logo.png

ventes@cectank.com

86-020-34061629

Français

Usine de réservoirs GFS à double revêtement Centre d'émaillage Système d'émail à deux couches

Créé le 09.02

Fabricant de réservoirs GFS à double revêtement

Usine de réservoirs GFS à double revêtement - Centre d'émaillage - Système d'émail à deux couches

Une usine de réservoirs GFS à double revêtement applique le système d'émail en deux couches, une couche de fond ou primaire qui adhère à l'acier et une couche de finition ou de couverture qui forme la surface vitrifiée finie, puis cuit les deux à 820 à 930 °C afin que les couches fusionnent dans le panneau en un seul corps. La couche d'émail finie mesure 0,25 à 0,45 mm, est classée au-dessus de 3 450 N/cm² et est testée par étincelage à 1500 V DC sur chaque panneau avant expédition. Pour l'approvisionnement, les preuves d'acceptation qui comptent sont le registre d'essai par étincelage par panneau, le rapport d'essai des matériaux, la certification des joints et des boulons, et un programme de cuisson écrit montrant que les deux couches ont été durcies dans le bon ordre.
Les équipes d'approvisionnement qui sélectionnent un fournisseur d'acier vitrifié ont tendance à comparer les chiffres d'épaisseur et les prix, puis découvrent à la mise en service que le système de revêtement qu'elles ont acheté était une simple couche mince appliquée sur un substrat mal préparé. L'expression système d'émail à deux couches décrit la voie de fabrication standard : une première couche s'ancre dans l'acier préparé, et une seconde couche confère une surface résistante aux produits chimiques et de faible rugosité. Lorsque vous visitez ou auditez une usine de réservoirs GFS à double revêtement, les questions qui distinguent un fournisseur crédible portent sur le contrôle du four, la préparation des panneaux et la documentation qui accompagne chaque panneau. Cet article présente le processus, la documentation de réception, le délai de livraison réaliste et les vérifications sur site qui clôturent la commande. Le fournisseur examiné est une usine de réservoirs GFS à double revêtement, le système d'émail à deux couches de Center Enamel, et le programme du four est le point où l'allégation est soit prouvée, soit abandonnée.
Ce que fait réellement le système à deux couches
Deux couches constituent une stratégie de défaut, et non un argument marketing. La couche de base assure la liaison mécanique avec l'acier et pénètre dans la micro-rugosité de la surface préparée, scellant le panneau contre la formation de piqûres côté métal. La couche de finition constitue ensuite la couche de verre finie, offrant la résistance chimique et l'état de surface que le fluide rencontre. Dans un four fonctionnant entre 820 et 930 °C, les deux couches sont cuites en un seul composite avec l'acier, de sorte que la frontière qui cède dans un revêtement organique, l'interface sous le revêtement, n'existe pas ici. La couche d'émail atteint finalement une épaisseur de 0,25 à 0,45 mm et est classée au-dessus de 3 450 N/cm² en résistance à la flexion et à la charge de compression, et la surface résultante est du verre avec une rugosité inférieure à Ra 0,8 µm, ce qui explique pourquoi le même revêtement est accepté pour l'eau potable et les qualités en contact avec les aliments.
La conséquence pratique pour l'acheteur est que les piqûres et les zones minces sont détectées à l'usine, et non dans votre réservoir. Chaque panneau est testé par étincelage à 1500 V CC avant d'être emballé, et un panneau présentant un défaut est retravaillé ou rejeté sur place. Ce document unique, le relevé de test par étincelage associé au numéro du panneau, constitue l'épine dorsale de tout le dossier de réception.
Ce qu'un audit d'usine doit vérifier
Le contrôle du processus est vérifiable à quatre endroits. Premièrement, la préparation des panneaux : le nettoyage chimique et le traitement de surface avant la première couche, car une défaillance d'adhérence se manifeste par un délaminage bien plus tard. Deuxièmement, le four : la température de cuisson enregistrée et le profil des zones, puisqu'une couche cuite en dessous ou au-dessus de la fenêtre modifie l'écoulement et l'épaisseur. Troisièmement, la ligne de revêtement elle-même : la poudre d'émail spécifiée, la construction des couches mesurée par panneau, et l'épaisseur de la couche d'émail finie dans la plage de 0,25 à 0,45 mm. Quatrièmement, le poste d'inspection : la tension du test par étincelle, la procédure de réparation des petits défauts, et la manière dont les réparations sont consignées.
