logo.png

vendite@cectank.com

86-020-34061629

Italiano

Fabbrica di serbatoi di stoccaggio dell'acqua GFS: Fusione dello smalto e collaudo dei pannelli

Creato il 09.02

Produttore di serbatoi di stoccaggio dell'acqua GFS

Fabbrica di serbatoi di stoccaggio dell'acqua GFS: Fusione dello smalto e accettazione dei pannelli

Una fabbrica di serbatoi di stoccaggio dell'acqua GFS fonde polvere di smalto su pannelli di acciaio al carbonio a 820-930 °C, ottenendo uno strato di smalto di 0,25-0,45 mm con resistenza nominale superiore a 3.450 N/cm², testato con scintilla a 1500 V CC su ogni pannello e privo di rugosità con Ra inferiore a 0,8 µm. Ciò produce un interno che non si arrugginisce e non contamina l'acqua immagazzinata, con una vita utile di progetto di 30 anni o più in servizio atmosferico. I pannelli, larghi circa 1,2 m, si imbullonano insieme con bulloni di grado 8.8 e guarnizioni EPDM, così il serbatoio si assembla in cantiere con una piccola squadra e può essere ampliato in seguito. I serbatoi singoli sono forniti fino a 60.000 m³.
Scegliere una fabbrica di serbatoi d'acqua spesso si basa sul prezzo e sui dati di capacità, ed entrambi sono facili da confrontare su un foglio di calcolo. Ciò che è più difficile da confrontare è il forno, la movimentazione dei pannelli e la documentazione, e sono proprio questi a decidere se il serbatoio sarà ancora in buone condizioni e conterrà acqua pulita tra quindici anni. Un team di approvvigionamento presso un comune, uno stabilimento alimentare o un parco industriale che valuta una fabbrica di serbatoi di stoccaggio dell'acqua GFS si sta in realtà ponendo quattro domande: lo smalto è vetrificato anziché applicato, ogni pannello viene ispezionato prima della spedizione, i pannelli possono raggiungere il cantiere e il fascicolo consegnato soddisferà l'ingegnere e l'autorità di regolamentazione. Questo articolo risponde a queste domande nell'ordine in cui le porrebbe un audit di fabbrica.
All'interno della fabbrica
Quattro stazioni decidono la qualità del serbatoio. La prima è la preparazione dei pannelli, dove l'acciaio viene pulito e trattato superficialmente prima dell'applicazione dello smalto, perché un fallimento dell'adesione qui si manifesta anni dopo come delaminazione. La seconda è il forno, che opera a 820-930 °C, dove la registrazione del ciclo di cottura è ciò che prova che gli smalti sono stati polimerizzati correttamente. La terza è il controllo del rivestimento e dello spessore, dove lo strato di smalto cotto viene misurato all'interno dell'intervallo 0,25-0,45 mm. La quarta è la stazione di ispezione, dove ogni pannello viene sottoposto a prova con scintilla a 1500 V CC per individuare fori e aree sottili prima dell'imballaggio.
La scala dell'impianto fa parte dell'audit. Una fabbrica che produce circa 300.000 lastre in acciaio smaltato all'anno con quasi 200 brevetti relativi allo smalto e una nuova base produttiva di 150.000 m² può mantenere il programma della fornace quando diversi progetti sono contemporaneamente in lavorazione, ed è esattamente in quel momento che un laboratorio più piccolo salta una spedizione. I pannelli vengono pressati, tagliati, smaltati, ispezionati e numerati, così la lista di imballaggio può essere riconciliata pannello per pannello con il disegno di assemblaggio in cantiere.
Il file del prodotto
I documenti viaggiano con i pannelli, non dopo. Per un serbatoio d'acqua il fascicolo minimo è un rapporto di prova dei materiali per l'acciaio, il programma di smaltatura con la temperatura di cottura e lo spessore dello strato, il registro delle prove di scintillazione per pannello, il registro dello spessore del rivestimento, la certificazione delle guarnizioni e dei bulloni, il disegno dimensionale del serbatoio assemblato, il disegno dei carichi di fondazione, la posa dei bulloni di ancoraggio, la procedura di assemblaggio e di serraggio dei bulloni, e la certificazione di prodotto richiesta dal progetto. Per l'acqua potabile il rivestimento interno dovrebbe avere la certificazione di contatto con acqua potabile richiesta dalla specifica, come NSF/ANSI 61 o WRAS; per un progetto europeo, la marcatura CE secondo EN 1090 e ISO 28765 sono i riferimenti abituali; e l'officina opera secondo ISO 9001 con ISO 45001.
