Produttore di serbatoi GLS per serbatoi di stoccaggio in acciaio rivestito di vetro
Un produttore di serbatoi GLS realizza serbatoi in acciaio smaltato, comunemente chiamati vetro-fuso-su-acciaio. Lo smalto viene fuso in pannelli di acciaio al carbonio a 820-930 °C, dando uno strato di 0,25-0,45 mm con una resistenza nominale superiore a 3.450 N/cm², testato con scintilla a 1500 V CC su ogni pannello e rifinito con una rugosità superficiale inferiore a Ra 0,8 µm. Ciò produce un interno non poroso che non arrugginisce, non contamina il fluido stoccato ed è classificato per 30 anni o più in servizio atmosferico. I pannelli, larghi circa 1,2 m, vengono imbullonati insieme con bulloni di grado 8.8 e guarnizioni EPDM, e i singoli serbatoi vengono forniti fino a 60.000 m³.
L'acciaio smaltato si colloca in una posizione tecnica intermedia tra un serbatoio rivestito in plastica e un recipiente in acciaio inossidabile, e questa posizione è ciò che un acquirente sta realmente acquistando. È molto più economico dell'acciaio inossidabile per le stesse prestazioni di corrosione nella maggior parte degli impieghi idrici e delle acque reflue, e molto più durevole di un interno verniciato o rivestito in gomma. Quando un ingegnere seleziona un produttore di serbatoi in acciaio smaltato, le domande riguardano il processo di fusione, il registro delle ispezioni dei pannelli e se la fabbrica può fornire il diametro richiesto dal progetto. Il resto della decisione è normale approvvigionamento: documenti, tempi di consegna, spedizione e assemblaggio in cantiere.
Cosa significa rivestimento in vetro in fabbrica
Fuso, non applicato. La polvere di smalto viene applicata elettrostaticamente su un pannello d'acciaio preparato e cotta in forno tra 820 e 930 °C, così il vetro fluisce nella superficie dell'acciaio anziché posarsi su di essa. Lo strato di smalto finito misura da 0,25 a 0,45 mm ed è classificato oltre 3.450 N/cm² contro flessione e compressione. Poiché i due materiali si fondono in un unico composito, il caratteristico modo di cedimento non è la delaminazione di un rivestimento ma l'esposizione del bordo: il bordo tagliato su una flangia o un ugello, e una scheggiatura meccanica in quel punto. Ecco perché la fabbrica tratta il bordo del pannello, numera ogni pannello ed esegue il test a scintilla su ciascuno a 1500 V CC prima dell'imballaggio.
La finitura superficiale è la seconda conseguenza. Un pannello in smalto fuso esce con una rugosità inferiore a Ra 0,8 µm, che è la proprietà che rende lo stesso rivestimento accettabile per gradi adatti all'acqua potabile e al contatto con gli alimenti, e che resiste all'accumulo di depositi in un serbatoio di acque reflue. Copre inoltre l'intero intervallo di pH da 1 a 14, quindi flussi alternati acidi e alcalini non richiedono un cambio di rivestimento.