L'échelle de l'usine fait également partie de l'audit. Un fournisseur produisant environ 300 000 plaques d'acier émaillées par an, avec près de 200 brevets liés à l'émail et une nouvelle base de production de 150 000 m², peut tenir un calendrier de four lorsque plusieurs projets sont simultanément en atelier, ce qui est exactement le moment où un atelier plus petit flanche. Des réservoirs individuels sont fournis jusqu'à 60 000 m³, de sorte que la presse, le four et la ligne d'emballage doivent traiter de grands panneaux sans déformation.
Spécification technique
Paramètre
Valeur / plage typique
Remarque
Système de revêtement
deux couches : couche de base plus couche de finition
Fusionné dans le panneau d'acier
Température de cuisson
820–930 °C
Registre du programme de four conservé par lot
Épaisseur de la couche d'émail
0,25–0,45 mm
Épaisseur totale d'émail cuit par panneau
Résistance de la couche d'émail
supérieure à 3 450 N/cm²
Résistance à la flexion et à la compression
Rugosité de surface
Ra < 0,8 µm
Facile à nettoyer, qualité potable et contact alimentaire
Essai par étincelle
1500 V CC
Par panneau, avant emballage
Tolérance au pH
1–14
Large gamme de compatibilité chimique
Durée de vie nominale
30 ans ou plus
Service de stockage atmosphérique
Panneau et boulons
Panneaux d'environ 1,2 m, boulons de qualité 8.8
Joints à bride avec garniture EPDM
Dossier d'approvisionnement : ce qu'il faut exiger avant le paiement
Rédigez la liste des documents dans les spécifications d'achat et évaluez le fournisseur par rapport à celle-ci. Le minimum pour un réservoir en acier émaillé boulonné est un rapport d'essai de matériau pour le panneau d'acier incluant la nuance et l'épaisseur, le programme d'émaillage décrivant les deux couches et la fenêtre de cuisson, l'enregistrement du test d'étincelles par panneau avec numérotation des panneaux, un enregistrement de l'épaisseur du revêtement, la certification des joints et des boulons, la description du traitement des bords soudés ou coupés, le plan dimensionnel du réservoir assemblé, le plan de charge de la fondation, la procédure d'assemblage et de couple de serrage des boulons, la procédure de réparation du revêtement, et le certificat de conformité pour la certification produit exigée par le projet. Lorsque le fluide stocké est de l'eau potable, le revêtement intérieur doit porter la certification pertinente de contact avec l'eau potable telle que NSF/ANSI 61 ou WRAS ; lorsque le projet est en Europe, le marquage CE selon EN 1090 et ISO 28765 sont les références habituelles, et le système de management de la qualité de fabrication est ISO 9001 avec ISO 45001 pour l'atelier.
Le délai de livraison dépend de la file d'attente du four, et non de la seule taille de la commande. Un plan d'approvisionnement réaliste demande au fournisseur la réservation du four, le plan de production des panneaux par semaine, le mode d'expédition et la date de départ, ainsi que la fenêtre d'assemblage ou de supervision sur site. Les panneaux sont expédiés en conteneurs ou en vrac, de sorte que le plan d'expédition doit être confirmé en fonction du port de destination et de l'itinéraire de transport intérieur vers un site qui peut se trouver à des centaines de kilomètres à l'intérieur des terres.
Réception sur site
Deux étapes de réception sont importantes. L'étape de réception en usine se conclut par le dossier documentaire et, lorsque cela est possible, par une vidéo ou un témoin tiers de l'essai d'étincelle sur des panneaux représentatifs. L'étape sur site se conclut par l'assemblage et l'essai d'étanchéité : les panneaux sont déchargés et contrôlés pour les dommages de transport, la cuve est assemblée anneau par anneau avec le joint spécifié et des boulons de grade 8.8 serrés au couple enregistré, le bord au sol de chaque panneau est protégé, et la cuve terminée est testée à la pression atmosphérique avec de l'eau avant sa mise en service. Tout joint suintant est réparé à ce moment-là, tant que l'accès est encore facile.
Deux grandes livraisons illustrent bien le format. Un grand réservoir d'eau potable d'un diamètre de 44 900 m³ a été fourni en Namibie, et un programme de réservoirs d'eau d'incendie de 8 930 m³, deux unités à φ19,87 × 14,4 m, a été fourni au Sichuan. Dans les deux cas, la portée comprenait les panneaux émaillés, le kit de boulons et joints, la supervision sur site et le dossier de documentation utilisé pour l'achèvement mécanique.
Étude de cas
Projet
Emplacement
Produit
Capacité
Portée
Stockage d'eau potable de grand diamètre
Namibie
Réservoir GFS
44 900 m³
fourniture + supervision, système d'émail à deux couches
Réservoir d'eau d'incendie, deux unités
Sichuan, Chine
Réservoir GFS
8 930 m³
fourniture + supervision, φ19,87 × 14,4 m × 2
Programme de réservoirs d'eaux usées municipales
Sichuan, Chine
Réservoir GFS
17 420 m³
fourniture, 10 réservoirs
