Fabbrica di serbatoi GFS con doppio rivestimento Centro smalti Sistema a due mani di smalto
Una fabbrica di serbatoi GFS a doppio rivestimento applica il sistema di smalto in due mani, una mano di fondo o primer che aderisce all'acciaio e una mano di copertura o finitura che forma la superficie vetrosa finale, quindi cuoce entrambe a 820-930 °C in modo che gli strati si fondano nel pannello come un corpo unico. Lo strato di smalto finito misura da 0,25 a 0,45 mm, è classificato oltre 3.450 N/cm² ed è sottoposto a prova di scintillamento a 1500 V CC su ogni pannello prima della spedizione. Per l'approvvigionamento, le prove di accettazione che contano sono il registro della prova di scintillamento per pannello, il rapporto di prova dei materiali, la certificazione delle guarnizioni e dei bulloni e un programma di cottura scritto che dimostri che le due mani sono state polimerizzate nell'ordine corretto.
I team di approvvigionamento che selezionano un fornitore di vetro-smaltato su acciaio tendono a confrontare spessori e prezzi, per poi scoprire alla messa in servizio che il sistema di rivestimento acquistato era un unico strato sottile su un substrato preparato male. L'espressione sistema di smalto a due strati descrive il percorso produttivo standard: un primo strato si ancora all'acciaio preparato e un secondo strato fornisce la superficie resistente agli agenti chimici e a bassa rugosità. Quando si visita o si verifica una fabbrica di serbatoi GFS a doppio rivestimento, le domande che distinguono un fornitore credibile riguardano il controllo del forno, la preparazione dei pannelli e la documentazione che accompagna ogni pannello. Questo articolo illustra il processo, la documentazione di accettazione, i tempi di consegna realistici e i controlli in cantiere che chiudono l'ordine. Il fornitore in esame è una fabbrica di serbatoi GFS a doppio rivestimento Center Enamels sistema di smalto a due strati, e il programma del forno è il punto in cui l'affermazione viene dimostrata o abbandonata.
Cosa fa effettivamente il sistema a due mani
Due mani sono una strategia di difetto, non una frase di marketing. Lo smalto di fondo porta il legame meccanico con l'acciaio e fluisce nella micro-ruvidità della superficie preparata, sigillando il pannello contro la formazione di puntini sul lato metallico. Lo smalto di copertura fornisce quindi lo strato vetroso finito con la resistenza chimica e la finitura superficiale che il fluido vede. In un forno che opera da 820 a 930 °C, le due mani vengono cotte in un unico composito con l'acciaio, quindi il confine che cede in un rivestimento organico, l'interfaccia sotto il rivestimento, qui non esiste. Lo strato di smalto risulta spesso da 0,25 a 0,45 mm e classificato oltre 3.450 N/cm² contro il carico di flessione e compressione, e la superficie risultante è vetro con una rugosità inferiore a Ra 0,8 µm, motivo per cui lo stesso rivestimento è accettato per gradi adatti all'acqua potabile e al contatto con gli alimenti.
La conseguenza pratica per l'acquirente è che i fori e i punti sottili vengono trovati in fabbrica, non nel vostro serbatoio. Ogni pannello viene sottoposto a prova di scintilla a 1500 V CC prima di essere imballato, e un pannello che presenta un difetto viene rilavorato o scartato sul posto. Quel singolo documento, il registro della prova di scintilla correlato al numero del pannello, è la spina dorsale dell'intero fascicolo di accettazione.
Cosa dovrebbe verificare un audit in fabbrica
Il controllo del processo è verificabile in quattro punti. Primo, la preparazione del pannello: pulizia chimica e trattamento superficiale prima del primo strato, perché un fallimento dell'adesione si manifesta come delaminazione molto più tardi. Secondo, il forno: temperatura di cottura registrata e profilo delle zone, poiché uno strato cotto al di sotto o al di sopra della finestra cambia fluidità e spessore. Terzo, la linea di rivestimento stessa: la polvere di smalto specificata, lo spessore degli strati misurato per pannello e lo spessore dello strato di smalto finito entro l'intervallo da 0,25 a 0,45 mm. Quarto, la stazione di ispezione: la tensione del test a scintilla, la procedura di riparazione per piccoli difetti e come vengono registrate le riparazioni.
Anche la scala dell'impianto fa parte dell'audit. Un fornitore che produce circa 300.000 lastre d'acciaio smaltate all'anno con quasi 200 brevetti relativi allo smalto e una nuova base produttiva di 150.000 m² può mantenere una programmazione del forno quando più progetti sono contemporaneamente in officina, che è esattamente il momento in cui una officina più piccola perde il passo. I singoli serbatoi vengono forniti fino a 60.000 m³, quindi la pressa, il forno e la linea di imballaggio devono gestire pannelli di grandi dimensioni senza deformazioni.