Specifica tecnica
Parametro | Valore tipico / Intervallo | Nota |
Temperatura di cottura | 820–930 °C | Smalto fuso nel pannello d'acciaio |
Spessore dello strato di smalto | 0,25–0,45 mm | Nominale superiore a 3.450 N/cm² |
Rugosità superficiale | Ra < 0,8 µm | Interno non poroso, facile da pulire |
Test delle scintille | 1500 V CC | Per pannello prima della spedizione |
Tolleranza al pH | 1–14 | Chimica ampia e alternata |
Vita di progetto | 30 anni o più | Servizio di stoccaggio atmosferico |
Larghezza pannello e bulloni | Pannelli ~1,2 m, bulloni grado 8.8 | Giunti a flangia con guarnizione EPDM |
Capacità del serbatoio singolo | fino a 60.000 m³ | Diametro determinato dalla logistica del sito |
Certificazione | NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI | Secondo i requisiti del progetto |
Scegliere un produttore, non un prodotto
Il prodotto è standard; il produttore no. Una checklist mantiene onesta la valutazione. Chiedete il programma della fornace e l'intervallo di temperatura di cottura in cui opera, il registro dello spessore dello smalto per pannello, il registro della prova di scintillazione a 1500 V CC per pannello con numerazione dei pannelli, il rapporto di prova del materiale per l'acciaio, la certificazione delle guarnizioni e dei bulloni, la procedura di riparazione per un pannello scheggiato o con fori di spillo, e i disegni dimensionali e delle fondazioni. Chiedete quanti pannelli la fornace lavora a settimana e quando inizia la prenotazione per il vostro ordine, perché il tempo di consegna è un problema di coda della fornace, non un problema di valore dell'ordine. Chiedete quali certificazioni di prodotto possiede l'officina e a quali riferimenti di progettazione lavora, che per un serbatoio GLS è AWWA D103-09 come base comune, AWWA C550 e NFPA dove l'applicazione li richiede, e il sistema qualità e sicurezza ISO 9001 e ISO 45001 per l'officina stessa.
Poi verifica le due cose che un foglio di calcolo non mostrerà. Primo, se la pressa e il forno gestiscono pannelli di grandi dimensioni senza distorsioni, che è la differenza tra un ordine da 20.000 m³ che arriva in tempo e un ciclo di rilavorazione. Secondo, se la lista di imballaggio corrisponde al disegno di assemblaggio, perché un pannello mancante in cantiere significa una settimana di attesa.
Consegna e ambito del cantiere
Un serbatoio vetrificato imbullonato viene spedito come pannelli in container o in breakbulk, il che è importante per un sito all'estero con un lungo trasporto terrestre. I pannelli vengono scaricati in base alla lista di imballaggio e controllati per eventuali danni da trasporto, la guarnizione viene inserita nella flangia, i bulloni vengono serrati alla coppia registrata sul set di grado 8.8, e il mantello viene assemblato anello per anello. La fondazione è una trave ad anello o un basamento in calcestruzzo con il cedimento ammesso indicato nel progetto, perché un giunto imbullonato non può seguire un cedimento differenziale. Il serbatoio viene poi collaudato a pressione atmosferica con acqua prima di ricevere il fluido di processo, che è il momento di accettazione per qualsiasi giunto che presenta perdite.
L'ambito dovrebbe essere scritto esplicitamente: i pannelli smaltati e il tetto, il set di bulloni e guarnizioni, i passi d'uomo e gli ugelli, i dati di carico della fondazione, la squadra di montaggio o supervisione, la prova idraulica e il pacchetto documentale. Dove il progetto necessita di un tetto a tenuta di vapore, di un galleggiante o di una copertura a doppia membrana a tenuta di gas, si tratta di un pacchetto tetto sopra lo stesso mantello e appartiene allo stesso ordine.
Caso di progetto
Progetto | Posizione | Prodotto | Capacità | Ambito |
Stoccaggio di acqua potabile di grande diametro | Namibia | Serbatoio GLS | 44.900 m³ | fornitura + supervisione, assemblaggio di grande diametro |
Serbatoio antincendio, due unità | Sichuan, Cina | Serbatoio GLS | 8.930 m³ | fornitura + supervisione, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programma di serbatoi per effluenti municipali, 10 unità | Sichuan, Cina | Serbatoio GLS | 17.420 m³ | fornitura, sito multi-serbatoio |
Capacità ingegneristica Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) progetta e fabbrica serbatoi di stoccaggio bullonati dal 2008. In qualità di primo produttore cinese di serbatoi in vetro-acciaio (GFS), l'azienda detiene quasi 200 brevetti relativi allo smalto, produce circa 300.000 lastre in acciaio smaltato all'anno, ha completato più di 30.000 progetti installati e fornisce i suoi serbatoi a oltre 100 Paesi. Il nuovo stabilimento produttivo di 150.000 m² è stato aggiunto per aumentare la capacità produttiva, e i serbatoi singoli vengono forniti fino a 60.000 m³. La produzione opera secondo le norme ISO 9001 e ISO 45001, con certificazioni di prodotto tra cui NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI ed EUROCODE, e la progettazione fa riferimento alle norme AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA ove l'applicazione lo richieda.
