Serbatoi agricoli di grandi dimensioni: irrigazione e stoccaggio per il bestiame su larga scala
Un grande serbatoio agricolo per l'acqua viene dimensionato in base alla finestra di domanda nel caso peggiore: il volume necessario tra un riempimento e l'altro, che per l'irrigazione significa l'evapotraspirazione giornaliera di picco e il margine di pompaggio nel periodo più secco della stagione, mentre per il bestiame significa il numero di capi moltiplicato per il consumo giornaliero più un margine di servizio. Una volta fissato il volume, il diametro e l'altezza derivano dall'area in pianta e dal terreno disponibile, e il materiale deriva dalla chimica dell'acqua. L'acciaio smaltato a fuoco è la soluzione abituale a questa scala perché il rivestimento in smalto è inerte, presenta una superficie inferiore a Ra 0,8 µm ed è supportato da una certificazione di prodotto per uso potabile. I due vincoli del sito che determinano la forma sono il terreno e il pannello più grande che la strada può accettare.
Il responsabile dell'azienda agricola sa che il serbatoio è troppo piccolo. Hanno osservato il livello scendere per tre giorni consecutivi durante il periodo di siccità e hanno una scelta: pompare più forte, accettare una stagione più breve o comprare acqua. All'ingegnere viene chiesto un numero e ha consegnato una specifica che si trasforma in una fondazione, un tracciato di tubazioni e una pompa, e il tutto dovrebbe essere in piedi prima dell'apertura della stagione. Il dimensionamento è la parte che deve essere corretta per prima, perché il volume determina tutto ciò che viene dopo. Questo articolo affronta il calcolo della domanda, la geometria, la scelta del rivestimento per l'acqua agricola e come un serbatoio a pannelli bullonati viene consegnato in un sito remoto.
Dimensionamento in base alla finestra di domanda
Un serbatoio d'acqua viene dimensionato in base alla finestra di domanda più critica, non alla media annuale. Due diversi calcoli coprono i casi agricoli usuali. Per l'irrigazione, si stima il fabbisogno idrico netto giornaliero di punta per l'area coltivata, che è l'evapotraspirazione colturale meno le precipitazioni effettive nel periodo più secco, poi si moltiplica per il numero di giorni secchi consecutivi che si vuole affrontare e si aggiunge un margine per le perdite di filtrazione e pompaggio. Per il bestiame, si moltiplica il numero di capi per il consumo giornaliero per animale della specie di riferimento, e si aggiunge il turno di servizio per la linea di mungitura o di abbeveraggio. In entrambi i casi, è il pattern stagionale, non il totale annuo, a determinare il volume.
Un caso concreto rende chiara la configurazione. Duecento ettari di coltura irrigata a goccia con una domanda di punta di 5 mm al giorno corrispondono a 1.000 m³ al giorno di fabbisogno netto; aggiungendo il 20 percento per filtrazione, pompaggio e perdite di linea, l'azienda agricola deve essere in grado di prelevare 1.200 m³ in un giorno. Coprendo cinque giorni asciutti consecutivi si ottengono 6.000 m³ di stoccaggio utile, e con un franco e un margine per i sedimenti il serbatoio viene specificato intorno ai 7.000 m³. Quel numero è modesto per una cisterna bullonata e significativo per una vasca costruita in campo, che è il punto: a questa scala un involucro prefabbricato è un acquisto più intelligente rispetto a una struttura gettata in opera.
Diametro rispetto all'altezza su un appezzamento agricolo
Una volta fissato il volume, la pianta decide le proporzioni. La relazione è poco affascinante ma decisiva: il volume è pari a 0,785 volte il diametro al quadrato per l'altezza del liquido. Settemila metri cubi su una pianta di 20 m danno una profondità del liquido di 22 m, che è elevata, richiede una scala alta o una scalinata e impone un grande carico del vento sul mantello. Lo stesso volume su un diametro di 31 m dà una profondità del liquido di 9 m, che è facile da raggiungere, facile da pulire e più agevole per l'anello di fondazione. La maggior parte dei siti agricoli è meglio servita da un grande diametro e da un'altezza moderata proprio per queste ragioni.
L'altezza interagisce anche con la pompa. Un serbatoio più alto offre un migliore battente di aspirazione alla pompa ma una colonna più lunga che l'operatore deve gestire durante un ciclo di riempimento. Un serbatoio largo e basso significa che la pompa aspira più vicino al livello della platea e il caso di aspirazione richiede maggiore attenzione in un clima caldo dove il margine di pressione di vapore si restringe. E per un servizio per bestiame o lattiero-caseario, un serbatoio basso è più facile da pulire tra un lotto e l'altro, il che è un vero argomento di manodopera piuttosto che un argomento igienico.
