoyable, un chemin de vapeur conçu et un rebord refermable étanche à la poussière. La surface en émail fusionné cuite entre 820 et 930 °C avec une rugosité Ra inférieure à 0,8 µm et l'enregistrement du test d'étincelle de 1500 V par panneau sont ce qu'un auditeur et un gestionnaire de grains acceptent tous deux ; le dimensionnement de l'évent et le détail du rebord sont ce qui protège la récolte. Choisissez la géométrie du fond en fonction du taux de résidus que vous pouvez tolérer, et gardez le toit ouvrable sans découpe du métal. Envoyez le type de culture, le tonnage, l'humidité et le climat du site au bureau d'études et le diamètre du silo, la forme du toit et le dossier documentaire vous seront retournés.
Parlez à un ingénieur
Envoyez les données sur les grains pour une étude de silo : type de culture et densité apparente, tonnage de stockage et hauteur de remplissage nominale, humidité à l'entrée et air de séchage, durée de stockage prévue, méthode de déchargement, plan de gestion des insectes et des moisissures, le cadre de sécurité alimentaire auquel vous vous référez, ainsi que les conditions de vent et de neige du site. Nous vous retournerons le diamètre et la hauteur du silo, la géométrie du fond, la forme du toit avec sa référence de conception, l'agencement de la ventilation et de la collecte des poussières, l'option de revêtement intérieur, et le dossier complet d'appel d'offres. L'ingénierie d'abord, sans obligation.