Per lo stoccaggio vetro-smalto questo copre il processo di fusione dello smalto a due strati, il record di prova a scintilla da 1500 V CC per pannello, l'assemblaggio bullonato con guarnizioni e bulloni di grado 8.8, e il pacchetto di copertura per servizio a tenuta di vapore o gas.
Domande frequenti
D1: Qual è la differenza tra GLS e GFS?
R1: I due termini descrivono la stessa famiglia di prodotti: acciaio rivestito in vetro, solitamente scritto vetro fuso su acciaio. La descrizione tecnica è la stessa, smalto fuso su pannelli di acciaio al carbonio a 820-930 °C.
D2: Un serbatoio rivestito in vetro è un recipiente in pressione?
R2: No. È uno stoccaggio atmosferico o a bassa pressione. Dove è necessario un vero recipiente in pressione, si tratta di un ambito separato fornito secondo le specifiche e i codici concordati nel contratto.
D3: Perché il test della scintilla a 1500 V CC è importante?
R3: Trova fori e punti sottili nello smalto cotto su ogni pannello prima che il serbatoio venga assemblato. Il registro per pannello è il principale documento di accettazione in fabbrica per il rivestimento.
D4: Qual è la capacità massima?
A4: I serbatoi singoli vengono forniti fino a 60.000 m³. Oltre tale limite, il vincolo determinante diventa il percorso del sito e la gru, piuttosto che la fabbrica.
Q5: Quali documenti deve includere l'ordine?
A5: Rapporto di prova dei materiali, programma di smaltatura con il registro di cottura, registro delle prove di scintillamento per pannello, registro degli spessori, certificazione di guarnizioni e bulloni, disegni dimensionali e di fondazione, procedura di serraggio, procedura di riparazione e la certificazione di prodotto richiesta.
Q6: Il serbatoio può essere ampliato in seguito?
A6: Sì. I pannelli bullonati consentono di aggiungere anelli supplementari o un secondo serbatoio adiacente, il che è utile quando l'impianto o il piano del sito cambiano dopo la messa in servizio.
D7: Come viene mantenuto pulito l'interno?
R7: Grazie alla natura della superficie. Un interno in smalto fuso con Ra inferiore a 0,8 µm è non poroso e si lava via, senza alcuno strato di rivestimento che assorba o rilasci materiale.
Selezionare un produttore di serbatoi GLS è tanto una scelta di processo quanto una scelta di prodotto. Lo smalto fuso cotto a 820-930 °C, lo strato di 0,25-0,45 mm classificato oltre 3.450 N/cm², la superficie con Ra inferiore a 0,8 µm e il test di scintillazione a 1500 V per pannello sono i fatti tecnici; il ciclo di cottura in forno, il pacchetto documentale e il piano di spedizione sono i fatti commerciali. Fissate entrambi nella specifica e il serbatoio diventa un asset trentennale anziché quinquennale. Inviate la capacità, il fluido e i dati del sito all'ufficio tecnico e seguiranno il suggerimento di selezione e il pacchetto documentale.
Parla con un ingegnere
Invia i dati di stoccaggio per una revisione del produttore: capacità richiesta e limiti di diametro, fluido stoccato con il suo pH e temperatura, grado potabile o di processo e la certificazione necessaria, coordinate del sito, condizioni del terreno, capacità della gru, percorso di trasporto e porto, e la scadenza del progetto. Restituiremo il diametro e l'altezza del serbatoio, la descrizione del sistema di smalto, il numero di pannelli e la sequenza di produzione, il pacchetto di documenti di fabbrica, il piano di spedizione e la procedura di accettazione in sito. Prima la revisione ingegneristica, senza impegno.