Rivestimento, qualità dell'acqua e certificazione
Con l'acqua agricola, la questione del rivestimento riguarda cloro, durezza e uso finale. Le acque sotterranee e di pozzo sono spesso dure e incrostanti; le acque superficiali e di invaso trasportano limo, alghe e carico organico; la fornitura di rete o a contatore può contenere cloro. I pannelli in acciaio rivestito di vetro presentano uno strato di smalto fuso a 820–930 °C, spesso 0,25–0,45 mm, inerte nell'intervallo di pH 1–14, con una superficie inferiore a Ra 0,8 µm che resiste all'accumulo di biofilm, e sono certificati per il contatto con acqua potabile secondo NSF/ANSI 61 e WRAS. Per un'azienda agricola che preleva acqua sia per l'irrigazione che per il bestiame, questo copre il caso comune con un unico prodotto. Dove il cloruro è realmente elevato, come nelle acque sotterranee costiere o salmastre, confermare che la soluzione smaltata sia ancora corretta prima di preventivare, e dove l'uso finale è un prodotto alimentare, si applicano le certificazioni FDA e LFGB.
L'epossidico fuso è la via di rivestimento alternativa con spessori di film da 180 a 280 µm e una resistenza alla nebbia salina superiore a 4000 ore secondo AWWA C550, ed è adatto laddove si preferisca un rivestimento sulla geometria o dove il mantello esistente sia in acciaio. La zincatura a caldo secondo GB/T 13912-2020 è generalmente limitata agli impieghi con acqua pulita e rinfuse secche, poiché la migrazione dello zinco e l'acqua acida rappresentano un problema per lo stoccaggio e il contatto. Il resto dell'argomentazione sulla corrosione riguarda il giunto: giunti imbullonati a pannelli guarniti con EPDM e bulloni di grado 8.8, prova di scintillamento a 1500 V CC dopo l'assemblaggio, e un controllo del serraggio dopo il primo riempimento costituisce l'intervallo pratico di ispezione.
Specifiche Tecniche
Parametro | Valore Tipico / Intervallo | Nota |
Base di progettazione | finestra di domanda peggiore, tipicamente 5–10 giorni consecutivi di siccità | irrigazione o numero di capi di bestiame |
Esempio di prelievo di picco | circa 1.200 m³ al giorno dopo le perdite | 200 ha a 5 mm/giorno più 20 percento |
Volume del guscio di esempio | circa 7.000 m³ | capacità utile più franco bordo |
Proporzioni standard | diametro ampio, altezza moderata | accesso, pulizia e anello di rinforzo più facili |
Temperatura di fusione dello smalto | 820–930 °C | una fusione termica sulla base in acciaio |
Spessore dello strato di smalto | 0,25–0,45 mm | Prova di scintillamento a 1500 V CC dopo l'assemblaggio |
Resistenza alla compressione dello strato di smalto | superiore a 3.450 N/cm² | nominale per lo strato di smalto |
Rugosità superficiale interna | Ra < 0,8 µm | resiste al biofilm, facile da pulire |
Resistenza dello smalto al pH | 1–14 | inerte all'acqua dura, alcalina o clorata |
Certificazione per acqua potabile | NSF/ANSI 61, WRAS | confermare per stock o contatto alimentare |
Larghezza pannello | circa 1,2 m | spedito piatto, assemblaggio modulare bullonato |
Vita di progetto | almeno 30 anni | sotto il servizio idrico specificato |
Portare un serbatoio bullonato in un sito remoto
La motivazione logistica per un serbatoio in acciaio vetrificato imbullonato in un'azienda agricola è solitamente più forte di quella tecnica. Pannelli di larghezza pari a circa 1,2 m viaggiano su un pianale standard attraverso una pista agricola che una vasca prefabbricata o un segmento di mantello saldato non riuscirebbero mai a superare, e un singolo serbatoio può essere fornito fino a 60.000 m³ dove la domanda è realmente elevata. L'assemblaggio è un'operazione imbullonata e guarnita: la squadra lavora dall'anello di base verso l'alto, e la fondazione è un anello in calcestruzzo o una platea con un differenziale di cedimento controllato e uno schema di ancoraggio corrispondente ai fori dei pannelli.
Due dettagli in campo decidono se tiene l'acqua fin dal primo giorno. Il primo è la trave anulare: un basamento agricolo viene spesso costruito in fretta, e una trave non a livello manda fuori piombo il primo corso e le giunzioni trasudano in sommità. Il secondo è lo scarico e lo sfioro: per una vasca agricola si tratta di solito di una valvola a sfera o di una valvola a elica sul fondo, di uno sfioro alla linea di bordo libero e di uno scarico o drenaggio nel punto più basso per i sedimenti. Posizionare correttamente gli ugelli in fabbrica significa nessun taglio in campo su un pannello rivestito, che è dove si introducono i fori puntiformi.