Chiedere alla fabbrica la prenotazione della fornace e il piano settimanale di produzione dei pannelli in fase di gara. Il tempo di consegna è funzione della coda della fornace e del numero di pannelli piuttosto che del valore dell'ordine, e l'unico modo per gestirlo è vedere il programma prima che i pannelli siano impegnati.
Specifica tecnica
Parametro
Valore Tipico / Intervallo
Nota
Temperatura di cottura dello smalto
820–930 °C
Programma del forno registrato per lotto
Spessore dello strato di smalto
0,25–0,45 mm
Nominale superiore a 3.450 N/cm²
Rugosità superficiale
Ra < 0,8 µm
Idoneo al contatto con acqua potabile e alimenti
Prova a scintilla
1500 V CC
Per pannello prima dell'imballaggio
Tolleranza al pH
1–14
Ampia tolleranza della chimica dell'acqua
Vita utile di progetto
30 anni o più
Stoccaggio atmosferico dell'acqua
Larghezza del pannello e bulloni
Pannelli da ~1,2 m, bulloni di grado 8.8
Giunti a flangia con guarnizione EPDM
Capacità del singolo serbatoio
fino a 60.000 m³
Diametro determinato dal trasporto e dalla gru
Certificazione
NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI
Secondo i requisiti del progetto
Spedizione, lavori in cantiere e collaudo
I pannelli viaggiano in container o come carico alla rinfusa fino al porto di destinazione e poi via terra fino al sito, quindi il diametro deve essere verificato rispetto al percorso stradale, a qualsiasi restrizione di ponti o gallerie e alla capacità della gru sul sito prima di essere fissato. Sul sito l'assemblaggio avviene anello per anello: i pannelli vengono scaricati in base alla lista di imballaggio e controllati per eventuali danni da trasporto, la guarnizione viene posizionata nella flangia, i bulloni vengono serrati alla coppia registrata, la trave ad anello o la fondazione in calcestruzzo viene mantenuta entro il cedimento consentito, e il serbatoio completato viene collaudato a pressione atmosferica con acqua prima di ricevere l'acqua di processo.
Quell'ultimo test è il momento di accettazione e vale la pena scriverlo nel contratto. A quel punto qualsiasi giunto che perde viene riparato mentre l'accesso è ancora agevole, e le condizioni della guarnizione e la coppia dei bulloni vengono registrate per il primo anno di esercizio. Per il servizio potabile, la stessa ispezione copre lo smalto interno per eventuali danni da trasporto e conferma che la numerazione dei pannelli corrisponde alla sequenza di assemblaggio.
Un riferimento utile per il formato di questi lavori: un serbatoio di acqua potabile di grande diametro da 44.900 m³ è stato fornito in Namibia, e un programma di serbatoi per acqua antincendio da 8.930 m³, due unità da φ19,87 × 14,4 m, è stato fornito nello Sichuan. Entrambi hanno seguito la stessa sequenza di fabbrica, lo stesso registro di ispezione per pannello e la stessa procedura di accettazione in cantiere.
Caso Progetto
Progetto
Posizione
Prodotto
Capacità
Ambito
Stoccaggio di acqua potabile di grande diametro
Namibia
Serbatoio d'acqua GFS
44.900 m³
fornitura + supervisione, assemblaggio di grande diametro
Serbatoio antincendio, due unità
Sichuan, Cina
Serbatoio d'acqua GFS
8.930 m³
fornitura + supervisione, φ19,87 × 14,4 m × 2
Programma di serbatoi per effluenti municipali, 10 unità
Sichuan, Cina
Serbatoio GFS
17.420 m³
fornitura, sito multi-serbatoio
Capacità ingegneristica della smaltatura centrale
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) progetta e fabbrica serbatoi di stoccaggio bullonati dal 2008. In qualità di primo produttore cinese di serbatoi in vetro-smaltato-acciaio (GFS), l'azienda detiene quasi 200 brevetti relativi allo smalto, produce circa 300.000 lastre in acciaio smaltato all'anno, ha completato più di 30.000 progetti installati e fornisce i suoi serbatoi a oltre 100 paesi. Il nuovo stabilimento produttivo di 150.000 m² è stato aggiunto per aumentare la capacità produttiva, e i serbatoi singoli vengono forniti fino a 60.000 m³. La produzione opera secondo ISO 9001 e ISO 45001, con certificazioni di prodotto tra cui NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI ed EUROCODE, e la progettazione fa riferimento a AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA ove l'applicazione lo richieda.