Capacité d'ingénierie de Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) conçoit et fabrique des réservoirs de stockage boulonnés depuis 2008. En tant que premier fabricant de réservoirs en verre fusionné à l'acier (GFS) en Chine, l'entreprise détient près de 200 brevets liés à l'émail, produit environ 300 000 plaques d'acier émaillées par an, a réalisé plus de 30 000 projets installés et fournit ses réservoirs à plus de 100 pays. La nouvelle base de production de 150 000 m² a été ajoutée pour augmenter la capacité de production, et des réservoirs individuels sont fournis jusqu'à 60 000 m³. La fabrication est réalisée sous ISO 9001 et ISO 45001, avec des certifications produits incluant NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI et EUROCODE, et une conception référencée à AWWA D103-09, AWWA C550 et NFPA lorsque l'application l'exige.
Pour l'examen des achats, cela signifie que le programme de cuisson, la construction en deux couches d'émail et le registre d'essai par étincelle à 1500 V par panneau sont tous documentés pour chaque expédition, et que la portée de l'acceptation sur site est fixée dans le contrat avant la libération des panneaux.
Questions fréquentes
Q1 : Que signifie un système d'émail à deux couches par rapport à une seule couche ?
A1 : La couche de base se lie à l'acier préparé et la couche de finition forme la surface en verre résistante aux produits chimiques, les deux étant cuites entre 820 et 930 °C afin qu'elles fusionnent avec le panneau en un seul corps. Une seule couche mince sur l'acier est plus exposée au développement de piqûres et de zones minces.
Q2 : Quelle est l'épaisseur de la couche d'émail finie ?
A2 : L'épaisseur d'émail cuit est généralement de 0,25 à 0,45 mm par panneau, ce qui est la valeur à indiquer dans votre spécification plutôt qu'une épaisseur de revêtement générique.
Q3 : Qu'est-ce que le test d'étincelage et pourquoi 1500 V est-il important ?
A3 : Il s'agit d'un contrôle à 1500 V DC appliqué à chaque panneau avant emballage pour détecter les piqûres et les zones minces dans le verre cuit. L'enregistrement par panneau est le document clé d'acceptation en usine pour le revêtement.
Q4 : Quelles certifications accompagnent le réservoir ?
A4 : Fabrication selon ISO 9001 et ISO 45001, avec certification produit incluant NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI et EUROCODE, et conception référencée à AWWA D103-09, AWWA C550 et NFPA lorsque l'application l'exige.
Q5 : Quel est le délai de livraison typique ?
A5 : Cela dépend de la file d'attente du four et du nombre de panneaux plutôt que de la valeur de la commande seule. Demandez par écrit la date de réservation du four, le plan de production hebdomadaire des panneaux et la date de départ d'expédition au stade de l'appel d'offres.
Q6 : Comment le réservoir est-il expédié vers un site outre-mer ?
A6 : Les panneaux voyagent en conteneurs ou en colis lourds jusqu'au port de destination, puis sont acheminés par voie terrestre jusqu'au site. Confirmez l'itinéraire, les restrictions de ponts et tunnels, ainsi que la capacité de grue sur site avant de fixer le diamètre.
Q7 : Que se passe-t-il si un panneau est endommagé pendant le transport ?
R7 : Il est identifié au déchargement par rapport à la liste de colisage, mis de côté, puis remplacé ou réparé selon la procédure documentée de réparation du revêtement avant que l'assemblage ne se poursuive.
Acheter un réservoir en acier vitrifié, c’est acheter un processus de fabrication documenté. Le système d’émail à deux couches cuit entre 820 et 930 °C, la couche finie de 0,25 à 0,45 mm, la résistance de 3 450 N/cm², la surface avec un Ra inférieur à 0,8 µm et le test d’étincelage à 1 500 V par panneau constituent le cœur technique ; le programme de cuisson, les rapports d’essai des matériaux et l’enregistrement du test d’étincelage en sont la preuve. Fixez ces éléments dans la spécification, demandez le plan de production par semaine, et le délai de livraison cessera d’être une surprise. Envoyez la capacité, le fluide et les données du site à notre bureau commercial et vous recevrez la suggestion de sélection ainsi que le dossier documentaire complet, y compris le programme de revêtement et la liste de réception.
Parlez à un ingénieur
Envoyez les données du réservoir pour examen : capacité requise et limites de diamètre, fluide stocké et sa plage de pH et sa température, potable ou non potable, coordonnées du site, état du sol et des fondations, capacité de la grue et port d'entrée préféré. Notre équipe renverra la recommandation du système de revêtement, le nombre de panneaux et la séquence de production, la liste du pack de documents d'usine incluant l'enregistrement du test d'étincelles, le plan d'expédition et la procédure de réception sur site. L'examen technique et les documents d'abord, les ventes suivent uniquement si vous poursuivez.
WhatsApp