Caso Progetto
Progetto | Posizione | Prodotto | Capacità | Ambito |
Serbatoio per acqua potabile | Malaysia | Serbatoio GFS | 20.380 m³ | fornitura e supervisione |
Serbatoio per acqua potabile | Indonesia | serbatoio GFS | 21.099 m³ | φ42,04 × 15,2 m, fornitura |
Serbatoio d'acqua di grande diametro | Namibia | serbatoio GFS | 44.900 m³ | fornitura e supervisione |
Serbatoi antincendio, due unità | Cina, Sichuan | serbatoi GFS | 8.930 m³ | φ19,87 × 14,4 m ciascuno, fornitura |
Capacità ingegneristica di Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) progetta e fabbrica serbatoi di stoccaggio bullonati dal 2008. In qualità di primo produttore cinese di serbatoi in vetro-acciaio (GFS), l'azienda detiene quasi 200 brevetti relativi allo smalto, produce circa 300.000 lastre d'acciaio smaltate all'anno, ha completato più di 30.000 progetti installati e fornisce i propri serbatoi in oltre 100 paesi. Il nuovo stabilimento produttivo di 150.000 m² è stato aggiunto per aumentare la capacità produttiva, e i singoli serbatoi vengono forniti fino a 60.000 m³. La produzione è gestita secondo le norme ISO 9001 e ISO 45001, con certificazioni di prodotto tra cui NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI ed EUROCODE, e progettazione riferita ad AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA ove l'applicazione lo richieda.
Per l'uso agricolo dell'acqua questo è il cuore di ciò che fa il prodotto: un rivestimento certificato di grado potabile, un formato a pannelli bullonati che raggiunge siti dove nessun trasporto pesante può arrivare, e un mantello costruito per l'orizzonte di 30 anni che ci si aspetta da un bene per l'irrigazione.
Domande frequenti
D1: Come si dimensiona un serbatoio per l'irrigazione?
A1: Stimare il fabbisogno netto giornaliero di punta della coltura, aggiungere le perdite di filtrazione e pompaggio, moltiplicare per il numero di giorni consecutivi di siccità che si desidera coprire, quindi aggiungere il franco. La variabile di progetto è il periodo di siccità, non il volume annuale.
D2: Il serbatoio dovrebbe essere alto e stretto o largo e poco profondo?
A2: Solitamente largo e poco profondo in un'azienda agricola. È più facile da pulire, più accessibile per una valvola, più semplice per la trave anulare e offre un carico del vento inferiore. I serbatoi alti e stretti sono più adatti quando il terreno è limitato.
D3: Un serbatoio in vetro-fuso-acciaio è certificato per l'acqua potabile?
A3: I materiali del rivestimento e della guarnizione sono dotati di certificazione di prodotto per il contatto potabile, inclusi NSF/ANSI 61 e WRAS, oltre a FDA e LFGB quando il fluido è un prodotto alimentare. Confermare la certificazione rispetto alla specifica analisi dell'acqua prima dell'aggiudicazione.
D4: Può gestire acqua dura o salmastra?
A4: L'acqua dura con incrostazioni è accettabile per una superficie smaltata. L'acqua ad alto contenuto di cloruri o salmastra deve essere verificata prima, e dove il cloruro è estremo il materiale potrebbe passare a un acciaio rivestito o a una lega specifica, quindi è meglio testare piuttosto che presumere.
Q5: Quanto tempo occorre per erigere un serbatoio agricolo?
A5: Un serbatoio modulare bullonato viene montato a corsi a partire dalla trave anulare, con la tempistica guidata dalla consegna dei pannelli e dalla dimensione della squadra di montaggio piuttosto che da un singolo giunto o da una lunga maturazione. Confermare la sequenza in base alla data della stagione.
Q6: Quale manutenzione richiede un serbatoio idrico agricolo?
A6: Rivestimento esterno, i giunti bullonati e le loro guarnizioni, l'indicatore di livello, la valvola di uscita e il lavaggio dei sedimenti. Un serraggio dopo il primo riempimento, poi un controllo annuale, è il programma pratico.
Q7: Il serbatoio può essere ampliato in seguito se l'area coltivata cresce?
A7: Sì. Pannelli extra aumentano l'altezza, campate aggiuntive allargano il diametro, oppure un secondo serbatoio può essere messo in parallelo. Dimensionare la trave anulare per il caso più grande fin dall'inizio è un'assicurazione a basso costo.
Un grande serbatoio agricolo per l'acqua dovrebbe essere dimensionato in base alla finestra di domanda, modellato in base al terreno piuttosto che per abitudine, e rivestito con un materiale certificato per l'acqua che conterrà. Fare bene queste tre cose garantisce un serbatoio che si riempie meno spesso, si pulisce in un pomeriggio e ha ancora vita utile quando l'azienda agricola ripianta. Il resto del lavoro è ordinario: una solida trave anulare, ugelli posizionati correttamente e un allarme di livello.
Inviaci l'area ritagliata o il numero di capi di bestiame, l'analisi dell'acqua, il lotto e la data della tua stagione, e ti restituiremo il calcolo dimensionale, il diametro e l'altezza, e il pacchetto di documentazione tecnica.
Parla con un ingegnere
Dicci cosa deve sopportare il serbatoio e per quanto tempo, e lo dimensioneremo con te. Riceverai il calcolo del volume, la geometria del mantello, la raccomandazione del rivestimento e della guarnizione e i disegni per la revisione, oltre a un pannello di ricambio e un set di guarnizioni già prezzati fin dall'inizio.