Per lo stoccaggio dell'acqua questo copre il ciclo del forno e il sistema di smaltatura a due strati, il registro della prova a scintilla da 1500 V CC per pannello, il file di certificazione per il contatto con acqua potabile e l'ambito di assemblaggio in cantiere e collaudo idraulico che chiude l'ordine.
Domande frequenti
D1: Come faccio a sapere che lo smalto è fuso e non verniciato?
R1: Chiedere il ciclo del forno con la temperatura di cottura nell'intervallo 820-930 °C e il registro dello spessore dello smalto da 0,25 a 0,45 mm. Un pannello cotto è un percorso di produzione diverso e, a parte questo, il registro della prova a scintilla per pannello è la prova.
D2: Che cos'è una prova a scintilla da 1500 V?
A2: Un controllo a 1500 V CC applicato a ciascun pannello prima dell'imballaggio che individua fori e punti sottili nel vetro cotto. Il record è associato al numero del pannello e viaggia con la spedizione.
Q3: Quali documenti dovrebbe elencare il contratto?
A3: Rapporto di prova dei materiali, programma di smaltatura e registro di cottura, registro delle prove di scintillamento per pannello, registro dello spessore, certificazione delle guarnizioni e dei bulloni, disegni dimensionali e delle fondazioni, procedura di serraggio, procedura di riparazione e la certificazione di prodotto richiesta dal progetto.
Q4: Posso verificare la fabbrica prima di ordinare?
A4: Sì, e vale la pena farlo. Le quattro stazioni da vedere sono la preparazione dei pannelli, il forno, il controllo dello spessore e la stazione di prova di scintillamento, oltre all'area di imballaggio dove viene riconciliata la numerazione dei pannelli.
Q5: Quanto è il tempo di consegna?
A5: Dipende dalla coda della fornace, dal numero di pannelli e dal metodo di spedizione. Richiedi per iscritto la data di prenotazione della fornace, il piano di produzione settimanale e la data di partenza in fase di gara.
D6: Qual è il serbatoio singolo più grande?
R6: I serbatoi singoli vengono forniti fino a 60.000 m³. Oltre tale limite, il vincolo pratico diventa il trasporto in cantiere e la gru, piuttosto che la capacità produttiva.
D7: Come viene testato il serbatoio prima della consegna?
R7: Il serbatoio assemblato viene testato a pressione atmosferica con acqua, registrando la tenuta delle guarnizioni, la coppia dei bulloni e le condizioni dello smalto interno. Eventuali giunti che perdono vengono riparati in questa fase.
Una fabbrica di serbatoi di stoccaggio dell'acqua GFS dovrebbe essere giudicata sui suoi registri del forno, sul suo file di test di scintillazione a 1500 V per pannello e sulla sua capacità di spedire i pannelli in cantiere nei tempi previsti. Lo smalto fuso cotto a 820-930 °C, uno strato di 0,25-0,45 mm, una Ra inferiore a 0,8 µm e una vita utile di progetto di 30 anni o più garantiscono un interno che rimane pulito senza un ciclo di rivestimento interno. Fissate l'elenco dei documenti nell'ordine di acquisto e il collaudo di accettazione nel contratto, e il serbatoio smette di essere una voce di manutenzione. Inviate la capacità, il fluido e i dati del sito all'ufficio commerciale e seguiranno il suggerimento di selezione e il pacchetto documentale.
Parla con un ingegnere
Invia i dati di stoccaggio dell'acqua per una revisione in fabbrica: capacità richiesta e limiti di diametro, acqua potabile o per processo con la certificazione necessaria, pH e temperatura del fluido, coordinate del sito, condizioni del suolo e delle fondazioni, capacità della gru, percorso di trasporto e porto di ingresso, e la scadenza del progetto. Restituiremo il diametro e l'altezza del serbatoio, la raccomandazione del sistema di rivestimento, il numero di pannelli e la sequenza di produzione, l'elenco dei documenti del pacchetto di fabbrica, il piano di spedizione e la procedura di accettazione in cantiere. Prima la revisione ingegneristica, senza impegno.
WhatsApp