Specifica tecnica
Parametro | Valore / Intervallo tipico | Nota |
Sistema di rivestimento | due mani: mano di fondo più mano di finitura | Fuso nel pannello d'acciaio |
Temperatura di cottura | 820–930 °C | Registro del ciclo del forno conservato per lotto |
Spessore dello strato di smalto | 0,25–0,45 mm | Spessore totale dello smalto cotto per pannello |
Resistenza dello strato di smalto | superiore a 3.450 N/cm² | Resistenza alla flessione e alla compressione |
Rugosità superficiale | Ra < 0,8 µm | Facile da pulire, adatto per acqua potabile e contatto alimentare |
Prova di scintillamento | 1500 V CC | Per pannello, prima dell'imballaggio |
Tolleranza al pH | 1–14 | Ampia gamma chimica |
Vita utile di progetto | 30 anni o più | Servizio di stoccaggio atmosferico |
Pannello e bulloni | ~1,2 m pannelli, bulloni di grado 8.8 | Giunti flangiati con guarnizione EPDM |
Fascicolo di approvvigionamento: cosa richiedere prima del pagamento
Inserire l'elenco dei documenti nella specifica di acquisto e valutare il fornitore in base ad esso. Il minimo per un serbatoio smaltato bullonato è un rapporto di prova del materiale per il pannello in acciaio che includa la qualità e lo spessore, il programma di smaltatura che descriva i due strati e la finestra di cottura, il registro delle prove di scintillazione per pannello con numerazione dei pannelli, un registro dello spessore del rivestimento, la certificazione delle guarnizioni e dei bulloni, la descrizione del trattamento dei bordi di saldatura o taglio, il disegno dimensionale del serbatoio assemblato, il disegno dei carichi di fondazione, la procedura di assemblaggio e di serraggio dei bulloni, la procedura di riparazione del rivestimento e il certificato di conformità per la certificazione di prodotto richiesta dal progetto. Dove il fluido stoccato è acqua potabile, il rivestimento interno dovrebbe possedere la pertinente certificazione di contatto con acqua potabile come NSF/ANSI 61 o WRAS; dove il progetto è in Europa, CE secondo EN 1090 e ISO 28765 sono i riferimenti usuali, e il sistema di qualità di fabbricazione è ISO 9001 con ISO 45001 per lo stabilimento.
Il tempo di consegna dipende dalla coda del forno, non solo dalla dimensione dell'ordine. Un piano di approvvigionamento realistico chiede al fornitore la prenotazione del forno, il piano di produzione dei pannelli per settimana, il metodo di spedizione e la data di partenza, e la finestra di montaggio o supervisione in cantiere. I pannelli vengono spediti come container o in breakbulk, quindi il piano di spedizione deve essere confermato rispetto al porto di destinazione e al percorso di trasporto interno verso un sito che può trovarsi a centinaia di chilometri nell'entroterra.
Accettazione in cantiere
Due fasi di accettazione sono importanti. La fase di collaudo in fabbrica si conclude con il pacchetto documentale e, ove possibile, con un video o la testimonianza di terzi del test di scintillazione su pannelli rappresentativi. La fase in cantiere si conclude con il montaggio e la prova di tenuta: i pannelli vengono scaricati e controllati per eventuali danni da trasporto, il serbatoio viene assemblato anello per anello con la guarnizione specificata e bulloni di grado 8.8 serrati alla coppia registrata, il bordo di terra di ciascun pannello viene protetto, e il serbatoio completato viene testato a pressione atmosferica con acqua prima di essere messo in servizio. Qualsiasi giunto che presenti perdite viene riparato in quel momento, mentre l'accesso è ancora agevole.
Due grandi consegne illustrano bene il formato. Un grande serbatoio di acqua potabile dal diametro di 44.900 m³ è stato fornito in Namibia, e un programma di serbatoi per acqua antincendio da 8.930 m³, due unità a φ19,87 × 14,4 m, è stato fornito nel Sichuan. In entrambi i casi la fornitura comprendeva i pannelli smaltati, il set di bulloni e guarnizioni, la supervisione in cantiere e il pacchetto di documentazione utilizzato per il completamento meccanico.
Caso di progetto
Progetto | Località | Prodotto | Capacità | Ambito |
Stoccaggio di acqua potabile di grande diametro | Namibia | Serbatoio GFS | 44.900 m³ | fornitura + supervisione, sistema smaltato a due mani |
Serbatoio per acqua antincendio, due unità | Sichuan, Cina | Serbatoio GFS | 8.930 m³ | fornitura + supervisione, φ19,87 × 14,4 m × 2 |
Programma di serbatoi per effluenti municipali | Sichuan, Cina | Serbatoio GFS | 17.420 m³ | fornitura, 10 serbatoi |
Capacità ingegneristica di Center Enamel
Center Enamel (Shijiazhuang Zhengzhong Technology Co., Ltd) progetta e fabbrica serbatoi di stoccaggio bullonati dal 2008. In qualità di primo produttore cinese di serbatoi in vetro-smaltato-acciaio (GFS), l'azienda detiene quasi 200 brevetti relativi allo smalto, produce circa 300.000 lastre in acciaio smaltato all'anno, ha completato più di 30.000 progetti installati e fornisce i suoi serbatoi a oltre 100 paesi. Il nuovo stabilimento produttivo di 150.000 m² è stato aggiunto per aumentare la capacità produttiva, e i serbatoi singoli vengono forniti fino a 60.000 m³. La produzione opera secondo ISO 9001 e ISO 45001, con certificazioni di prodotto tra cui NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI ed EUROCODE, e la progettazione fa riferimento ad AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA dove l'applicazione lo richiede.
Per la revisione degli acquisti ciò significa che il programma della fornace, la doppia applicazione di smalto e il registro delle prove di scintillamento a 1500 V per pannello sono tutti documentati per ogni spedizione, e l'ambito di accettazione in cantiere è fissato nel contratto prima che i pannelli siano rilasciati.
Domande frequenti
D1: Che cosa significa un sistema a doppio strato di smalto rispetto a uno a strato singolo?
A1: Il fondo si lega all'acciaio preparato e lo smalto superiore forma la superficie vetrosa resistente agli agenti chimici, entrambi cotti a 820-930 °C in modo da fondersi con il pannello in un unico corpo. Un singolo strato sottile sull'acciaio è più esposto allo sviluppo di fori e punti sottili.
D2: Quanto è spesso lo strato di smalto finito?
A2: Lo spessore dello smalto cotto è tipicamente compreso tra 0,25 e 0,45 mm per pannello, ed è questo il valore da inserire nelle specifiche anziché uno spessore di rivestimento generico.
D3: Cos'è il test delle scintille e perché 1500 V è importante?
A3: È un controllo a 1500 V CC applicato a ogni pannello prima dell'imballaggio per individuare fori e aree sottili nel vetro cotto. Il registro per pannello è il documento chiave di accettazione in fabbrica per il rivestimento.
D4: Quali certificazioni accompagnano il serbatoio?
A4: Produzione conforme a ISO 9001 e ISO 45001, con certificazione di prodotto tra cui NSF/ANSI 61, WRAS, FDA, LFGB, CE (EN 1090), ISO 28765, FM, BSCI ed EUROCODE, e progettazione riferita a AWWA D103-09, AWWA C550 e NFPA dove l'applicazione lo richiede.
D5: Qual è il tempo di consegna tipico?
A5: Dipende dalla coda della fornace e dal numero di pannelli piuttosto che dal solo valore dell'ordine. Richiedi per iscritto la data di prenotazione della fornace, il piano di produzione settimanale dei pannelli e la data di partenza della spedizione in fase di gara.
D6: Come viene spedito il serbatoio in un sito d'oltremare?
A6: I pannelli viaggiano in container o come breakbulk fino al porto di destinazione, poi si spostano via terra fino al sito. Conferma il percorso, le restrizioni su ponti e gallerie e la capacità della gru in cantiere prima di fissare il diametro.
D7: Cosa succede se un pannello viene danneggiato durante il trasporto?
R7: Viene identificato allo scarico confrontandolo con la lista di imballaggio, messo da parte e successivamente sostituito o riparato secondo la procedura documentata di riparazione del rivestimento prima che il montaggio prosegua.
Acquistare un serbatoio in acciaio smaltato a vetro significa acquistare un processo di produzione documentato. Il sistema a doppio strato di smalto cotto a 820-930 °C, lo strato finito di 0,25-0,45 mm, la resistenza di 3.450 N/cm², la superficie con Ra inferiore a 0,8 µm e il test di scintillazione a 1500 V per pannello costituiscono il nucleo tecnico; il ciclo di cottura in forno, i rapporti di prova dei materiali e il registro del test di scintillazione ne sono la prova. Fissate questi elementi nella specifica, richiedete il piano di produzione settimanale e il tempo di consegna smetterà di essere una sorpresa. Inviate i dati sulla capacità, sul fluido e sul sito al nostro ufficio commerciale e riceverete il suggerimento di selezione e il pacchetto documentale completo, incluso il ciclo di rivestimento e la lista di accettazione.
Parla con un ingegnere
Invia i dati del serbatoio per la revisione: capacità richiesta e limiti di diametro, fluido stoccato e il suo intervallo di pH e temperatura, potabile o non potabile, coordinate del sito, condizioni del suolo e delle fondazioni, capacità della gru e porto di ingresso preferito. Il nostro team restituirà la raccomandazione del sistema di rivestimento, il numero di pannelli e la sequenza di produzione, l'elenco dei documenti di fabbrica incluso il registro del test delle scintille, il piano di spedizione e la procedura di accettazione in sito. Prima la revisione ingegneristica e i documenti, le vendite seguono solo se si procede.